Предложения со словосочетанием «газовая турбина»

По расчётам инженеров, газовая турбина должна была за 40 секунд разогнать автомобиль до 1360 км/ч.
Машину, более десяти лет простоявшую без движения, быстро реанимировали, запустили газовую турбину, проверили исправность приводов колёс.
Это часто применяется для оплаты за хранение на складе газовых турбин, которые заказывают заранее для дальнейшего использования в проектах по производству энергии.
Работы по применению на автомобилях высокооборотных и экономичных газовых турбин начались во многих развитых странах в конце 1940-х годов.
Непрерывность рабочего процесса позволяет получить большие мощности при небольших размерах газовых турбин, а отсутствие кривошипно-шатунного механизма исключает неравномерность вращения вала, присущую поршневым двигателям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уворачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одним из первых газотурбинных автомобилей, была экспериментальная машина английской фирмы «Ровер» с 150-сильной газовой турбиной.
Нельзя сказать, что над применением газовой турбины для самолётов в нашей стране до этого никто не думал.
Например, моторостроительные заводы в состоянии строить газовые турбины для энергетики, но им нужно построить большое производство для больших турбин.
Другим фактором малой заметности стал гибридный привод, работающий с комбинированной дизель-газотурбинной установкой, в которой электродвигатель, дизель и газовая турбина совместно работают на один гребной винт.
Высокие температуры, возникающие в камерах сгорания турбин, потребовали создания новых технологий и применения новых материалов для конструирования одного из наиболее ответственных элементов двигателя – статорных и роторных лопаток газовой турбины.
Последующее изобретение и бурное развитие паровых турбин несколько затормозило развитие газовых турбин, однако не остановило его, причиной чего явился вполне очевидный ряд преимуществ газотурбинных установок перед паротурбинными.
Вой газовых турбин мощностью 30 тысяч лошадиных сил в кабине был почти не слышен.
Нефтеперерабатывающие заводы также используют газовые турбины для производства энергии для процесса крекинга.
Лучше известных, лучше газовой турбины!
Другой аспект этого вопроса, на который мало кто обращает внимание, – это то, что ресурс газовых турбин сравнительно небольшой, а значит, через 10, максимум 12 лет придётся тратить огромные деньги на новое строительство.
Принцип работы этих двигателей таков, что ротор вентилятора, находящийся у двигателя спереди (на схеме слева) находится на одном мощном валу (чёрная линия по оси) с собственно газовой турбиной, находящейся сзади двигателя (на схеме справа).
Рано утром, под перезвон колоколов громкого боя, потревоживших утреннюю тишину завода сигналом «Учебной тревоги», экипаж корабля занял свои места, согласно расписаниям книжек «Боевой номер» и, серая стальная махина, вздрогнув всем своим многотонным корпусом, издала долгожданный пронзительный вой запустившихся газовых турбин, став медленно уводить устрашающий нос от стенки заводского причала.
Сплав никеля с рением, называемый «монокристаллическим», используется для изготовления деталей газовых турбин, обладает большой стойкостью к высоким температурам и резким температурным перепадам.
Чистый сингаз при температуре около 1100°C направляется на высокоэффективную газовую турбину комбинированного цикла для производства электроэнергии.
Ожидается, что новая линия интегрированных газификационных энергостанций, включая модифицированные газовые турбины, достигнет эффективности намного выше сегодняшнего уровня в 37% – а именно 60% в 2021г.
Потребление воды меньше, чем на обычных угольных станциях, так как две трети энергии вырабатываются системой газовой турбины, которая не требует охлаждённой воды для конденсации пара.
Воздух в топку подавался компрессором, а приводила его в движение газовая турбина, работавшая на уходящих газах котла.
Если новая камера сгорания газовой турбины не позволяет снизить вредные выбросы CO2 до заданного уровня, направьте инженеров.
Её устанавливают на нефтяной платформе как вспомогательную для утилизации тепла выхлопных газов основной энергетической газовой турбины.
Простейшая одно- или двухступенчатая газовая турбина имеет практически линейную моментную характеристику, а следовательно, газотурбовоз с такой турбиной имеет также линейную тяговую характеристику, причём обычно ограничение по сцеплению лежит значительно выше силы тяги при частоте вращения турбины и, соответственно, скорости движения v = 0.
К примеру, специалист, разбирающийся только в работе вентиляционного оборудования, скорее всего, не сможет быстро перейти на обслуживание газовых турбин или грузоподъёмного оборудования, хотя язык программирования этих систем может быть одним и тем же.
– Так вот, мы приступили к разработке газовых турбин для военных кораблей морской и океанской зоны, в частности фрегатов и эсминцев.
Сегодня же всё поменялось, и у нас вот два предприятия – рыбинский «Сатурн» и наш «Салют» – рассматриваются в качестве производственной базы газовых турбин для флота…
Запад не будет покупать упомянутые газовые турбины.
В реальности английские газовые турбины для катеров были закуплены в октябре сорок четвёртого.
Сейчас иная ситуация, простенькую газовую турбину с компрессором типа «беличье колесо» нетрудно поставить на конвейер.
Для газопровода поставлены неработающие газовые турбины.
А ход обеспечивали газовые турбины, использующие в качестве топлива восьмидесятипроцентную перекись водорода, скорость подводного хода достигла 24-х узлов.
Нагнав флагман, он прошёл всего в кабельтове, подняв бурун, волну, раздирая воздух высоким, по-самолетному визжащим тоном газовых турбин, оправдывая своё название, данное натовцами этому классу кораблей – «поющие фрегаты»!
Что делал человек бездействующий, когда встали газовые турбины?
То, чего до последнего времени ещё не было ни на одном корабле советского военно-морского флота – две мощнейшие газовые турбины, с помощью которых этот противолодочный перехватчик разгоняется за минуты до тридцати пяти узлов, а на «мерной миле», говорили, и до сорока дотягивает.
Почти на половину снизился объём выпуска газовых турбин, дизелей, металлорежущих станков, электродвигателей и т. д.
Колёса у фургона пришлось сменить на широкие полозья, сзади пристроили газовую турбину, она толкала всю конструкцию за счёт противоотдачи.
Силуэтом на торгашей похожи, но мощные среднеоборотные дизели обеспечивают ход в двадцать два узла – а в перспективе предусмотрена установка форсажных газовых турбин, тогда выйдет, по расчётам, и двадцать шесть.
Затем исчезают вдали, оставляя после себя ни с чем не сравнимый для моряка, еле уловимый запах сгоревшей в газовых турбинах солярки.
– Это генератор, посаженный на ось газовой турбины.
А обычные ветра, пусть даже и сильные, им не навредят, каждый из восьми способен корректировать свою траекторию при помощи маневровых газовых турбин.
Из наиболее крупных на тот период можно назвать контракт с итальянскими фирмами на строительство 30 газовых турбин мощностью 4700 мегаватт электроэнергии.
Особое внимание на начальном этапе уделите лопаткам газовой турбины.

Значение словосочетания «газовая турбина»

  • Га́зовая турби́на (фр. turbine от лат. turbo вихрь, вращение) — это двигатель внутреннего сгорания непрерывного действия, в лопаточном аппарате которого энергия сжатого и/или нагретого газа преобразуется в механическую работу на валу. Основными элементами конструкции являются ротор (рабочие лопатки, закреплённые на дисках) и статор, именуемый сопловым аппаратом (направляющие лопатки, закреплённые в корпусе). (Википедия)

    Все значения словосочетания ГАЗОВАЯ ТУРБИНА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «газовая турбина»

Га́зовая турби́на (фр. turbine от лат. turbo вихрь, вращение) — это двигатель внутреннего сгорания непрерывного действия, в лопаточном аппарате которого энергия сжатого и/или нагретого газа преобразуется в механическую работу на валу. Основными элементами конструкции являются ротор (рабочие лопатки, закреплённые на дисках) и статор, именуемый сопловым аппаратом (направляющие лопатки, закреплённые в корпусе).

Все значения словосочетания «газовая турбина»

Синонимы к словосочетанию «газовая турбина»

Ассоциации к слову «газовый»

Ассоциации к слову «турбина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я