Предложения со словосочетанием «в сторону собаки»

Собаколов сделал несколько шагов в сторону собаки, но теперь она уже съела хлеб и, насторожившись, опасливо покосилась на сачок, который слегка развевался на древке в его вытянутой руке.
Многие люди, задумываясь об охране своего дома, обращают взор в сторону собак, вернее, сторожевых собак.
Я развернулся и, пренебрегая всякой осторожностью, напрямик, по тонкому и совершенно безнадёжному льду, ринулся в сторону собак.
Заглохли пустынные острова с голыми деревьями, не видно прохожего, лишь залает в стороне собака да засвистит сердитый ветер.
Теперь уже у меня из глаз льются слёзы облегчения, я сама тянусь в сторону собаки и крепко её обнимаю за шею, даже улыбаюсь, когда язык породистого пса слизывает с моих щёк слёзы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гороховик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я в очередной раз вывернул руль, снёс радиатором какой-то низенький заборчик и, едва не раздавив метнувшуюся в сторону собаку, выскочил на асфальт.
Она двинулась в сторону собак, полоща мечом их уродливые морды.
Затем приготовилась прыгнуть в сторону собаки.
Но тот даже не взглянул в сторону собаки. Не выдавил из себя ни словечка. Молчун был увлечён тем, что привязывал к плоту последнюю кефирную бутылку.
Охотник сделал выпад в сторону собак, те отпрыгнули в разные стороны, но одну из них он всё же толкнул воздушной ладонью, откидывая в область действия печати.
– Григорич, смотри сюда! – И ткнул пальцем в сторону собаки.
Выглядело это так: приняв грозный вид, кошка делала несколько резких быстрых шажков в сторону собаки, и та испуганно отступала: ушки и хвостик прижаты, взгляд виноватый.
Медленно двинулся на отползающих в стороны собак.
В стороне собака гналась за странным зверьком.
Периодически, вместо трости в сторону собаки металась вторая рука старухи, та, что с сумкой.
Не глядя в сторону собаки, предупредила её тихим шипением.
– Туда не пойдём, – сказал и посмотрел в сторону собак дедушка.
Он крепко сжимал в руке свой нож и внимательно вглядывался в сторону собак.
– Вздрагивание или приседание, когда что-то быстро движется в сторону собаки.
С размаху она швырнула свой снаряд в сторону собаки, но он пролетел мимо и врезался в деревянный забор.
Ворона стала прогуливаться по уложенным поленьям, озираясь и опасливо поглядывая в сторону собаки.
И при этом он возбуждённо тыкал пальцем в сторону собак.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в сторону собаки»

  • Так же как и зуйки, песочники летают низко и никогда не вьются над охотником от детей, а кружатся около чего или перелетывают с места на место; всего чаще бегают кругом, стараясь отвесть в сторону собаку или человека.
  • Жена подала ему новые унты и затем с серьезным видом подняла на палку продырявленную обувь, вынесла ее из фанзы и бросила с руганью в сторону собак.
  • Он слышал, как его лошади жевали сено, потом как хозяин со старшим малым собирался и уехал в ночное; потом слышал, как солдат укладывался спать с другой стороны сарая с племянником, маленьким сыном хозяина; слышал, как мальчик тоненьким голоском сообщил дяде свое впечатление о собаках, которые казались мальчику страшными и огромными; потом как мальчик расспрашивал, кого будут ловить эти собаки, и как солдат хриплым и сонным голосом говорил ему, что завтра охотники пойдут в болото и будут палить из ружей, и как потом, чтоб отделаться от вопросов мальчика, он сказал: «Спи, Васька, спи, а то смотри», и скоро сам захрапел, и всё затихло; только слышно было ржание лошадей и каркание бекаса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Значение слова «собака»

  • СОБА́КА, -и, ж. 1. Домашнее животное сем. псовых, родственное волку, используемое человеком для охраны, на охоте, в упряжке (на Севере) и т. п. Цепная собака. Служебная собака. Охотничья собака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБАКА

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Значение слова «собака»

СОБА́КА, -и, ж. 1. Домашнее животное сем. псовых, родственное волку, используемое человеком для охраны, на охоте, в упряжке (на Севере) и т. п. Цепная собака. Служебная собака. Охотничья собака.

Все значения слова «собака»

Синонимы к словосочетанию «в сторону собаки»

Ассоциации к слову «сторона»

Ассоциации к слову «собака»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я