Предложения со словосочетанием «в честь освобождения»

Архитектурное сообщество, воодушевлённое, как и все русские люди, победой над наполеоновскими ордами, взялось за проектирование храма-памятника в честь освобождения страны.
Праздник в честь освобождения от гнёта ведьмы длился уже несколько дней.
Из достопримечательностей в этом городе есть памятник «Пушка», установленный в честь освобождения района от фашистов.
– Сегодня вечером, в честь освобождения замка будет дан бал с танцами, – женщина, улыбнувшись, взяла под руку своего мужа и прижала его к себе.
Обвиняли ещё и в участии в молебне в честь освобождения города белогвардейцами во время гражданской войны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акромеланизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как нас встречали жители, какой праздник устроили в честь освобождения от нечисти, как благодарили за защиту и барьер!
Спустя два часа, мы всё же добрались до дома, и подруга стала собираться на вечеринку, организованную в честь освобождения братца.
Мы пробежали мимо пятиэтажки, на пожарной каланче которой трепетал на ветру красный флаг, водружённый в честь освобождения города.
Надо было прожить сначала всю полосу шумных славословий в честь освобождения и свободы, а затем – ощущение полного, бесстыдного обмана всех надежд, чтобы понять степень ожесточения молодёжи.
Мне хотелось прослезиться в честь освобождения.
В честь освобождения планеты от незаконного правительства и восстановления империи, на улицы всех селений выставили бочки с вином.
Придя домой, все домочадцы сели за праздничный стол, накрытый в честь освобождения главы семейства.
Пирушка в честь освобождения, героями которого были европейцы, получившие все почести, затянулась до поздней ночи и закончилась плясками, каких гости ещё не видали.
Никакого торжественного вечера в честь освобождения решили не устраивать. Особенно когда узнали, что отряд идёт дальше.
– Устроим небольшой праздник в честь освобождения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в честь освобождения»

  • Нечего и прибавлять, что в этот день русские и американцы наговорили друг другу много самых приятных вещей, и Володя на другой день, поздно проснувшись, увидел у себя на столике пять женских перчаток и множество ленточек разных цветов, подаренных ему на память, и вспомнил, как он горячо целовался с почтенным шерифом и двумя репортерами, когда пил вместе с ними шампанское в честь освобождения негров и в честь полной свободы во всем мире.
  • С презрением взирал, что для освобождения действительного злодея и вредного обществу члена или дабы наказать мнимые преступления лишением имения, чести, жизни начальник мой, будучи не в силах меня преклонить на беззаконное очищение злодейства или обвинение невинности, преклонял к тому моих сочленов, и нередко я видел благие мои расположения исчезавшими, яко дым в пространстве воздуха.
  • На первых порах после освобождения он завалил мирового посредника жалобами и постоянно судился, хотя почти всегда проигрывал дела; но крестьянам даже выигрывать надоело: выиграешь медный пятак, а времени прогуляешь на рубль. Постепенно они подчинились; отводили душу, ругая Лобкова в глаза, но назначенные десятины обработывали исправно, не кривя душой. Чего еще лучше!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «почти»

Значение слова «освобождение»

Афоризмы русских писателей со словом «почти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почти»

ПОЧТИ́, нареч. Так, что немного недостает до чего-л., чуть не…

Все значения слова «почти»

Значение слова «освобождение»

ОСВОБОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. освободитьосвобождать; действие и состояние по знач. глаг. освободитьсяосвобождаться. Освобождение рабочего класса. Освобождение от должности. Освобождение от напряжения.

Все значения слова «освобождение»

Синонимы к слову «почти»

Синонимы к слову «освобождение»

Ассоциации к слову «почти»

Ассоциации к слову «освобождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я