Предложения со словосочетанием «гарнизонная служба»

Граждане от 45 до 60 лет во время войны несли гарнизонную службу.
Эксплуатационный взвод состоял из годных для несения гарнизонной службы пехотинцев и артиллеристов, которые вплоть до этого дня не имели никакой подготовки в службе эксплуатации.
Такой способ окарауливания казённого добра считался ещё невинным нарушением устава гарнизонной службы.
Несение внутренней, караульной и гарнизонной службы стало для нас нормой жизни.
Гарнизонная служба претила энергичному молодому человеку, и он с радостью воспринял мобилизацию на войну.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гигаэлектронвольт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Замки в данной книге не рассматриваются и упоминаются только в связи с гарнизонной службой рыцарей в замках своих сеньоров.
Молодые офицеры мечтали о предстоявшей им бивачной жизни и о кочевом странствовании вне пределов столицы, помимо часто досадливых требований гарнизонной службы.
После этого случая в городе и в лагере была налажена гарнизонная служба, к которой на первых порах привлекались лишь военные училища, как наиболее сохранившие воинский вид.
Получая жалованье, стрельцы могли нести круглогодичную гарнизонную службу, не испытывая необходимости отлучаться в свои земли и поместья для ведения сельского хозяйства.
Красноармейцы, успевшие привыкнуть к тыловой гарнизонной службе, старательно готовились к походу.
Организация гарнизонной службы осуществляется для обеспечения согласованного перевода войск гарнизона с мирного на военное время, создания условий, необходимых для успешного решения войсками гарнизона повседневных задач, а также для проведения различных мероприятий при участии войск.
Успешность решения возложенных задач зависит от слаженности действий личного состава, несущего гарнизонную службу (осуществляется во благо).
Если припечёт, то для гарнизонной службы сгодятся, обозы могут охранять, мосты и броды.
В рутине повседневной гарнизонной службы такие очевидные для офицерского круга ценности, как верность воинскому долгу, войсковым и боевым традициям, принимали внешний и декларативный характер.
Если комиссар получит сообщение по поводу нарушения чинами воинской гарнизонной службы по караулу гор.
Гарнизонная служба велась плохо, отсутствовала должная дисциплина, взаимодействие с флотом было нарушено.
Заключались они главным образом в несении скучной гарнизонной службы на далёкой заставе где-то в йоркширской глуши.
Он явно не сторонился и развлечений, и забав гарнизонной службы, пусть они были частенько и грубоваты, и не очень-то добродетельны.
В замке гарнизонная служба отправлялась как в осаждённой крепости, со всей военной точностью.
Составляя постоянное войско, обученное воинскому искусству, стрельцы образовывали ядро русской военной силы того времени и не раз оказывали весьма важные услуги правительству на поле брани и в мирной гарнизонной службе.
Они занимались в основном гарнизонной службой, охраной артелей золотодобытчиков и жизнеобеспечением гарнизонов.
Несколько месяцев унылой гарнизонной службы не сделали меня ветераном.
Впрочем, и русская полевая армия из 50 пехотных и 32 кавалерийских полков, не говоря о 49 с лишним пехотных и 7 драгунских полках сонной гарнизонной службы, наслаждалась милой императрице «возлюбленной тишиной» целых 17 лет.
Все регулярные войска подлежали демобилизации в общем порядке, а до этого на них возлагались гарнизонная служба, охрана передвижения войск и грузов, а также несение общих военных обязанностей наравне со всеми войсками до подхода революционных пополнений.
На гарнизонную службу попадали также их сыновья от браков с местными женщинами – кулугли.
Кроме гарнизонной службы занимались земледелием.
Военному коменданту города был дан приказ: молодых лейтенантов сегодня на гарнизонную гауптвахту не забирать, а наоборот, силами гарнизонной службы помогать им добраться до мест постоянной „дислокации“.
За время гарнизонной службы он достаточно окавказился, чтобы разделять застолье местных табачников, но не настолько, чтобы кто-нибудь из них захотел вступить с ним в родство и отделить ему часть своих накоплений или тем более взять его в компаньоны.
Двенадцать офицеров, истомившихся нудной гарнизонной службой, почти невыносимой после ставшей образом жизни многолетней войны, были довольны неожиданно выпавшим развлечением.
Жёрнов гарнизонной службы перетирает в порошок рыцарские чувства и благородные характеры.
Пехотные полки никогда не пользовались особой популярностью среди аристократии, а первый рейтарский вообще считался линейным полком, предназначенным для дальней гарнизонной службы, поэтому особо гонористых представителей высшей аристократии там отроду не было.
Пули и картечь на излёте защёлкали по укреплениям, не причиняя вреда бойцам гарнизонной службы.
Особенности гарнизонной службы вынуждали отца подолгу отсутствовать, но какие это были праздники, когда он приезжал!
К моему немалому удивлению, дежурного в приёмной не оказалось, но стоило только приоткрыть следующую дверь кабинета, как причина нарушения устава караульной и гарнизонной служб объяснилась сама собой.
Не какой-нибудь гарнизонной службой, но настоящей войной.
По железной дороге эшелон за эшелоном прибывали команды гарнизонных служб и аппарат чиновников из тех городов, которые были уже освобождены от оккупантов или за которые ещё шли бои.
Неудержимая натура частенько вступала в противоречие с патрулями – повреждения, которые он наносил начальникам этих единиц гарнизонной службы, не могли быть скомпенсированы ни бутылкой шила, ни его вполне искренними извинениями на следующий день.
Мало того, что не пускает нас в набеги воевода азовский, он ещё требует, чтоб казаки гарнизонную службу несли.
До 45 лет воины должны были участвовать в походах, а позднее в их обязанность входило несение гарнизонной службы в городах и военных поселениях.
В армию брали мужчин от 23 до 56 лет, которые должны были пройти годичную подготовку, нести гарнизонную службу в течение года и месяц в году служить в ополчении по местожительству.
Сформированные из них дружины привлекались к несению гарнизонной службы в пунктах постоянного квартирования войсковых частей, выступивших в поход к театру военных действий.
После памятного разговора младшие офицеры не к месту вспомнили устав гарнизонной службы.
Один человек из секции нёс гарнизонную службу, а восемь других, ожидая своей очереди, помогали семье первого вести хозяйство.
Последние первоначально привлекались для несения гарнизонной службы в тылу, охраны железных дорог и проч. и как боевая сила не учитывались.
И тогда я должен опереться на такой «технологический» устав некой армии, «устав гарнизонной службы», который поможет мне правильно и грамотно оппонировать враждебной среде.
Они сражались на стенах острогов, несли караульную службу, ходили походами на «немирные землицы», собирали ясак, несли гарнизонную службу в отдалённых острожках, ходили в дальние приграничные дозоры и караулы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гарнизонная служба»

  • Изучался практически устав гарнизонной службы.
  • По всем приметам, это был Тимошка Белоус, тот самый беломестный казак [Беломестный казак — так называли свободных людей из крестьян в XVIII в., которые несли гарнизонную службу на южной границе Урала. За это они получали во владение пахотную землю, сенокосные угодья и были освобождены от податей.], который сидел за дубинщину в усторожской судной избе и потом бежал. О нем уже ходили слухи, что он пристал к мятежникам и даже «атаманит».
  • Он обходил взводы, предлагал солдатам вопросы из гарнизонной службы и время от времени ругался матерными словами с той особенной молодеческой виртуозностью, которая в этих случаях присуща старым фронтовым служакам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гарнизонный»

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «служба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гарнизонный»

ГАРНИЗО́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к гарнизон. Гарнизонная артиллерия. Гарнизонная служба.

Все значения слова «гарнизонный»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Синонимы к словосочетанию «гарнизонная служба»

Ассоциации к слову «служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я