Предложения со словосочетанием «в тёмном переплёте»

Точно заглавия не помню – небольшая книжка на этажерке, на средней полке, в тёмном переплёте.
Все её стены покрывали книжные полки, на них ровными рядами стояли книги в тёмных переплётах.
Но библиотекарь подошёл не к этому отделу с книгами в тёмных переплётах с тяжёлыми металлическими накладками и застёжками, а к следующему, где стояли такие же книги, но менее серьёзные на вид.
– И этого хватит? – с сомнением протянул нескладный подросток, махнув тонкой книжицей в тёмном переплёте, на котором красовался ключ.
– Гринвальд совершенно другое государство, поэтому думаю, вам это пригодится, – мужчина достал из портфеля две книги в тёмном переплёте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энергоэффективный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мой внимание привлекли тома в тёмных переплётах, стоявшие обособленно.
Мой ночной сторож поднимался с кресла у кровати, придерживая рукой книгу в тёмном переплёте, которую, кажется, только что читал.
Вот том в тёмном переплёте.
Отводила за руку в комнату и оставляла одну, положив мне на колени старинную книгу в тёмном переплёте с полустершимися золочёными буквами.
Хорошо, что я скачала заранее несколько книг, к тому же в недрах шкафа живут древние романы в тёмных переплётах с пожелтевшими страницами и роскошными иллюстрациями – трепетные красавицы в шелках и бархате, кавалеры в камзолах и шляпах с перьями, битва индейцев с ненавистными бледнолицыми, рыцарский турнир, несущиеся всадники с тяжёлыми копьями наперевес…
Несколько раз она видела во сне красивую молодую женщину, сидящую за столом – толстенный том в тёмном переплёте открыт почти посередине – у открытого окна, за которым виднеется цветущий розовый куст.
Тут летом хранились книги школьной библиотеки с хорошими рисунками и в ярких обложках, и лежала небольшая стопочка дедовых книг в тёмных переплётах.
Вскинув глаза вверх, можно было встретить ещё четыре этажа, усеянных подобными полками с пергаментом, заключённым в тёмные переплёты.
Весь стол был завален бумагами, книгами, раскрытыми и просто брошенными, старинными, в переплётах из настоящей кожи и новыми в тёмных переплётах с позолотой.
На столе лежала пара книг в тёмных переплётах, возле стола стоял стул и узкая лавка, накинутая ковром, другая, пошире, закинутая лоскутным одеялом, видимо для сна пряталась за простой ситцевой занавеской.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в тёмном переплёте»

  • В передней сидели седые лакеи, важно и тихо занимаясь разными мелкими работами, а иногда читая вполслуха молитвенник или псалтырь, которого листы были темнее переплета. У дверей стояли мальчики, но и они были скорее похожи на старых карликов, нежели на детей, никогда не смеялись и не подымали голоса.
  • Поблескивают золотыми надписями кожаные переплеты сквозь зеркальные стекла шкафов. Окна занавешены. Только в верхнюю, полукруглую часть окна, незашторенную, глядит темное небо.
  • И захолонул: внизу — вписанная в темный квадрат тени от оконного переплета, размахивая розовыми крыльями-ушами, неслась голова S.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «переплёт»

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «переплёт»

ПЕРЕПЛЁТ, -а, м. 1. Действие по глаг. переплести — переплетать (в 1 знач.). Отдать книгу в переплет.

Все значения слова «переплёт»

Синонимы к словосочетанию «в тёмном переплёте»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «переплёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я