Карта словосочетания «в тёмную лощину» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в тёмную лощину»

Только потому он их и увидел, что они были белые, – в тёмной лощине под тёмными деревьями было так темно, что ничего другого не разглядишь.
Гнедой резво бежал по лесной дороге, косил глазом в тёмные лощины, откуда густо тянуло черёмухой и где слышался птичий гвалт.
Наоборот, ей казалось, что именно здесь, в тёмной лощине, где смешался запах гари, можжевельника и корицы, она находится в полной безопасности, и никто не сможет причинить ей вреда.
И поднялось на горные вершины новое поколение сильных хищников, обитавших всё это время в тёмной лощине.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в тёмную лощину»

  • Он остался в прихожей и, слушая, как в комнате, всхлипывая, целовались, видел перед собой землю, вспухшую холмами, неприветно ощетинившуюся лесом, в лощинахтёмные деревни и холодные петли реки, а среди всего этого — бесконечную пыльную дорогу.
  • Стало солнышко закатываться. Стали снеговые горы из белых — алые; в черных горах потемнело; из лощин пар поднялся, и самая та долина, где крепость наша должна быть, как в огне загорелась от заката. Стал Жилин вглядываться, — маячит что-то в долине, точно дым из труб. И так и думается ему, что это самое — крепость русская.
  • Темнело. Перепела перекликались в теплой ржи. Громче неслись из росистых лощин дергающие звуки коростелей. В герой, душистой тьме с барского двора шли мужики, выпившие водки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «лощина»

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «лощина»

ЛОЩИ́НА, -ы, ж. Овраг с пологими склонами.

Все значения слова «лощина»

Синонимы к слову «тёмный»

Синонимы к слову «лощина»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «лощина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я