Карта словосочетания «газетный лист» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «газетный лист»

Он вытащил из кармана скомканный газетный лист, развернул его и аккуратно разгладил.
Кроме того, потребуется плотная бумага типа чертёжной для построения макета и несколько газетных листов для изготовления выкройки дольки баллона воздушного шара.
– Это же просто бумага. Видишь? – Мальчик повертел перед ним смятый газетный лист.
Газеты возможно разрезать вдоль на 4 части, сложив газетный лист вдоль пополам и разрезав по сгибу.
Тонкий газетный лист прорвался от удара, и вместо медвежьего портрета из рамки выглянула изумлённая заячья физиономия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: путеукладчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разорвите газетный лист и внимательно рассмотрите зубчатый край разрыва. Вы увидите множество мельчайших целлюлозных волокон.
Нарисовали на старом газетном листе улыбающегося снеговика, повесили на дверь.
Если скомкать газетный лист, то получится примерный объём коры мозга, которой мы обязаны способностью говорить и писать, воспринимать чувственные впечатления, логически мыслить, планировать будущее и анализировать наше поведение.
Но как ни был удивлён пришелец, а постояльцы отеля были ещё больше удивлены, и едва он вошёл в просторную прихожую, толпа любопытных повалила туда из всех зал: мужчины с биллиардными киями и развёрнутыми газетными листами, дамы с книгами или рукодельем; на верхней площадке лестницы тоже показались люди и, перегнувшись через перила, уставились на него.
Я взялся за дело, приколол кнопками первые газетные листы
Теперь поверх установленной в таком положении дощечки расстели газетный лист большого формата.
Человек с газетой за угловым столиком не пошевелился и, кажется, ещё ни разу не перевернул газетный лист.
– А теперь… – он полез за пазуху камзола и бросил на стол сложенный газетный лист.
Голос исходил из-за газеты, видны были только крепкие пальцы с аккуратно срезанными ногтями, которые постукивали по краям газетного листа.
Шли в дело и жёлтые газетные листы, и тонкая махорочная бумага, на которой, казалось бы, и вовсе написать было ничего невозможно – чернила тотчас просачивались на оборот листа.
В нём лежали газетные листы, вырезки из статей и разные бумаги.
Уже через минуту мы снова вышли со стеклянным шаром, завёрнутым в засаленный газетный лист.
Тишке все скинулись по ложке из своих банок, положив на пожелтевший кусок газетного листа.
Незнакомые люди сидят на матах, отхожее место в углу прикрыто мятым газетным листом.
На столе лежал свёрнутый газетный лист, из которого торчал уголок бутерброда с котлетой.
Ему нравилось читать с утра газету, вдыхать свежую издательскую краску для печати, шуршать газетными листами, тем самым придавая себе важности.
И зашуршал газетными листами.
Не обращая внимания, ясновидящая принялась комкать старые уже пожелтевшие газетные листы, бросая их на каменный круг, похожий на гигантский жёрнов, затем схватила ещё одну свечу и с ходу подожгла накомканные листы.
Толщина газетного листа – доли миллиметра.
В этот самый час наивысшего уличного движения из дверей многочисленных редакций и контор газет с шумом, гамом, гиканьем вылетали стайки мальчишек, размахивавших свежими газетными листами.
Поэтому я просто шёл по пути наименьшего сопротивления – мне нравилось собирать информацию, размышлять над ней, писать статью, а затем видеть свои мысли на пахнущем типографской краской газетном листе.
В его пальцах зажат обрывок газетного листа.
Прохаживаясь по залу в поисках хоть какой-либо информации, взгляд его привлёк клочок газетного листа, торчащий из-под опрокинутого журнального столика.
Со второй попытки тело мокрым газетным листом пристаёт к стене. Не успевший «к звонку» страх тенью огромной птицы по ветру уносит прочь.
Когда-то эти серые газетные листы шумели новостями о «необычном исчезновении», а сегодня об этом уже никто не говорил.
Оплатив проезд и взяв билет, который на ощупь напоминал газетный лист, я устремил свой взгляд в окно, начав разглядывать улицы.
Вытащил жёрдочки и снова с боем добрался до кухни. Почистил щёткой и насухо вытер. Вытряхнул шелуху из поддона и заменил грязный газетный лист.
– Наверное, за скверный характер, – буркнула я и кинулась перебирать газетные листы, смотря на них совсем другие глазами.
Чтобы перебраться с одной стороны газетного листа на другой им необходимо проползти великое расстояние по всему первому листу, а потом и по второму.
Замечали, что он бродит по камере, разговаривает сам с собой и мучается воспоминаниями о ночах во второсортном отельчике, ночах, которые, как теперь ему кажется, были исполнены счастья, несмотря на пса и на крыс, дравшихся за газетный лист прямо под ложем любви.
– Что же так тебя впечатлило? – спросил, а сам уже разворачиваю газетный лист.
Он ещё долго сидел в своём тяжёлом пальто под жарким июньским солнцем, делая на полях газетного листа крошечные карандашные пометки.
Складываю из двух газетных листов небольшой квадрат толщиною полтора сантиметра и засовываю его в ботинок под пятку.
А кто-то из мальчишек уже торопливо рвал газетный лист на длинные полоски и скручивал их жгутиками.
Он переворачивает газетный лист и читает: «Заметки на злобу дня».
– Вы думаете, я поверю всей этой белиберде? – прошипел по-змеиному, для пущей острастки, и смял газетный лист в скрипучий ком.
Заглянув в холодильник, убедилась, что пакет с остатками зелени всё ещё лежит внизу, в овощном ящике, быстро переложила единственный оставшийся в живых пучок петрушки в полиэтиленовый мешочек, расправила газетный лист, стряхнула с него комочки земли.
Большие газетные листы прикрывали свежеуложенный паркет.
Мама с книжкой; папа шелестит газетными листами.
Казалось, он не обращает на мои передвижения ни малейшего внимания: сверху донизу пробегает глазами газетные листы, задерживает взгляд на отдельных статьях, делает какие-то пометки в блокноте…
Я взял у него папку, а разочарование и замешательство налетели на моё самообладание, как подхваченный ветром газетный лист на лобовое стекло движущегося автомобиля.
А с другой стороны, в том, чтобы взять в руки хрустящий газетный лист, есть свой шарм…
Оставшиеся газетные листы ушли на просушку палых листьев.

Ассоциации к словосочетанию «газетный лист»

Все ассоциации к словосочетанию ГАЗЕТНЫЙ ЛИСТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «газетный лист»

  • Так еще недавно я выводил эти самые слова неинтересным почерком на неинтересной почтовой бумаге, и вот они вернулись из неведомой, таинственной «редакции» отпечатанными на газетном листе и вошли сразу в несколько домов, и их теперь читают, перечитывают, обсуждают, выхватывают лист друг у друга.
  • — Катя, Паша, воды ему, спирту! — крикнула Настасья Филипповна, схватила каминные щипцы и выхватила пачку. Вся почти наружная бумага обгорела и тлела, но тотчас же было видно, что внутренность была не тронута. Пачка была обернута в тройной газетный лист, и деньги были целы. Все вздохнули свободнее.
  • …Вы — если бы вы читали все это не в моих записях, похожих на какой-то древний, причудливый роман, — если бы у вас в руках, как у меня, дрожал вот этот еще пахнущий краской газетный лист — если бы вы знали, как я, что все это самая настоящая реальность, не сегодняшняя, так завтрашняя — разве не чувствовали бы вы то же самое, что я?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «газетный»

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «газетный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «газетный»

ГАЗЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к газета. Газетный лист. Газетное сообщение. Газетная статья.

Все значения слова «газетный»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «газетный лист»

Ассоциации к словосочетанию «газетный лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я