Предложения со словосочетанием «в холодном вагоне»

Как было тепло в холодном вагоне!
На третий день пути в холодном вагоне с жёсткими полками мать сказала мальчикам, что у них не осталось денег на еду.
У нас есть продукция, которая помогает легче переносить жару, и другая продукция, которая помогает не замёрзнуть в холодном вагоне.
И уже сидя в холодном вагоне поезда, я смотрел в окно, за которым моросил дождик, а серые низко плывущие над городом тучи и ранние осенние сумерки, создавали совсем гнетущую атмосферу.
Но никто не рассказывает тебе при тысячном зачитывании инструкции, что всю ночь ты будешь находиться в холодном вагоне с испуганными и голодными людьми, у которых в глазах лишь усталость может найти место и хоть немного потеснить страх.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суголовье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чуть свет они с папой зашли в холодный вагон, уселись поудобнее, и железная гусеница сонно двинулась по рельсам.
Я, не выспавшаяся в холодном вагоне и уставшая, хотела чаю.
Сначала – до станции электрички, потом долго тряслись в холодном вагоне, потом опять по скользкой дорожке под горку, разъезжающимися ногами, пока не дошли до места, указанного в путёвках.
Я сидела в холодном вагоне электрички, поджав ноги в замызганных от дачной грязи и пыли туфлях, сцепив потные руки на коричневой сумке, и ощущала себя сломанной куклой, легко выброшенной на помойку.
Теперь надо было помочь людям, оставшимся в холодном вагоне, подвешенном над пропастью.
Было по-прежнему студёно, солдаты мёрзли в холодных вагонах.
Заночевал в холодном вагоне, т[а] к что продрог здорово.
День провели казаки в холодном вагоне, другой, третий…
Других сутками, неделями везли в холодных вагонах, в которых оставались навсегда многие старики и дети, а затем, не дав схоронить умерших, гнали по снегу к месту ссылки…
Трамвайные поездки в холодных вагонах без дверей, с открытыми площадками сплелись с унизительным безденежьем.
Но это было исключением из правила, и дальше опять пошли бесконечные версты пути, ночевки в холодных вагонах и прочие «прелести» зимнего путешествия.
Женщины делали это по очереди, в холодном вагоне вода остывала быстро.
Но поразмыслив, мы от этого отказались на том основании, что обнаруженные там, мы, без сомнения, навлекли бы на себя подозрение тем, что зимою в стужу почему-то едем изолированно в холодном вагоне, а не в теплушке.
Тридцать лет назад в холодном вагоне для лесорубов ты смотрел в окно на громадные сосны, проплывающие мимо, думал о том, что у тебя всё впереди, что рано или поздно обязательно уедешь туда, где тепло.
В холодных вагонах нары были устроены в два ряда, так что заключённым приходилось спать, тесно прижавшись друг к другу, и одновременно переворачиваться.
Найдя в холодном вагоне скамейку, под которой находился обогреватель, он бросил вещи и стал ждать отправления.
Нас грубо затолкнули в холодный вагон для перевозки скота, где ещё оставались частички сена.
Прошла ночь и ещё полдня в холодном вагоне, пропитавшемся запахом немытых тел и мочи.
Тяжёлый и страшный путь в холодных вагонах под окрики и грубую брань конвоя не выдержала невестка.
Он, скорее всего, в тёплое нутро блестящего рядом ресторана, где его явно ждёт прекрасная возлюбленная, а я в сторону трамвая, где буду сидеть в холодном вагоне и смотреть в окно, пока еду домой с работы, на которую меня только что взяли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в холодном вагоне»

  • Было по-прежнему студено, солдаты мерзли в холодных вагонах. На станциях ничего нельзя было достать, — ни мяса, ни яиц, ни молока. От одного продовольственного пункта до другого ехали в течение трех-четырех суток. Эшелоны по два, по три дня оставались совсем без пищи. Солдаты из своих денег платили на станциях за фунт черного хлеба по девять, по десять копеек.
  • — Вас там двадцать человек трезвых, — как же вы не смогли ему помешать, чего вы его не связали? Что ж, сам я, старик, пойду его вязать?.. Поделом, езжайте теперь в холодном вагоне!
  • И, взявшись рукой зa холодный столбик, она поднялась на ступеньки и быстро вошла в сени вагона.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «вагон»

  • ВАГО́Н, -а, м. Транспортное средство, специально оборудованное для перевозки пассажиров и грузов по рельсовым путям. Железнодорожный вагон. Прицепной вагон трамвая. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАГОН

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «вагон»

ВАГО́Н, -а, м. Транспортное средство, специально оборудованное для перевозки пассажиров и грузов по рельсовым путям. Железнодорожный вагон. Прицепной вагон трамвая.

Все значения слова «вагон»

Синонимы к словосочетанию «в холодном вагоне»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «вагон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я