Предложения со словосочетанием «географическая оболочка»

Между частями географической оболочки осуществляется активный и непрерывный обмен веществом и энергией.
Толщина географической оболочки– несколько десятков километров.
Все эти связи позволяют рассматривать географическую оболочку как единое целое.
Из оболочек нашей планеты в качестве самостоятельной и самой сложной была выделена географическая оболочка.
Неравномерное распределение энергии привело к тому, что географическая оболочка неоднородна в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амилацетат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Географическая оболочка формируется на границе основных природных сфер.
Вот это пограничное положение и делает географическую оболочку уникальной и бесконечно сложной.
Поэтому можно сказать, что вертикальные пределы географической оболочки совпадают с вертикальными границами биосферы – области распространения жизни.
Занимательные задачи практикума становятся связующим звеном между знаниями общих географических закономерностей и более подробным изучением формирования и развития географической оболочки как целостной планетарной динамической системы.
Единственная оболочка, наряду с биосферой (подчинённой геосферой), которая ни у кого никогда не вызывала существенных споров по поводу границ географической оболочки – это гидросфера.
Таким образом, ритмика (суточная и годовая) – главный двигатель эволюции географической оболочки.
Природные зоны – крупные подразделения географической оболочки, выраженные в виде широких поясов земной поверхности, объединённые сходством таких характеристик, как количество солнечной радиации, увлажнение, тип почв, растительности и животного мира.
Географическую оболочку также называют «земной оболочкой». В зарубежной географической литературе географическую оболочку могут называть «геосферой».
Природные ландшафты – это относительно однородные участки географической оболочки, отличающиеся закономерным сочетанием её компонентов и явлений, характером их взаимосвязей.
Разница в 21 км в практическом плане не отражается на правильном функционировании географической оболочки.
Выходит, что нижний блок географической оболочки охватывает всю литосферу (земная кора и верхняя твёрдая часть мантии) и даже астеносферу(пластичный слой в верхней мантии), по которой и скользят литосферные плиты.
Всё, что было рассмотрено выше, относится к вертикальному строению географической оболочки.
Как мы видим, географическая оболочка обладает многоплановым мозаичным строением.
И это несмотря на то, что внутри географической оболочки содержится ещё одна структурная сфера – ландшафтная, являющаяся наиболее активным уровнем (по всем параметрам) в рассматриваемом глобальном образовании.
Целостность (единство) географической оболочки заключается во взаимосвязи всех её компонентов, которыми она составлена.
В масштабах географической оболочки отрицательные эффекты прослеживаются на мега- и макроуровне.
Итак, целостность географической оболочки выражается в основном в том, что все компоненты взаимодействуют друг с другом – посредством кругового перемещения вещества и энергии, то есть вещественно-энергетического обмена, что приводит к сохранению балансовых соотношений внутри эпигеосферы.
Зональность географической оболочки возможно рассматривать на уровне любого компонента, а также на уровне геосистем.
Наиболее важной задачей дисциплины является изучение географической оболочки, её структуры и пространственной дифференциации, основных географических закономерностей.
Масло масляное: география изучает географическую оболочку.
Сформировалась чёткая схема исследования компонентов географической оболочки с учётом их иерархичности и взаимосвязей.
Объектом исследования физической географии является географическая оболочка (для всех разделов физической географии).
Интенсивность процесса глобальной урбанизации зависит от уровня промышленного развития регионов, который проходит достаточно неравномерно в разных странах, но несмотря на это стал одним из основных факторов расширяющегося преобразования географической оболочки планеты.
Законы целостности, эволюции, круговоротов вещества и энергии, ритмичности рассматриваются для всех сфер географической оболочки с учётом экологических условий.
Осознание системной организации географической оболочки привело к внедрению и признанию системного подхода как общенаучного междисциплинарного фундаментального принципа физической географии.
Все биологические объекты как растительного, так и животного происхождения всегда окружены географической оболочкой.
Наиболее общим для географии является закон географической зональности, поэтому в курсе общего землеведения прежде всего рассматриваются факторы, формирующие географическую оболочку и основную её структурную особенность – горизонтальную (широтную) зональность.
Современным направлением землеведения является создание единой интегрированной цифровой модели географической оболочки, подобной уже существующим моделям климатической системы, океанов, подземных вод и др.
Ключевым в построении данной модели в отличие от моделирования климата, океанов, оледенения является включение человеческой деятельности как основной силы, изменяющей географическую оболочку и в то же время зависящей от изменений, в ней происходящих.
Работа во многом способствовала глубокому познанию географической оболочки как объекта физической географии.
В свою очередь, это дало толчок к изучению природных процессов и выяснению их роли в формировании тех или иных свойств географической оболочки.
Вертикальная мощность географической оболочки десятки километров.
Часть земного пространства, в пределах которого происходит «сотрудничество» глобального абиоценоза (или просто абиосферы) и биосферы в физической географии называется географической оболочкой.
Обозначив географической оболочкой область жизнедеятельности человека и его интересов, мы вписываем человека в «объятия» планетарного демона, с которым связана и карма каждого отдельного человека.
Таким образом, формирование географической оболочки земли происходит в течение 3 – 4 миллиардов лет, где замкнутая система планеты постоянно эволюционирует.
Первый раздел – общее землеведение – искусственно созданный раздел, изучающий так называемую географическую оболочку.
Биосфера представляет собой одну из частей географической оболочки, но она является связующим звеном между остальными частями.
Принимая во внимание все точки зрения и ни в коем случае не отбрасывая какие-то из них (потому что в любом научном умозаключении лежат логические выводы), мы устанавливаем приемлемые для нас внешние пределы географической оболочки на основании границ биосферы, являющейся земным пространством, внутри которого может существовать и существует наиболее активная и развитая форма существования материи – жизнь.
Но узловое различие между данными сферами, как уже было отмечено, содержится в том, что биосфера – это именно часть географической оболочки, её деятельная биогенная ступень, органическая фаза эволюции.
Намного менее спорна верхняя граница географической оболочки, которую почти все исследователи принимают за наружный предел тропосферы.
Итак, толщина географической оболочки в среднем – 12-15 км.
Л. сектора территориально формируют географические пояса – наиболее крупные зональные подразделения географической оболочки.
Получается, географический прогноз – предвидение или предсказание развития географической оболочки в целом и отдельных её компонентов.
Общее землеведение – это отрасль географии, изучающая закономерности структуры, функционирования, динамики и эволюции географической оболочки на разных территориальных уровнях: глобальном, континентальном, зональном, региональном, локальном.
Задача палеогеографии – изучение географической оболочки и динамики природных условий в прошлые геологические эпохи.

Ассоциации к слову «географический»

Все ассоциации к слову ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ

Значение словосочетания «географическая оболочка»

  • Географи́ческая оболо́чка — основное понятие географии, в российской географической науке под этим понимается целостная и непрерывная оболочка Земли, где её составные части: верхняя часть литосферы (земная кора), нижняя часть атмосферы (тропосфера, стратосфера), вся гидросфера и биосфера, а также антропосфера — проникают друг в друга и находятся в тесном взаимодействии. Между ними происходит непрерывный обмен веществом и энергией. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОБОЛОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «оболочка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «географическая оболочка»

Географи́ческая оболо́чка — основное понятие географии, в российской географической науке под этим понимается целостная и непрерывная оболочка Земли, где её составные части: верхняя часть литосферы (земная кора), нижняя часть атмосферы (тропосфера, стратосфера), вся гидросфера и биосфера, а также антропосфера — проникают друг в друга и находятся в тесном взаимодействии. Между ними происходит непрерывный обмен веществом и энергией.

Все значения словосочетания «географическая оболочка»

Синонимы к словосочетанию «географическая оболочка»

Ассоциации к слову «географический»

Ассоциации к слову «оболочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я