Карта словосочетания «в чертоги богов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в чертоги богов»

Он только знал, что в ближайшее время, может встретиться в чертогах богов со своей собственной супругой, которая наверняка спросит у него, что же произошло там, где он оставил своих детей в чужих руках?
Но родилась я, а бедная матушка отправилась в чертоги богов слишком рано.
Убежав от артаков, юноша сначала едва не становится жертвой гигантского пещерного ящера, а затем случайно попадает в чертоги богов далёкого будущего – Олимпийцев.
Я за тобой даже в чертоги бога хаоса спущусь, если нужно будет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поважнее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там везде ведьменские тропы, чуть оступишься и ты уже в чертоге богов.
И ещё как-то раз три недели проработала уборщицей в чертоге бога смерти.
Всё так же времена года без устали сменяли друг друга, так же рождались и взрослели дети, уходили в чертоги богов старики.
Допустим даже, спецназ заглянул в чертоги богов.
Сидят теперь в чертогах богов и пьют вино.
Те, кто умер на поле боя или погиб от ран, вознесены в чертоги богов.
И когда он погибнет, то упокоится в чертогах бога войны, и ему будут прислуживать все враги, которых воин убил за время своей короткой, но яркой жизни.
Потому что после такого бесчестного деяния навсегда закрывается путь в чертоги богов после смерти.
На девятый день невинная душа займёт место в чертогах богов, а ты понесёшь долгожданную девочку.
Целуя тебя, я взлетаю над землёй, улетая в чертоги богов, но потом падаю в такую глубокую пропасть, от осознания того, что твои губы мне не отвечают.
Я насторожился, автоматически схватился за шпагу, хотя понимал, что холодное оружие даже при наличии у него особых магических свойств – не помеха для тех, кто обитает в чертоге богов.
Они наконец достигли входа в чертоги бога.
Нет, выполняющий законное поручение руководства опытный сотрудник вовсе не рассматривал себя беззащитной игрушкой в чьих-то беспредельно могущественных руках, потому что он находился в чертогах богов с праведными целями, без злого умысла и с заветной катушкой, зажатой во вспотевшем кулаке.
Рогатый готов был атаковать самозванку, отправив в чертоги богов сию же секунду, как магия заклинания рассыпалась.
Верования сванов давали мало помощи, и открыв для себя такое богатство и красоту, племя решило, что не стоит будить того, кто спит в чертогах богов.
Говорят, что самоубийцы не попадают в чертоги богов, нехорошо с собой кончать.
Человеком, который добровольно ушёл в чертоги богов, ибо в верхнем мире врагов не осталось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в чертоги богов»

  • Богат, хорош собою, Ленский // Везде был принят как жених; // Таков обычай деревенский; // Все дочек прочили своих // За полурусского соседа; // Взойдет ли он, тотчас беседа // Заводит слово стороной // О скуке жизни холостой; // Зовут соседа к самовару, // А Дуня разливает чай, // Ей шепчут: «Дуня, примечай!» // Потом приносят и гитару; // И запищит она (Бог мой!): // Приди в чертог ко мне златой!..
  • Вслед за войском хлынули в Кремль бесчисленные толпы народа; раздался громкий благовест; нижегородское ополчение построилось вокруг царских чертогов; духовенство, начальники, именитые граждане взошли в Успенский собор, и русское: «Тебе бога хвалим!» — оглася своды церковные, раздалось наконец в стенах священного Кремля, столь долго служившего вертепом разбойничьим для врагов иноплеменных и для предателей собственной своей родины.
  • В своем ничто он захотел видеть божественное все, и принужден замкнуться в царстве Гадеса [Гадес (или Аид) — в греч. мифологии владыка царства мертвых, а также само царство.], населенном призраками и тенями, как в чертогах светлого бога.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чертог»

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Афоризмы русских писателей со словом «чертог»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чертог»

ЧЕРТО́Г, -а, м. Устар. Большое, богатое помещение, палата.

Все значения слова «чертог»

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Синонимы к словосочетанию «в чертоги богов»

Ассоциации к слову «бог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я