Карта словосочетания «в сырых окопах» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в сырых окопах»

Пока солдаты пехоты жили на жалкой каше в сырых окопах, жизнь лётчиков всегда была полна почёта, бренди, мороженого и мягких кроватей.
Там, в сырых окопах чужих городов, в насквозь промокшей одежде ,с руками ,отдающими запахом гари вперемешку с пятнами крови и прячась от очередного "ГРАДА" ,он с щемящим сердцем мечтал просто выжить и снова оказаться тут.
Что слегли в сырых окопах на передовой.
– Мы с матерью зарабатываем столько, сколько можем. Дед в твои годы в сыром окопе спал!
И вшей кормил вместе со всеми, и в сырых окопах спал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лирохвост — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бойцы в кожаных пилотках, в тёмных рубашках с красно-черными повязками на рукавах шумно располагались в сырых окопах второй линии, раскладывали в нишах окопов самодельные гранаты и обоймы.
Выполняй приказы и получай жалование, а вечером можешь сходить в пивную и никаких тебе миномётных обстрелов и сна в сырых окопах.
Отец рассказывает о том бое, в котором его ранило: девятнадцатилетний мальчишка в сырых окопах с винтовкой против танков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в сырых окопах»

  • — Ревматизма грызет. Она, в окопах, нещадно действует. Сырая тут область. Болотная, — пробормотал солдат, подождал еще вопроса, но не дождался и сочувственно сказал, взмахнув палкой:
  • Вот сейчас я сижу у офицеров, пишу письмо и пью чай из стакана с подстаканником, но вот-вот затрещит телефон и… все меняется, как сон: переведут батарею на версту в сторону или вперед, придется рыть тугую, холодную землю, вырыть к ночи холодную землянку — ох, как холодно теперь в окопах! — и завалиться в ней спать, сырому и голодному.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сыр»

  • СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫР

Значение слова «окоп»

  • ОКО́П, -а, м. Земляное укрепление, укрытие от пуль и осколков в виде рва с насыпью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКОП

Афоризмы русских писателей со словом «сыр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сыр»

СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром.

Все значения слова «сыр»

Значение слова «окоп»

ОКО́П, -а, м. Земляное укрепление, укрытие от пуль и осколков в виде рва с насыпью.

Все значения слова «окоп»

Синонимы к словосочетанию «в сырых окопах»

Ассоциации к слову «сыр»

Ассоциации к слову «окоп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я