Карта словосочетания «в сторону тепла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в сторону тепла»

Оставалось найти эту прямую или хоть какую-то другую дорогу в сторону тёплой квартирки с манящими благами цивилизации, потому что как только на природе начинается хоть небольшие проблемы, человека тут же тянет в уют и тесноту его пещерки.
Вставать совсем не хотелось, но деваться было некуда, и поэтому он, нехотя откинув в сторону тёплое одеяло, поднялся и, прошлёпав босыми ступнями по холодному полу, взял в руки средство связи и нажал кнопку соединения.
То ли их привлёк изменившийся в сторону тепла климат, то ли птицы научились питаться не столько рыбой, сколько тем, что можно найти на ближайшей свалке.
Я попыталась потянуться в сторону тёплого цветного мира, который обещал дать ответы на все вопросы.
Если теплолюбивые многоклеточные чувствуют тепло справа, а слева холод, они двигаются в сторону тепла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чудодействие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То, что он увидел, удержало его от инстинктивного движения в сторону тёплого тела, лежавшего в его объятиях.
Да, вы угадали, это стало направление движения в сторону тепла, в сторону пищи, в ту сторону, которая оказалась для живого образования существенно важнейшим направлением.
Огонь в неглубоком, обложенном камнями очаге горел ровно, разливая в стороны тепло.
Важно прочувствовать и подарить освобождение – и изменение выражения лица получится изменить всё в сторону тёплого лучшего.
Мат укладывают таким образом, чтобы он был обращён кашированной поверхностью в сторону тёплого помещения.
– Она мне напоминает кое-кого, – зачем-то вслух произнесла бессмертная, продолжая немигающим взглядом смотреть в сторону тёплых жёлтых очертаний окон, за которыми сейчас то и дело сновали тёмные фигурки его жителей, и грызущая тоска, которую она так долго задавливала внутри, снова отразилась в холодных острых глазах, сейчас казавшихся жёлтыми.
Я заподозрил неладное и ускорил свой шаг в сторону тепла.
Когда любой из нас сладко потягивается в тёплой постели, неторопливо рассуждая, а не правильнее ли понежиться ещё несколько минут, когда солнце только-только начинает щекотать ресницы своими лучиками и никому из нас даже и в голову не придёт откинуть в сторону тёплое одеяло, феи приступают к работе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в сторону тепла»

  • На правой стороне теплой церкви, в толпе фраков и белых галстуков, мундиров и штофов, бархата, атласа, волос, цветов, обнаженных плеч и рук и высоких перчаток, шел сдержанный и оживленный говор, странно отдававшийся в высоком куполе.
  • Солнечные лучи с своей стороны забирались в рощу и, пробиваясь сквозь чащу, обливали стволы осин таким теплым светом, что они становились похожи на стволы сосен, а листва их почти синела и над нею поднималось бледно-голубое небо, чуть обрумяненное зарей.
  • На Марсовом поле Самгин отстал от спутников и через несколько минут вышел на Невский. Здесь было и теплее и все знакомо, понятно. Над сплошными вереницами людей плыл, хотя и возбужденный, но мягкий, точно как будто праздничный говор. Люди шли в сторону Дворцовой площади, было много солидных, прилично, даже богато одетых мужчин, дам. Это несколько удивило Самгина; он подумал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к слову «сторона»

Синонимы к слову «тёплый»

Ассоциации к слову «сторона»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я