Предложения со словосочетанием «в холодную кровать»

Лежу в холодной кровати и думаю о том, что у нас нет денег и мы очень много должны, я очень долго так лежал, но потом подумал, что жизнь подкинула сложности, зато потом будет, что вспомнить.
Переодевшись в сорочку, найденную на полке в шкафу, я легла в холодную кровать и свернулась калачиком.
Я погасила светильник, сходила в душ и нырнула в холодную кровать.
– Тебя ждать или можно будет укладываться спать в холодную кровать с беспокойной душой?
Бывало, лёжа ночью в холодной кровати, я прислушивалась и в ночной тишине улавливала звуки неспешных шагов матери, которая, как в детстве, тихо подкрадывалась к двери моей комнаты и вслушивалась, сплю ли я.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цивилизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я мечтала о том, чтобы оказаться в своей незнакомой квартире, свернуться клубочком в холодной кровати и просто лежать в темноте.
Но в этот раз её желание завалиться в холодную кровать не столь велико.
Немножко вам надо потерпеть, – он вытянул их, раздетых, в одних коротких рубашонках, уложил в холодную кровать, укрыл двумя одеялами.
Проскользнув через дверь, он улёгся в холодную кровать.
Смерть наступила ночью, никто не заметил, как в полной темноте в холодной кровати оборвалась человеческая жизнь.
Просидев полночи в компании снегопада и любимого маленького светильника на окне, я переползла в холодную кровать.
Сегодня улёгся спать рано, не знаю почему, но к 23 часам глаза сами закрывались, проверил на всякий случай форточку и залез в холодную кровать, немного покрутившись, уснул.
Я выгибаюсь и не хочу отпускать его, я цепляюсь за налитые мускулы так, будто боюсь, что он с минуты на минуту уйдёт или что прозвенит ужасная трель будильника и я проснусь в холодной кровати одна.
В итоге мы всё же отправились в гости, и я полночи, лёжа в холодной кровати, ждал конца света.
Ты же не позволишь, чтобы я всегда была одна, жила без ласки и ложилась в холодную кровать.
Одев термобелье устало падаем в холодные кровати, оставив все разборки насчёт отопления до следующего дня.
Оно так и осталось лежать в холодной кровати, дрожать и поскуливать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в холодную кровать»

  • Али что не слышно мне дыханья ее с постели стало, али в темноте-то разглядела, пожалуй, что как будто кровать пуста, — только встала я вдруг, хвать рукой: нет никого на кровати, и подушка холодная.
  • Я присел на кровати, холодный пот выступил у меня на лбу, но я чувствовал не испуг: непостижимое для меня и безобразное известие о Ламберте и его происках вовсе, например, не наполнило меня ужасом, судя по страху, может быть безотчетному, с которым я вспоминал и в болезни и в первые дни выздоровления о моей с ним встрече в тогдашнюю ночь.
  • В темном, холодном карцере не было ни кровати, ни стола, ни стула, так что посаженный сидел или лежал на грязном полу, где через него и на него бегали крысы, которых в карцере было очень много и которые были так смелы, что в темноте нельзя было уберечь хлеба.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «кровать»

  • КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «кровать»

КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать.

Все значения слова «кровать»

Синонимы к словосочетанию «в холодную кровать»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «кровать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я