Предложения со словосочетанием «в умственном отношении»

Словом, это, кажется, наименее развитые в умственном отношении обезьяны.
Сами по себе гыгены, за весьма немногими исключениями, люди весьма ограниченные в умственном отношении.
Я нахожу, что он много выиграл в умственном отношении и относительно разговора.
В то же время в умственном отношении не только не отставал от своих сверстников, но даже несколько опережал их.
Не чувствовали ли вы, счастливцы света, этого мучения, этого червя, грызущего души тех, которые думают в умственном отношении стоять выше других?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: икрянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В умственном отношении представители обоих полов полностью равны.
Во-вторых, работают все взрослые, за исключением больных и наиболее достойных развития в умственном отношении.
Впрочем, черкесы довольно развиты в умственном отношении, чему способствует политическое их устройство.
Процессы развития ребёнка, как в физическом, так и в умственном отношении протекают неравномерно.
Духи, получающие теперь более полное откровение, – всё те же духи, которые прежде уже получали частичное откровение, но с тех пор они выросли в умственном отношении.
Мы никогда, так сказать, ни к чему умному не придём, или не продвинемся особо в умственном отношении, если и дальше будем направлять все наши мысли на некое облагораживание нашего быта и, практически, повседневное его улучшение.
Мы привели все эти данные об отце нашего сатирика, чтобы пояснить, какое благотворное влияние он мог иметь в умственном отношении на своего сына.
Так организм, измученный “переутомлением” и муштровкою в детстве, является в умственном отношении малопроизводительным в эпоху зрелости.
Если в умственном отношении параноик представляет человека неустойчивого и больного, то в нравственном отношении параноики ещё более отделяются от здоровых людей и представляют резкие болезненные отклонения.
Поэтому грек весьма редко довольствуется своей законной женой, стоящей в умственном отношении гораздо ниже его, и отправляется в дома гетер, которые, находясь в непрерывных сношениях с другим полом, наслушались от мужчин всего и умеют украшать приобретённые от них познания цветами женственной прелести и солью своего тонкого остроумия.
Дети, получавшие IQ значительно менее 100, характеризовались как отсталые в умственном отношении.
История учит, что, за редкими исключениями, привилегированные классы всегда были «наименее продуктивными в умственном отношении, а величайшие открытия в области науки, искусства и промышленности были в большинстве случаев сделаны людьми, которые в юном возрасте были вынуждены зарабатывать себе тяжёлым трудом».
Однако слушательница моя была так неразвита в умственном отношении и так робела, боясь выказать этот недостаток, что от стихов не вышло никакого проку и я забросил это занятие.
Они почти ничем не отличаются от здешних аборигенов, но выгодно выделяются в умственном отношении.
Этот ребёнок, думал я, когда вырастет, станет в умственном отношении в сравнении со мной всё равно что человек в сравнении с собакой.
Всё, что мы, так сказать, наплодили в умственном отношении за всё время нашего существования – это всего лишь отдельные единицы базово добытого в процессе своеобразного поиска необходимого вещества ума и не более того.
Это дало поверхностно-активный результат в присоединении располагающихся в среде единиц спектрооблучения от солнечного актива тепла и заметный рост в умственном отношении.
Заполняя музеи и частные коллекции, тем самым желая якобы наполнить души подрастающего поколения добром, уважением и прочими человеческими чувствами, вы одновременно их разрушаете, ибо они воочию убеждаются, что так можно поступить и взять это себе, как коллекцию, или достояние богатства, чтобы затем жить, не работая, и сохранять недееспособность в умственном отношении.
Люди усыновляют чужих детей, слаборазвитая в умственном отношении женщина не бросает ребёнка, который родился уродом, единственный сын идёт на войну добровольцем, хотя никто его к этому не принуждает, получает ранение и становится калекой.
Фундаментальный подлог осуществляется в умственном отношении элементарно: простая перемена знаков, Железный век был вчера, Золотой наступит завтра!
Я должен, однако, объяснить читателям, почему в моих исследованиях я прихожу иногда к совершенно иным выводам, чем это можно было бы ожидать с первого взгляда: я указываю, например, на крайне низкую степень толпы в умственном отношении, включая сюда даже собрания избранных, и, между тем, я всё-таки заявляю, что было бы опасно коснуться организации этих собраний.
Остальная масса представляет из себя слабо развитых в умственном отношении людей, озабоченных в основном вопросами повседневного удовлетворения физиологических потребностей.
Учёный поразился тому, как быстро прогрессирует в умственном отношении его подопечный.
А вот развиваться в умственном отношении – нет.
Фермер вытаращил глаза и подумал, что, очевидно, его новый приятель значительно слабее в умственном отношении, чем в физическом.
Она, кстати, утверждает, что больные шизофренией далеко не ущербные доходяги, как принято считать, и в умственном отношении зачастую превосходят людей, их оценивающих.
Но скорей всего, после страшного удара о скалы он полностью умер в умственном отношении.
Нет, мир без молитвы совершенно безнадёжен в умственном отношении.
При подозрении на это тяжёлое эндокринное заболевание с первых дней жизни начинается лечение гормонами щитовидной железы, что позволяет ребёнку вырасти полноценным в умственном отношении человеком.
Господи, я ещё легко отделался от этих тряпичных созданий, эфемерных в умственном отношении.
Впрочем, если кто-то полагает, что брюнетки в умственном отношении чем-то выгодно от блондинок отличаются, то… вольному воля, как говорится, и барабан ему на шею.
Комэск ведь, даром что на первый взгляд выглядел вспыльчивым и не особо одарённым в умственном отношении лихим рубакой, а способности подмечать детали и анализировать имеющиеся данные имел, причём способности неплохие – в разведке без этого очень сложно или вообще никак.
Хотя питекантроп в умственном отношении был выше всех современных обезьян, но всё-таки это было животное, не обладавшее даром слова, издававшее только отдельные звуки высокого тембра.
При такой борьбе всегда погибнет то, что более слабо в физическом, а главное в умственном отношении.
Человечество деградирует в умственном отношении.
Опытом доказано, что вне зависимости от возраста влюблённый мужчина в умственном отношении далеко уступает себе же, не влюблённому.
Видите ли, у этих неполноценных в умственном отношении тварей более пушистый и привлекательный хвост.
Сама больная, будучи совершенно здоровой в умственном отношении, в юности страдала бледной немочью.
Японские дети опережают американских в умственном отношении, но сильно отстают в физическом.
Они считают нас очень красивыми существами, то есть людьми, но глупыми, недоразвитыми в умственном отношении.
Кто опускается в умственном отношении, тот плохо кончает.
В умственном отношении немец, так сказать, тренированный спортсмен по сравнению с англичанином, и как только они вступают в состязание, немец немедля осознаёт своё превосходство и, естественно, любит его доказывать и демонстрировать.
Причём, более развитые в умственном отношении хищники обычно отделываются громким рычанием и предупреждающими телодвижениями, то есть умеют договариваться, используя язык жестов и звуков.
Прекрасно владея польским и французским языками, мой отец был принят в средние кружки польского общества, где он встречал писателей, художников и вообще, как показывали его заметки, вёл знакомство не только с весьма образованными мужчинами, но и с женщинами, высоко развитыми в умственном отношении, попадавшимися тогда среди полек.
Те безнравственные характеры, о которых говорено было выше, должны были иметь и свои блестящие стороны и выигрывать в умственном отношении то, что теряют в сердечном.

Ассоциации к слову «умственный»

Все ассоциации к слову УМСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в умственном отношении»

Значение слова «умственный»

  • У́МСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к деятельности ума, сознания, к работе мысли, связанный с ними; интеллектуальный. Умственные способности. Умственный труд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМСТВЕННЫЙ

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «умственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умственный»

У́МСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к деятельности ума, сознания, к работе мысли, связанный с ними; интеллектуальный. Умственные способности. Умственный труд.

Все значения слова «умственный»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к словосочетанию «в умственном отношении»

Ассоциации к слову «умственный»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я