Карта словосочетания «в среде русских» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в среде русских»

Однако каждый тираж с успехом раскупался, что свидетельствует о необычайном интересе к данной теме в среде русского зарубежья тех лет.
Сейчас у нас полностью исчезла культура неспешной беседы, столь распространённая в былые годы в среде русской интеллигенции.
Именно эти качества сделали его человеком популярным в среде русского воинства, в первую очередь среди нижних чинов.
Уже тогда он демонстрировал стратегическое мышление, став авторитетным человеком в среде русского генералитета.
Нужно сказать, что в те времена высшее образование в среде русского общества в чужих краях имело некое условное разделение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гаченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Долгое время у иностранцев и даже в среде русских существовали крайне односторонние и донельзя преувеличенные представления о казаках.
Однако прежде чем подробнее рассмотреть эту социальную трансформацию и проанализировать её влияние на культуру, мы должны сделать два замечания о распространении французского языка в среде русского дворянства XVIII века.
Публикация столь ценных мемуаров иностранцем, к тому же не на русском языке, вызвала неодобрение в среде русской эмиграции.
Именно в этом смысле трактовали культуру русские философы, заложив тем самым традицию её использования в среде русской интеллигенции.
На самом деле это был серьёзный противник, обладающий немалым авторитетом в среде русской эмиграции.
Именно в этом смысле трактовали культуру русские философы, заложив тем самым традицию её использования в среде русской интеллигенции: культура «аристократична» по своей сущности, она связана с сакральным культом, традициями, «жизнью религиозной» (Н. Бердяев); «с миром божественного» (В. Соловьёв); она есть «система отвлечённых идей» (К. Леонтьев); она «духовна по своей природе» (И. Ильин).
Дело в том, что в среде русского духовенства образовались два течения, условно именуемые нестяжателями и иосифлянами, различие между которыми происходило на основе их отношения к экономике.
Её интересуют те «христианско-социальные» программы и идеи, которые возникали в среде русской интеллигенции, открытой религиозным вопросам.
Автор диссертации выделяет четыре направления в среде русского духовенства, различающиеся в зависимости от форм реагирования на кризисные явления общественной и церковной жизни: «ортодоксально-консервативное, либерально-иерархическое, либерально-обновленческое и лево-радикальное».
Речь, конечно, идёт о создании «малой нации» – нации господ в среде русского дворянства.
Во-вторых, исследователь сомневался, насколько возможно говорить об уже сложившимся в среде русской шляхты представлении о едином шляхетском народе.
Работая над разного рода историческими документами для этой фундаментальной монографии, он стал вдумчиво анализировать самые серьёзные проекты, когда-либо созревавшие в среде русских государственных мужей и мыслителей.
Первая проблемная группа, с которой осложняется дело, это те, кто сам себя считает русским, а в среде русских возникают сомнения.
Есть две причины, по которым революция оказалась персоной нон грата в среде русской интеллигенции.
Ненависть к самодержавию в среде русской интеллигенции достигла такого накала, что вылилась в создание террористических организаций.
Интерес к испанским событиям в среде русской эмиграции не угас с годами.
Несмотря на их многочисленность, они были написаны в первую очередь на основе различных мемуарных и публицистических источников, изданных в среде русской эмиграции, в том числе объединением ветеранов корпуса.
Это реакция человека, мыслителя и христианина на участившиеся случаи суицидов в среде русской эмиграции, прежде всего молодёжи.
Однако самолюбивому и язвительному поляку, ещё плохо говорившему по-русски, было нелегко в среде русских офицеров.
Евразийская идеология возникла и оформилась в среде русской эмиграции, когда оказавшиеся за границей русские мыслители пытались понять, почему в короткие сроки рухнули российская политическая система и культура.
Сам термин «активизм» возник в среде русской эмиграции в начале 1920-х гг.
Как известно, «евразийское» движение зародилось в 1920-х гг. в среде русской эмиграции и в каком-то смысле являлось наследником дореволюционного славянофильства.
БОГОИСКАТЕЛЬСТВО– философско-религиозное движение в среде русской творческой интеллигенции, «культурной элиты» конца XIX – начала XX веков.
Нигилизм появился в среде русской интеллигенции в 50-х – начале 60-х годов позапрошлого века.
Самоубийство ради вечности (в этом был символический смысл принятия русской революции в среде русской интеллигенции) утратило смысл.
Да и все эти «200 лет вместе» были эпохой выживания и прорастания сквозь щели имперских плит обновлённого ростка еврейской культуры, его прорыва в среду русской цивилизации и столкновения с ней.
Правда, незначительность занятой территории делала пока ненужным формирование отдельных управленческих структур, в то время как отношение к немецкому населению в среде русского командования претерпело очередные изменения.
Естественно, в среде русского крестьянства не существовало обычая дарить перстень с изумрудом в качестве помолвочногоольца; соответственно, не было и связанного с ним поверья.
Основу исследования составляют и газеты «Возрождение», «Последние новости», «Дни», «Руль» и другие органы периодической печати, которые в той или иной степени помогают рассмотреть дискуссии в среде русской политической эмиграции на дополнительном материале.
Не имея поддержки в среде русской знати и не занимая никаких государственных должностей, бывший фаворит оказывался совершенно лишней фигурой.
В среде русских военных людей появился генерал, который говаривал, что в мирное время надо солдата учить тому, что потребуется от него на войне, и сам так и учил солдат.
Такого рода неопределённость царит в ужасающих размерах в нашей философской литературе, а тем более в представлениях об идеализме в среде русской интеллигенции.
Впрочем, самое свойство моего предмета, лишь недавно ставшего предметом особой дисциплины, и положение его в среде русского университетского курса, ещё не успевшее выясниться, одинаково побуждают меня к осторожности.
Не было единства по этому вопросу и в среде русского духовенства.
Она сделала это с одной целью, – чтобы он мог лучше ориентироваться в среде русской эмиграции и постоянно меняющейся обстановке.
Такие «молодые» и всезнающие «гоаны» (именно так почему-то принято тут выражаться) в среде русской диаспоры называются – «заработавшие синдром подразобравшегося», но чем дольше стаж пребывания на благодатной земле, тем человек становится терпимее и перестаёт презрительно относиться к посягнувшим на чистоту родной речи.
Это вызвано обострением этнического сознания нерусских народов при том, что такого обострения в среде русских не наблюдается.
После того, как большевики приняли и реализовали реформу, её резко критиковали их политические противники, в том числе в среде русской эмиграции.
Вследствие этого никогда ещё не было такой продажности в среде русской администрации, как теперь.
Кстати, до сих пор очень популярные в среде русских экстремистов.
– Чтобы этого князя нельзя было заставить подчиниться старшим родственникам, которых у него в среде русских князей не будет.
Хотя афонское движение было осуждено и разгромлено, интерес к проблематике, обсуждавшейся в ходе имяславских споров, не угасал в среде русских философов и богословов на протяжении всего XX столетия.
От иностранных артистов того времени и были восприняты профессиональные термины, которые, благодаря своей краткости, прочно утвердились в среде русских артистов и в дальнейшем перешли в советский цирк.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в среде русских»

  • В эти же годы в среде русской молодежи, более обращенной к политике, образовались новые течения, отличные от течений старой эмиграции, получившие наименование пореволюционных.
  • Между тем как в среде русских шла оживленная беседа на тему, для чего собственно нужен Берлин (многие предлагали такое решение: для человекоубивства), мне привелось передать моему беловолосому соседу какое-то кушанье.
  • Мы можем пожалеть только об одном, что в среде русских художников не нашлось ни одного, кто в красках передал бы все, что творится на Чусовой каждую весну.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «среда»

  • СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

    СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДА

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «среда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «среда»

СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели).

Все значения слова «среда»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Синонимы к слову «среда»

Ассоциации к слову «среда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я