Карта словосочетания «галечный пляж» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «галечный пляж»

Над узкими галечными пляжами теперь нависала живописная террасированная набережная с кипарисами, пальмами, магнолиями и другими цветущими деревьями.
По глади воды, искажая серебристую дорожку лунного света, изредка перекатывались пологие волны, – они зарождались где-то далеко, в океане, с шелестом накатывались на узкую полоску галечного пляжа, ударялись о скалы.
Глубокие ущелья выползали к берегу галечными пляжами, зажатыми между массивными выступами отвесных скал, о которые бился пенный прибой.
Впрочем, на примыкающем к скалам узеньком галечном пляже оказалось довольно много народу, так что, наверное, там вполне безопасно.
И наконец вывела на крошечный галечный пляж.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антидемократ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Попасть на узкие галечные пляжи можно только по двум оборудованным лестницами спускам, отстоящим друг от друга на расстоянии не менее двух километров.
По образовавшемуся от ухода воды галечному пляжу.
Если в море волны были хотя бы чуть-чуть заметны, то здесь, между пологим склоном и галечным пляжем южной оконечности, и скалистым мысом северной части бухты, вода походила на драгоценную восточную ткань – блестящая, серебристо-голубая, она сияла, точно расшитая солнечными искрами, и была так прозрачна, что даже на большой глубине сквозь неё просвечивало дно, заросшее таинственным лесом водорослей.
За один день я не смогла обойти всю территорию, зато нашла озеро с маленьким галечным пляжем.
У нас всё было безупречно восхитительно, от осаждавших нас с утра до вечера кавалеров всех возрастов и национальностей, до танцев официантов и гостей на ужине и чистого галечного пляжа.
У таверны White River, что сразу после крутого спуска, начинается грунтовая дорога с неровностями, по левую сторону которой виднеется галечный пляж у выпяченных бело-пепельных скал.
За живой изгородью я увидела галечный пляж, а ещё дальше – море.
В пятидесяти метрах от стоянки располагался галечный пляж, море было спокойным.
Переодевшись в кабинке, они расположились на почти безлюдном галечном пляже.
Хотя температура ещё была довольно прохладной, все они перебрались на галечный пляж острова, где море у берега было совсем мелким.
– Да, так и было, пока я не узнала, что здесь галечный пляж. Кто захочет купаться, когда пляж из гальки? Где, чёрт возьми, песок?
Водяные валы, цвета от жёлтого до зелёного, набегали на широкую полосу галечного пляжа, ударялись о волнорезы, рассыпаясь и вспениваясь, и с томным вздохом отступали назад.
У моря, на пустынном галечном пляже, накупавшись до одури, опять предавался блаженному, с детства заведённому ритуалу: метал плоские камушки по воде – «выпекал блинчики».
У воды небольшой галечный пляж, и от него тропинка пробита к маяку.
Самолёт приближался к земле, и вот уже впереди показалось залитое солнцем побережье с подступающими к морю зелёными холмами, серыми галечными пляжами, утопающими в зелени красными крышами домов и отражающими ослепительный свет небоскрёбами.
Одним из таких был длинный галечный пляж, уходящий на многие километры вперёд.
У самой кромки галечного пляжа, стояла обычная рыбацкая лодка, со сложенным внутри парусом.
Галечный пляж тянулся плавным изгибом вдоль бухты.
Действительно, бросив якорь в одной из тихих бухт, мореходы увидели впадающую в море небольшую речку, а пологий галечный пляж так и манил к высадке.
Неподалёку от холма находился огромный галечный пляж, издавна облюбованный моржами.
На снимках в разных ракурсах был пожилой мужчина с проломленной головой на диком галечном пляже.
Однажды она спустилась по небольшим ступенькам, проложенным в непролазных средиземноморских зарослях, и оказалась в уединённой скалистой бухточке с мелким галечным пляжем.
Загородный дом со ставнями, зелёными ото мха, и невысокой деревянной оградой, которая заканчивалась там, где начинался галечный пляж.
Я бросился бежать, но там галечный пляж.
На галечном пляже бухты было тихо, только небольшие волны, накатывая на берег, шумели прибоем.
Тёмный галечный пляж спускался от устья пещеры к тёмной воде, в зеркале которой отражались деревья, скалы и горы, неподвижные и величественные, и ещё более тёмные, чем наверху.
Осторожно, шаг за шагом стрелок отступил к тому месту, где галечный пляж сменялся травой.
В конце концов, дорога эта примкнула к шоссе и справа внизу сразу открылся большой галечный пляж, отделённый от неё узким мощёным тротуаром, за которым сразу начинался пологий песчаный овраг.
Всё это было одинаковым, повторяющимся день ото дня, набившим оскомину – и галечный пляж неподалёку от дома, и ржавый пирс, и крошечная баржа “Парус надежды”, и самолёты, время от времени взмывающие прямо из-за горы.
Море под обрывом и за узкой полосой галечного пляжа лежало гладким и неподвижным.
Стал слышен шум набегающих на галечный пляж волн и громкий перестук камней.
Дальше на довольно большом пространстве расстилался галечный пляж, отделённый от городских построек пробегавшей чуть выше железной дорогой.
Крохотный галечный пляж выходил к прозрачной бирюзовой воде, постепенно менявшей цвет на тёмно-синий.
Это изгиб русла, и прямо напротив нас, на другом берегу, приличный участок галечного пляжа.
Великолепная мощёная набережная с перилами, мелко галечные пляжи, песчаное дно и главное, дивное море, именно в этом месте, чистое и с уникальным потрясающим цветом воды, завораживающей взгляд.
Недалеко от обрыва, между портом и унылым галечным пляжем пассажирского причала стояла деревянная церковь.
Увидели, как с южной стороны галечного пляжа приближаются рассеянные фигурки.
У нашей гостиницы есть собственный галечный пляж.
Обширный галечный пляж, море цвета александрита, меняющего оттенки в зависимости от высоты волны и освещения.
Мы спустились по наклонной асфальтовой дорожке к городскому галечному пляжу с его открытой взору широкой панораме моря и побережья.
– Ух ты! – восхитились гостья, – У тебя здесь, как на сочинском курорте. Настоящий галечный пляж получился, – подошла она к бассейну.
Как-то в один из раннеавгустовских дней они устроились на берегу, на самом краю галечного пляжа.
Всегда существует риск поранить ноги стеклом, острым краем консервной банки или сучком, а по галечному пляжу порой просто невозможно передвигаться без обуви.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «галечный пляж»

Значение слова «галечный»

Значение слова «пляж»

  • ПЛЯЖ, -а, м. Отлогий берег, удобный для купания и принятия солнечных ванн. Морской пляж. Песчаный пляж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЯЖ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «галечный»

ГА́ЛЕЧНЫЙ, -ая, -ое. Состоящий из гальки; покрытый галькой. Галечное дно.

Все значения слова «галечный»

Значение слова «пляж»

ПЛЯЖ, -а, м. Отлогий берег, удобный для купания и принятия солнечных ванн. Морской пляж. Песчаный пляж.

Все значения слова «пляж»

Синонимы к словосочетанию «галечный пляж»

Ассоциации к слову «пляж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я