Карта словосочетания «галерный флот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «галерный флот»

Иногда мне кажется по твоей привычке вздрагивать и по некоторым интонациям твоего голоса, что и ты не кто иной, как переодетый генерал, командующий галерным флотом.
Если бы ты просил молитвы за умерших или денег для живых, я бы помог тебе; но, прося моего заступничества перед командиром галерного флота, ты просишь то, что в такой серьёзный для республики момент не может быть разрешено даже сыну дожа, если бы дож был…
И хотя предпринималась попытка подвести под эти учения более солидный фундамент посредством уподобления парового флота галерному флоту, двигающемуся при помощи весел и имеющему продолжительную и хорошо изученную историю, было бы лучше не увлекаться такой аналогией, пока она не прошла всестороннюю проверку практикой.
Шатровая крыша с фонариком ещё не построена, и флагшток с флагом галерного флота находится на втором ярусе, так что, судя по этому рисунку, высокая шатровая башня к лету 1704 г. не была ещё построена.
B 1554–1556 госпитальер служил капитан-генералом галерного флота ордена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этнонимия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наши морские десантники углубились на шведскую территорию, уничтожили железные рудники и заводы, после чего возвратились на свои суда и отправились к главным силам галерного флота.
Шведский галерный флот в том месте насчитывали 6 фрегатов, 4 прама, 6 бомбард, 16 больших галер, 154 мелких галер и множество канонерских лодок с личным составом почти в 13 000 человек.
Галерный флот стал поспешно отступать на мелководье, куда и попали преследующие его шведские корабли.
Как и год назад, при строительстве галерного флота, потянулись к нему обозы с лесом.
Во всём том галерном флоте повелено калежским определением в 1728 году содержать флагмана-1, обер-офицеров-62, ундер-офицеров-182 и рядовых 2026 человек, да во оном же числе имеется 3 роты солдат с их обер и ундер-офицерами по пропорции над которыми определён майор один, в чём имеется кроме обер-офицеров великий недостаток.
До 1750 года количество штаб-офицеров в корабельном и галерном флоте существенно уменьшилось: 5 капитанов и 21 лейтенант скончались, 6 капитанов и 31 лейтенант по болезни или по старости были аттестованы к отставке, 2 лейтенанта уволились с морской службы по собственному желанию.
Вряд ли он разбежится послать галерный флот вам на выручку!
У нашего галерного флота преимущество, почти подавляющее: 20 фрегатов, 15 средних кораблей, 23 галеры, 77 боевых шлюпов и не менее десяти вспомогательных кораблей.
И пусть за всё отвечает капудан-паша галерного флота империи.
Русский ладейный флот смело и успеш- но противостоял византийцам, имевшим в то время уже сильный галерный флот.
Они восстановили верфь и принялись строить галерный флот.
Экипаж подводной лодки оказался в тех условиях, какие были во времена галерных флотов.
Но мелководье задержало галерный флот, казачьи же лодки успели достигнуть взморья.
Пришлось царственному «преобразователю» строить галерный флот для борьбы со шведами, а также покупать готовые суда у соседей…

Значение словосочетания «галерный флот»

  • Галерный флот — соединение боевых и вспомогательных судов военно-морского флота, основным движителем которых были вёсла. В частности, в XVIII веке такое название носили: (Википедия)

    Все значения словосочетания ГАЛЕРНЫЙ ФЛОТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «галерный флот»

Галерный флот — соединение боевых и вспомогательных судов военно-морского флота, основным движителем которых были вёсла. В частности, в XVIII веке такое название носили:

Все значения словосочетания «галерный флот»

Синонимы к словосочетанию «галерный флот»

Ассоциации к слову «флот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я