Предложения со словосочетанием «в четверть полосы»

Предложений не найдено.

Предложения со словом «четверть»

Предложения со словом «полоса»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в четверть полосы»

  • Мы обедали в палатке; запах от кораллов так силен, что почти есть нельзя. Обед весь состоял из рыбы: уха, жареная рыба и гомар чудовищных размеров и блестящих красок; но его оставили к ужину. Шея у него — самого чистого дикого цвета, как будто из шелковой материи, с коричневыми полосами; спина синяя, двуличневая, с блеском; усы в четверть аршина длиной, красноватые.
  • Все остальные части шеи, зоб и хлупь — чисто-белые; из-под шеи, по обеим щекам, по кофейному полю идут извилистые полоски почти до ушей; спина светло-сизая или серая узорчатая; на крыльях лежат зеленовато-кофейные, золотистые полосы, сверху обведенные ярко-коричневою, а снизу белою каемочкою; по спинке к хвосту лежат длинные темные перья, окаймленные по краям беловатою бахромкою, некоторые из них имеют продольные беловатые полоски; вообще оттенки темного и белого цвета очень красивы; верхняя сторона крыльев темновато-пепельная, а нижняя светло-пепельная; такого же цвета верхние хвостовые перья; два из них потемнее и почти в четверть длиною: они складываются одно на другое, очень жестки, торчат, как спица или шило, от чего, без сомнения, эта утка получила свое имя.
  • В реках средней полосы России он не бывает и четырех вершков длины, но в Петербурге, в устье Невы, ловятся ерши необыкновенной величины: я сам видал их, с лишком в четверть длиною.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «четверть»

  • ЧЕ́ТВЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Одна из четырех равных частей, на которые делится что-л. Четверть века. Четверть стоимости. Четверть яблока. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕТВЕРТЬ

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Афоризмы русских писателей со словом «полоса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «четверть»

ЧЕ́ТВЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Одна из четырех равных частей, на которые делится что-л. Четверть века. Четверть стоимости. Четверть яблока.

Все значения слова «четверть»

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Предложения со словом «четверть»

Предложения со словом «полоса»

  • Хвост короткий и немного закруглённый, жёлтого цвета, с широкой чёрной полосой, а на кончике зелёный.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «четверть»

Синонимы к слову «полоса»

Ассоциации к слову «четверть»

Ассоциации к слову «полоса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я