Карта словосочетания «в сторону бухты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в сторону бухты»

– Здесь? – скривил нос инспектор и презрительно посмотрел в сторону бухты.
Он искоса глянул влево, в сторону бухты.
Слуга не счёл нужным будить своих товарищей; однако он с нетерпением желал узнать причину шума, становившегося всё сильнее, и поскольку этот шум мог извещать об опасности, он покинул лагерь и осторожно направился в сторону бухты.
Европейцы и американцы делят мир, но они оглянуться не успеют, как центром всего будет всё это, – он повёл рукой в сторону бухты.
Там, – указательный палец взметнулся в сторону бухты, – ничего нет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: капитания — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не утруждая себя словами, протянул листок бумаги, на котором был записан адрес – извозчик кивнул, и сонная серая кобыла потянула старенький фаэтон куда-то в сторону бухты.
С моря, курсом 330°, в сторону бухты Vändburgs шло два торпедных катера с красно-бело-черными флагами на гафелях.
Бородач покосился в сторону бухты и повернул рычаг.
Мощные стены казематов, обращённые в сторону бухты, представляют собой не только военный оборонительный объект, но и произведение зодчества, так как отличаются своеобразным стилем, элементами эстетики.
Волновался ли он из-за того, что отпускал уже не одну, а сразу двух дочерей в такой далёкий и опасный путь, сомневался ли в правильности своего решения или тот самый его экстатический порыв уже прошёл, вернув ясность уму и сознательную оценку происходящему, было неизвестно; однако, когда он появился на парадной лестнице, атмосфера ожидания была накалена до такой степени, что, стоило ему поднять руку и указать на двери, как толпа придворных, даже не дождавшись его слов, с единым выдохом хлынула из праздничного зала в сторону бухты.
Подходящими камушками набьём небольшую хозяйственную сумку и один брючный карман, сунем рогатку в другой карман, и, наконец, выйдем на улицу и направимся вниз, в сторону бухты.
Пауки, правда, не очень уверенно, указали в сторону бухты.
Тогда они сместились в сторону бухты и прочесали тундру ещё раз.
Он заметил молодых людей, некоторое время оценивал открывавшуюся картину, потом прошёл мимо в сторону бухты, оставшись незамеченным парой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в сторону бухты»

  • По изустным рассказам свидетелей, поразительнее всего казалось переменное возвышение и понижение берега: он то приходил вровень с фрегатом, то вдруг возвышался саженей на шесть вверх. Нельзя было решить, стоя на палубе, поднимается ли вода, или опускается самое дно моря? Вращением воды кидало фрегат из стороны в сторону, прижимая на какую-нибудь сажень к скалистой стене острова, около которого он стоял, и грозя раздробить, как орех, и отбрасывая опять на середину бухты.
  • Фрегат повели, приделав фальшивый руль, осторожно, как носят раненого в госпиталь, в отысканную в другом заливе, верстах в 60 от Симодо, закрытую бухту Хеда, чтобы там повалить на отмель, чинить — и опять плавать. Но все надежды оказались тщетными. Дня два плаватели носимы были бурным ветром по заливу и наконец должны были с неимоверными усилиями перебраться все (при морозе в 4˚) сквозь буруны на шлюпках, по канату, на берег, у подошвы японского Монблана, горы Фудзи, в противуположной стороне от бухты Хеда.
  • Погуляв по северной стороне островка, где есть две красивые, как два озера, бухты, обсаженные деревьями, мы воротились в село. Охотники наши застрелили дорогой три или четыре птицы. В селе на берегу разостланы были циновки; на них сидели два старика, бывшие уже у нас, и пригласили сесть и нас. Почти все жители села сбежались смотреть на редких гостей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Значение слова «бухта»

  • БУ́ХТА1, -ы, ж. Небольшой залив, защищенный от бурь и волнений.

    БУ́ХТА2, -ы, ж. Круг сложенного витком каната. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУХТА

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Значение слова «бухта»

БУ́ХТА1, -ы, ж. Небольшой залив, защищенный от бурь и волнений.

БУ́ХТА2, -ы, ж. Круг сложенного витком каната.

Все значения слова «бухта»

Синонимы к словосочетанию «в сторону бухты»

Ассоциации к слову «сторона»

Ассоциации к слову «бухта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я