Предложения со словосочетанием «географический атлас»

Сон, в котором вы рассматриваете географический атлас, предвещает вам скорое заграничное путешествие, которое может, однако, произойти ещё нескоро.
Иногда на неё водружали стопку книг, ходили слухи, что в соседнем классе кто-то умудрился перемахнуть даже через пять географических атласов.
– Понятно, что ты не хранишь географический атлас среди своих медицинских инструментов!
Рука белая, с голубыми выпуклыми жилками, мне они казались похожими на реки в географическом атласе старшего брата, и это было очень красиво.
Пользуясь ею как своеобразным географическим атласом, я читал и оценивал тысячи сценариев для доброго десятка студий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лосинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кардинал достал из шкафа старинный географический атлас.
На учебных географических атласах масштабы от 1 / 40 000 000 (в 1 см – 400 км) до 1 / 8 000 000 (в 1 см – 80 км) и 1 / 5 000 000 (в 1 см – 50 км).
Я его начал рыть сначала школьной сумкой, но сумка оказалась толста; тогда я вынул из сумки географический атлас в прочном картонном переплёте.
Сверху на шкафах громоздились географические атласы и обтрёпанные карты.
Учителя жаловались, что, вместо того чтобы решать задачи, она рисовала на своей грифельной дощечке животных, на чистых страницах её географического атласа появлялись копии карт, а карикатуры самого смехотворного свойства вылетали из её учебников в самые неподходящие моменты.
Причём пропорции фигуры были такие, что можно вставлять в школьный географический атлас.
– Король достал откуда-то карманный географический атлас и через лупу рассматривал исчерченную крохотными значками страничку.
Скоро он нашёл маленький географический атлас и, стоя на помосте, опустив локти на кафедру, зажав голову в ладонях, принялся с увлечением его изучать.
Вместо дневника практиканта могла бы прихватить мамин географический атлас.
В общем, я все эти названия, что в сводках упоминают, раньше только на географическом атласе встречал.
В географическом атласе можно найти и города, и моря, и реки, и горы.
Он подошёл поближе, читая названия на запылённых корешках, и вскоре, с удовлетворением, выудил оттуда большой географический атлас.
До обеда тройка сыщиков провела время в библиотеке, изучая подробный географический атлас и каталог монет.
Это был старый географический атлас, и она написала на чистой странице: «Эту книгу дал мне папа».
Открыв географический атлас, девочка принялась внимательно изучать список стран, названия которых начинались на букву «С».
Поверх кучи бумаг и книг лежал раскрытый географический атлас.
Мне под руку очень вовремя попались географические атласы.
Его глаза поискали географический атлас, отложенный отцом.
– Из окрестностей, – уклончиво ответил он, поклявшись себе, что при первой же возможности найдёт в этой библиотеке географический атлас.
Став старше, я променял окружающий мир на тот, что находится у нас внутри: географические атласы уступили место атласам анатомическим.
Сказки, рассказы и даже географический атлас княжества.
Со страницы географического атласа в картинках мерцал таинственным светом многовековой лёд.
И так получилось, что из деревни я упросил родителей привезти небольшую стопочку географических атласов и других допотопных учебных карт.
Я прошёл в комнату и застал бабушку за перелистыванием географического атласа, который всегда лежал вместе с другими книгами на её столике, стоявшим около кровати.
Как выяснилось, данная дисциплина изучает закономерности географического распространения биологических сообществ, отчего первой темой этого курса была эволюционная биогеография, пробудившая во мне интерес в существовании естественного формирования нового разнообразия фауны и флоры под натиском жёстких обстоятельств, а как только профессор раздал каждому по трёхмерному географическому атласу, то это меня по-крупному зарядило.
Нужно сказать, что для того времени честный и точный географический атлас был явлением, мягко говоря, не обычным.
Девушка вспомнила географический атлас, который так некстати ей вчера принесли в послании из дома, и который остался на столе в её покоях, и опустила взгляд в пол, чтобы не выдать своё волнение.
Я порылся в кабинете завсклада и нашёл там потрёпанный географический атлас и несколько художественных книжек.
Да вы на полки гляньте, просто географический атлас!
– Зато чисто случайно я прихватил с собой полный географический атлас земель известных, за точность составления которого ручаюсь головой.
Помните детский географический атлас в жёлтом глянце – «Мир и человек», 1988 года?
Всматривался в лица людей, кому выпало на своих плечах держать громадину континента, не вмещавшегося даже на одной страничке географического атласа.
Словом, наша записная книжка по толщине напоминает географический атлас, и все проблемы мы, как правило, решаем по телефону.
Здесь, на высоте тысячи шестисот метров над уровнем моря (эти данные я почерпнул из географического атласа ещё до отлёта), было свежо.
В официальных географических атласах она значилась под третьим названием.
Про такую страну я не слышала, пришлось брать у соседей географический атлас.
Нижний ящик пустовал, а вот в среднем обнаружились географический атлас нашего королевства и карта столицы и окрестностей – примечательная лишь тем, что на ней были нарисованы круги, центром которых являлся не город, а горы.
После чая мальчики сели у окна и стали о чём-то шептаться; потом они оба вместе раскрыли географический атлас и стали рассматривать какую-то карту.
А вот и лавочка, где нерадивый ученик забыл географический атлас. Сажусь на лавочку, кусаю пломбир, листаю атлас до карты мира.
Тех самых, которые не всегда заносят в географический атлас картографы по причине некудышней значимости городка.
По вечерам раскладывал толстенные географические атласы, внимательно изучал карты, делал выписки.
По крайней мере хватает для практического прочтения географического атласа «Кама с утра» причём самых экзотичных «пейзажей».

Ассоциации к слову «географический»

Все ассоциации к слову ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «географический атлас»

  • В предыдущие свои приезды Володя тоже занимался приготовлением для елки или бегал на двор поглядеть, как кучер и пастух делали снеговую гору, но теперь он и Чечевицын не обратили никакого внимания на разноцветную бумагу и ни разу даже не побывали в конюшне, а сели у окна и стали о чем-то шептаться; потом они оба вместе раскрыли географический атлас и стали рассматривать какую-то карту.
  • В 1879 году в Сиднее, в Австралии, должна была открыться всемирная выставка. Однажды, в субботу, за ужином, папа стал мечтать. Первого января тираж выигрышного займа. Если мы выиграем двести тысяч, то все поедем в Австралию на выставку. По железной дороге поехали бы в Одессу, там сели бы на пароход. Как бы он пошел? Через Константинопольский пролив… «Принеси-ка, Виця, географический атлас
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «географический атлас»

  • Географи́ческий а́тлас — систематическое собрание географических карт, выполненное по общей программе как целостное произведение. Атлас не просто набор различных географических карт, не механическое их объединение в виде книги или альбома; он включает в себя систему карт, органически увязанных между собой и друг друга дополняющих, систему, обусловленную назначением атласа и особенностями его использования. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АТЛАС

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «географический атлас»

Географи́ческий а́тлас — систематическое собрание географических карт, выполненное по общей программе как целостное произведение. Атлас не просто набор различных географических карт, не механическое их объединение в виде книги или альбома; он включает в себя систему карт, органически увязанных между собой и друг друга дополняющих, систему, обусловленную назначением атласа и особенностями его использования.

Все значения словосочетания «географический атлас»

Синонимы к словосочетанию «географический атлас»

Ассоциации к слову «географический»

Ассоциации к слову «атлас»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я