Предложения со словосочетанием «в темноту кустов»

Здесь надо было держаться настороже, ведь из-за каждого дерева мог выскочить индеец с копьём, в темноте кустов прятался пират с финкой.
Пройдёт всего пара месяцев, и воспоминание об этой «детской» прогулке – 500 метров за забор, вызовет у нас пренебрежительную усмешку, но сейчас нам кажется, что опасность таится за каждым угадываемым в темноте кустом.
Она шла мимо живых изгородей, мимо притаившихся в темноте кустов сирени, мимо цветущих клумб.
Из-под чернеющих в темноте кустов сибирской акации веяло сыростью и грибами.
Белая радужка мёртвых глаз без зрачков и белков мерцала в темноте кустов странным жёлтым свечением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разутюживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Испугавшись огня, она в два прыжка тут же исчезла в темноте кустов.
Замшелые сосны истуканами выплывали из мрака, пышные ветви елей перепончато липли к тулупам, невидимые в темноте кусты цеплялись за одежду, с треском скребя по ткани.
Человек делал своё последнее движение вместе с музыкантами и незаметно уходил, растворяясь в темноте кустов.
Из еле видимых в темноте кустов совершенно синхронно поднимались, поблёскивая в отсветах дальних прожекторов, сразу два ствола.
Она оглянулась и увидела длинную человеческую тень, метнувшуюся от вагона в темноту кустов, разросшихся за оградой платформы.
Для произнесения следующей буквы бегает в виде зверя с длинными висящими ушами, завивающимся хвостиком, голубыми глазами, окружёнными длинными шелковистыми тёмными ресницами, оборачивается на чьё-то глухое шевеление в темноте кустов и произносит чуть заикаясь: Г-гггг!
На спящих солдатах, мне не составило большого труда расстегнуть ремни с навешенными на них подсумками и ножами, и, освободив шею солдата от пулемётной ленты, перенёс всё это добро в темноту кустов, к уже лежащему там оружию, и сам остался там же – посмотреть на реакцию вновь прибывших, когда они увидят мирно спящих людей в столь знакомой по фильмам немецкой форме.
Пока я предавался размышлениям о благородной мести оккупантам, сидя в темноте кустов, но с хорошим обзором нашего бивака, вдалеке прекратился рёв перепуганного стада и заревел оторванной выхлопной трубой автомобильный двигатель прибывших знатоков псевдорусского языка.
Резко остановившись, посмотрела в темноту кустов сквозь ветки и разглядела нечто.
Весь лес вокруг вообще кишел жизнью, не умолкал стрекот неугомонных насекомых, уханье птиц, рык неведомых животных, чьи светящиеся глаза чудились в темноте кустов, но тут же исчезали, как только я пытался их разглядеть.
Он сгрёб мокрый журнал с капота своего «Мерседеса», смял его и вышвырнул в темноту кустов.
И наконец наш якобы бывалый ловелас, знаток и покоритель женских сердец не выдерживает – даёт стрекача в темноту кустов.
Еловые ветки хлестали его по лицу, одеждой он цеплялся за невидимые в темноте кусты, запинался за коряги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в темноту кустов»

  • Да, она была там, сидела на спинке чугунной садовой скамьи, под навесом кустов. Измятая темнотой тонкая фигурка девочки бесформенно сжалась, и было в ней нечто отдаленно напоминавшее большую белую птицу.
  • Немного спустя после этого разговора над обрывом, в глубокой темноте, послышался шум шагов между кустами. Трещали сучья, хлестали сильно задеваемые ветки, осыпались листы и слышались торопливые, широкие скачки — взбиравшегося на крутизну, будто раненого или испуганного зверя.
  • В темноте мы залезли в бурелом, запутались в кустах, потом опять попали в воду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «темнота»

Значение слова «куст»

  • КУСТ, -а́, м. 1. Древовидное растение, разветвляющееся от самого основания. Куст сирени. Куст орешника. Куст смородины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУСТ

Афоризмы русских писателей со словом «темнота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «темнота»

ТЕМНОТА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие света, освещения; мрак, тьма.

Все значения слова «темнота»

Значение слова «куст»

КУСТ, -а́, м. 1. Древовидное растение, разветвляющееся от самого основания. Куст сирени. Куст орешника. Куст смородины.

Все значения слова «куст»

Синонимы к словосочетанию «в темноту кустов»

Ассоциации к слову «темнота»

Ассоциации к слову «куст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я