Карта словосочетания «в сумерках ночи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в сумерках ночи»

Кивнув на прощание, чёрная фигура тенью скользнула в приоткрытую калитку и растворилась в сумерках ночи, а человек с золотыми волосами так и остался стоять посреди парка и смотреть в след глупому, потерявшему голову от любви лучшему другу.
Какой ещё она может быть на острове, где круглый год светит солнце, а в сумерки ночь щедро рассыпает звёзды на широкие добрые небесные ладони?
В сумерках ночи блеснула сталь кинжала.
Вчера с лёгким упрёком в голосе сказала ему жена, когда он вновь вспылил, увидев шатающегося по улице в сумерках ночи сына.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: теплосодержание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я, скорее, предпочту скрыться в сумерках ночи, чем потеряю способность летать.
Таким образом, рождённый в сумерках ночи, ношу я в себе два солнца – дня вчерашнего и дня завтрашнего.
Конечно при свете дня его округлость задницы не спутаешь, а сейчас в сумерках ночи
Я посмотрел на небо что погружалось в сумерки ночи. Стены домов сузили обзор, но этого всё равно хватает.
Ослеплённая ярким светом электрического фонаря, змея очень неохотно и неторопливо покинула своё тёплое место и, соскользнув на пол, растворилась в сумерках ночи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в сумерках ночи»

  • И точно, он начал нечто подозревать. Его поразила тишина во время дня и шорох во время ночи. Он видел, как с наступлением сумерек какие-то тени бродили по городу и исчезали неведомо куда и как с рассветом дня те же самые тени вновь появлялись в городе и разбегались по домам. Несколько дней сряду повторялось это явление, и всякий раз он порывался выбежать из дома, чтобы лично расследовать причину ночной суматохи, но суеверный страх удерживал его. Как истинный прохвост, он боялся чертей и ведьм.
  • Ужели это то солнце, которое светит у нас? Я вспомнил косвенные, бледные лучи, потухающие на березах и соснах, остывшие с последним лучом нивы, влажный пар засыпающих полей, бледный след заката на небе, борьбу дремоты с дрожью в сумерки и мертвый сон в ночи усталого человека — и мне вдруг захотелось туда, в ту милую страну, где… похолоднее.
  • К вечеру мы дошли до маленькой зверовой фанзы, которую, по словам Чан Лина, выстроил кореец-золотоискатель. Золота он не нашел, но соболей в тот год поймал много. Тут мы остановились. В сумерки Чан Лин и Дерсу ходили на охоту и убили сайка [Годовалый телок-изюбр, оставивший матку.]. Ночью они по очереди и сушили мясо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сумерки»

  • СУ́МЕРКИ, -рек, -ркам, мн. Полумрак между заходом солнца и наступлением ночи, а также предрассветный полумрак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУМЕРКИ

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сумерки»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сумерки»

СУ́МЕРКИ, -рек, -ркам, мн. Полумрак между заходом солнца и наступлением ночи, а также предрассветный полумрак.

Все значения слова «сумерки»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к слову «сумерки»

Синонимы к слову «ночь»

Ассоциации к слову «сумерки»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я