Предложения со словосочетанием «в тёмную неизвестность»

Благодаря этому в тёмной неизвестности появляется спасительный луч света, ориентируясь на который можно смело выходить из сумрака.
Ответа не последовало, я просто начала спускаться по каменным ступеням в тёмную неизвестность.
Выйти сразу в тёмную неизвестность она не решилась, а всего лишь подошла ближе и выглянула наружу.
Трамвай под номером пятнадцать боязливо затормаживал за несколько кварталов до этого места, предоставляя задремавшим пассажирам выбор идти дальше в тёмную неизвестность или, не вставая с места, сделать конечный круг и поехать в обратном направлении.
С этими словами он махнул одной из своих лап, его глаза засверкали красным сиянием, щупальца взвились, хвост щёлкнул, и пласт реальности ушёл из-под ног изгнанной и она, превратившись в сгусток тьмы, полетела вниз в тёмную неизвестность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антиквариум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лифт пришёл в движение и неспеша начал своё путешествие в тёмную неизвестность.
Их, совсем юных, вырвали в одночасье из дома, из материнских объятий и швырнули в тёмную неизвестность.
Смотря в тёмную неизвестность, находящуюся над головой, она не думала ни о чём.
Весьма непривычно это было спускаться на постоянно опускающуюся под тобой хлипковатую поверхность, при этом в любой момент способную резко взбрыкнувшись подло скинуть тебя в тёмную неизвестность.
Детей с самого раннего детства учили, что при виде огромных страшных коряг с шипами, почему-то носивших название деревьев, которые уже много лет не ощущали прелести дождя и были тёмно-пепельного цвета, – стоило развернуться и идти в другом направлении, так как они росли только в одном единственном месте, и чем чаще они встречались, тем гуще был мрак «мёртвых» деревьев, ведущих в тёмную неизвестность, которую никто так и не осмелился изучить.
И нерешительно направился в тёмную неизвестность.
– Нет. Так будет не интересно, – ответила я и стала медленно спускаться в тёмную неизвестность, осторожно перебирая верёвку руками и ногами.
Тогда помнится я глубоко вздохнул и сделал это так громко, как будто моё горло – это мусоропровод и в высвободившемся воздухе были бутылки, консервные банки, которые летят в тёмную неизвестность с грохотом и треском…
Сравнительно недавно – по шкале геологических эпох секунду назад – я стоял посередине такой же огромной пустоты, абсолютно один, также глядя в тёмную неизвестность.
Толстенные кабели, уложенные на стальных опорах, разветвляясь, уходили в тёмную неизвестность здания.
Ещё долго я просыпалась ночью от кошмаров, в моих снах звучал страшный рёв и скрежет, а что-то невидимое хватало меня за ноги и тащило в тёмную неизвестность.
И, крепко сжав её в правой руке, надеясь, что хоть таким образом она ему чем-то сможет помочь, эльф нерешительно направился в тёмную неизвестность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в тёмную неизвестность»

  • Ходят упорные слухи, да и газеты говорят, что немецкое наступление приостановлено. С весны непрерывно, шаг за шагом, двигались они на Россию и наконец остановились перед Ригой и Двинском; но по-прежнему, точно через невысокий заборчик, смотрят на нас их угрожающие глаза и в темной неизвестности таятся наступающие дни.
  • Несмотря на мое старанье выведать пообстоятельнее прошедшее этого человека, в жизни его остались для меня — и, вероятно, для многих других — темные пятна, места, как выражаются книжники, покрытые глубоким мраком неизвестности.
  • — Мы далеко ушли, дядюшка Гро, а ведь как раз в это время вы подняли бы меня с жалкого ложа и, согрев тумаком, приказали бы идти стучать в темное окно трактира „Заверни к нам“, чтоб дали бутылку…» Меня восхищало то, что я ничего не понимаю в делах этого дома, в особенности же совершенная неизвестность, как и что произойдет через час, день, минуту, — как в игре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «неизвестность»

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «неизвестность»

НЕИЗВЕ́СТНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство и состояние по прил. неизвестный (в 1 и 2 знач.). [Княгиня],

Все значения слова «неизвестность»

Синонимы к словосочетанию «в тёмную неизвестность»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «неизвестность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я