Предложения со словосочетанием «географические описания»

Начав географическое описание империи, понял, что оно будет ущербным без учёта сведений по истории, этнографии.
Читатели, хорошо знакомые с географией, не должны удивляться отличиям от современности в географических описаниях романа.
Его географическое описание далеко не полное, но в принципе достаточно точное.
Сочетание фундаментальной научности и искусства географического описания, генерализации и конкретизации, воспитание географического мышления являлись стержневой основой его исследований.
На первый этапах исследований географические описания добывались в результате экспедиций путешественников, мореплавателей и учёных во всё более отдалённые уголки нашей планеты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покойчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И эта болезненная амбивалентность распространяется далеко за пределы чисто географических описаний и находит своё отражение и в сегодняшних спорах о новой столице страны.
Для создания детальных карт и географических описаний античные историки использовали геометрические методы и измерения.
Термин «путеводитель», впервые появившийся в названии русского географического описания в 1792 году [Путеводитель 1792], до второй половины XIX века чаще всего применялся к довольно кратким утилитарным текстам.
Расстояние между истоками этих двух речек было совсем небольшим, лишь «малое болотце, мерою не более двух вёрст», как указывалось в географических описаниях прошлого века.
Эти географические описания предоставили родоначальникам современного краеведения возможность изучить два вопроса, которые их особенно занимали: пространство и идентичность.
Россия. Полное географическое описание нашего отечества под ред. В. П. Семенова-Тян-Шанского.
Иногда пейзаж расширяется до почти географического описания.
Он составил её подробное географическое описание и собрал множество сведений «о вере, житии и о прочих поведениях жителей».
Иногда в такого рода донесениях попадались расплывчатые, неудобовразумительно составленные, географические описания местности.
Именно этнографический (а также страноведческий, историко—политический) элемент античных географических описаний делает античную географию важным источником для исторических штудий, в частности, и для темы нашей книги.
Начнём с небольшого географического описания и плавно перейдём в тезисный исторический экскурс.
Этим географическое описание исчерпывается.
Так формировался важный принцип географического описания – по регионам, – в которых поэтому народоописание осуществлялось не с точки зрения общей этнографической картины, а находилось в жёсткой зависимости от географического деления.
Данные о качестве земель входили в специальные географические описания «Дифанджи», которые велись в течение двух тысячелетий (до 1951 г.).
Романы писателя всегда отличались точностью географических описаний.
Для китайского двора он должен был составить географическое описание берегов великой реки; миссия поручала ему ознакомиться с местными племенами, обитающими в её низовьях, с их обычаями, верованиями, общественным устройством, стараться обратить хотя бы некоторых из них в христианство.
Уже в VIII в. до н. э. было составлено географическое описание китайского государства: гор, рек, земель и налогов каждой из девяти частей.
Краткое географическое описание прикубанского края и очерк татарских и горских народов там обитавших в конце XVIII века.
Отдельные дома, кварталы, улицы объединялись на плане в общих подсчётах относительно населения, его занятий и получалось географическое описание, выведенное из наблюдений над населённым пунктом.
Пара отлично иллюстрированных географических описаний, томик стихов и стыдливо прячущийся на глубине дамский роман.
Пролистав наскоро географические описания континентов, я сосредоточился на разделе "Биосфера".
Полное географическое описание нашего отечества.

Ассоциации к слову «географический»

Все ассоциации к слову ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «географические описания»

  • Настоящий труд, предлагаемый мной читателям, есть популярный обзор путешествия, предпринятого мной в горную область Сихотэ-Алинь в 1906 году. Он заключает в себе географическое описание пройденных маршрутов и путевой дневник.
  • С открытием навигации в 1854 году генерал-губернатор Восточной Сибири Н. Н. Муравьев с отрядом забайкальских казаков и частей 13-го и 14-го линейных батальонов спустился на баржах и плотах по реке Амуру от Усть-Стрелочного караула до поста Мариинского, основанного им у входа в озеро Кизи. [Свербеев. Описание плавания по реке Амуру. (Экспедиции генерал-губернатора Восточной Сибири 1854 г.). «Записки Сибирского отдела Русского Географического общества», 1857 г., кн. 3.]
  • Описание Маньчжурии. «Записки Русского Географического общества», 1857 г., стр. 91.] — также «Гелонг-кианг» (река черного дракона) и Хей-шуй, что значит «Черная вода», [Иакинф.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «географический»

Значение слова «описание»

Афоризмы русских писателей со словом «описание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «географический»

ГЕОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к география. Географический атлас. Географический факультет.

Все значения слова «географический»

Значение слова «описание»

ОПИСА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. описать (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «описание»

Синонимы к словосочетанию «географическое описание»

Ассоциации к слову «географический»

Ассоциации к слову «описание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я