Карта словосочетания «в случае войны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в случае войны»

Для удобства развёртывания армии в случае войны к границе прокладывались железнодорожные ветки и грунтовые дороги.
Под предлогом оградить потребность различных отраслей государственной и общественной жизни в образованных людях составлялись длиннейшие списки должностей, освобождавших от призыва в войска в случае войны.
Не забывайте о том, кто в случае войны должен быть убит в первую очередь!
Правда, гитлеровские генералы были гораздо менее информированы о том, что их может ждать в случае войны.
Гоняться за английским флотом в случае войны, я не хочу, а знание курса и скорости даст нам возможность встретить их в тот момент, когда они к этому не готовы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антистеплер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие подразделения было намечено в случае войны создать из обширного флота исландских и беломорских траулеров.
До определённого момента мероприятия по прикрытию линии границы включались в план действий войск округа в случае войны отдельным разделом.
В случае войны можно было попросить о помощи слобожан, живших в городках рядом с крепостью.
Всего тынаев было около 400 юрт, которые в случае войны могли выставить не меньше тысячи копий.
Из этой категории лиц, которые в случае войны должны были занять ответственные должности, только 0,2 процента имели высшее военное образование, 10 процентов окончили военные училища, а остальные почти 90 процентов – краткосрочные курсы офицеров запаса.
Специально была составлена «Записка о распределении германских вооружённых сил в случае войны № 269 1908 г.».
Фактически по отношению к старейшему брату, киевскому князю, прочие братья продолжали числиться подчинёнными ему «посадниками», обязанными выплачивать дань в дни мира и оказывать силовую поддержку в случае войны.
То есть «приближённых к штатам военного времени», но всё же не в этих штатах, что потребует всё равно пополнения этих дивизий в случае войны.
Согласно подписанной в 1920 г. франко-бельгийской военной конвенции, две страны обязывались оказывать друг другу помощь в случае войны.
– Есть союз трёх императоров – российского, немецкого и австрийского – об обоюдном нейтралитете в случае войны с четвёртой державой.
В моём сейфе в посольстве покоился длинный толстый конверт, в котором находились точные инструкции касательно моих действий в случае войны.
Но позвольте, так заведено – любой глава государства в случае войны становится верховным главнокомандующим.
Обязанность же была только одна – в случае войны помочь армии.
Услуги полкового целителя оплачиваются весьма недурно, помимо этого, армейская служба даёт возможность получить ценный опыт, завести полезные знакомства, а в случае войны заиметь весьма трудоёмкую и обширную практику.
Таким образом, она не говорит о пригодности или непригодности протекционизма для достижения других целей, например, для защиты независимости страны в случае войны.
Далее, в качестве военачальника он возглавлял воинские отряды, которые был обязан предоставить в случае войны.
Ну да, когда-нибудь им придётся выступить на его стороне в случае войны.
Такое сравнение армий двух стран должно проводиться с учётом всей численности войск, которые стороны могли использовать в случае войны.
По догадкам учёных, его армия состояла из плохо вооружённых и необученных отрядов ополченцев, созываемых в случае войны, и дружин наёмников – пиктов, ирландцев, а позже, по всей видимости, и саксов.
У нас не хватит магов, чтобы защитить границы в случае войны
На военных складах и базах стратегического назначения был сформирован «НЗ» – «неприкосновенный запас», рассчитанный на мобилизацию в случае войны 10 миллионов человек, способный обеспечить их вооружениями, военной техникой, продовольствием, амуницией и прочим военного назначения имуществом – 5 фронтов!
До этого момента каждая триба в случае войны выставляла определённое число пехотинцев и всадников, сведённых в отряды по сто человек, называемые центуриями.
Они не опустели вдруг, как это бывает во время катастроф, не опустели внезапно, как бы это могло произойти в случае войны, не опустели скоропостижно, как опустели бы из-за страшной эпидемии.
-Они наши союзники в случае войны, не больше и не меньше.
В случае войны первый удар орков целиком и полностью ложился на весь клан.
И я не имею ничего против призыва в случае войны: пусть республика всего месяц как моё государство, но я готов ее защищать.
По городу ходили слухи, что под зданием ратуши были проложены подземные тоннели, или даже линии метро для эвакуации населения в случае войны и именно их используют строители, но документальных подтверждений этому в городских архивах не было.
Само «государственное ополчение», созываемое на службу в случае войны, служило уже необходимым «пушечным мясом», т. к. после 1812 года никто серьёзно его в боевом отношении не готовил276.
А использование в случае войны немецких военизированных формирований «Рот-фронта»?
Государству и народу в случае войны армия в идеальном варианте должна отдавать столько, сколько потребуется для победы.
Он понимал, что вороны пригодятся в случае войны с крысами.
А вот в случае войны
А в случае войны становился главой армии.
Полиция вела обширную картотеку на неблагонадёжных русских, отмечая в специальной графе, что надлежит с ними сделать в случае войны – кого арестовать, кого всего лишь выслать.
Подземный ход хорош, в случае войны позволил бы выскользнуть незамеченными правителю, а то и всей дворцовой знати.
– Вид подобного процесса вызывает ассоциацию лишь с забором мужчин на фронт в случае войны. Слишком всё публично делается, отчего ощущение специальности.
Если мы её сохраним в тайне, то получим огромное преимущество в случае войны.
Можно ли в случае войны рассчитывать на весь этот сброд?
И где мои генералы наберут солдат в случае войны, если ни один человек в стране не сможет убивать?
Разве не тайна до сих пор то, как случилось, что народ двадцатых годов был одержим энтузиазмом, а в тридцатые годы – героизмом, готовностью совершать подвиги в случае войны?..
Татары, избавленные от всех податей, обязались только в случае войны выступать поголовно против врага.
– Он уже говорил, что в случае войны отдаст свою армию под общее командование, а командовать будете вы.
Я не рвусь в правители, но уверен, что смогу в случае войны повести войско за собой.
Крайне полезный в случае войны или пожара.
– Должность начальника стражи в моём новом городе. Поддержание порядка, борьба с преступностью, сбор ополчения в случае войны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в случае войны»

  • Это не было строевое собранное войско, его бы никто не увидал; но в случае войны и общего движенья в восемь дней, не больше, всякий являлся на коне, во всем своем вооружении, получа один только червонец платы от короля, — и в две недели набиралось такое войско, какого бы не в силах были набрать никакие рекрутские наборы.
  • Знают все это, и я уверен, что в случае войны все до единого пойдут за Василием Акинфиевичем, не колеблясь, хоть на самую очевидную смерть.
  • После отъезда Ананьина великий князь, послав боярина Селиванова с грамотой псковитянам, приглашая их, в случае войны, быть готовыми выступить в поход с московскими дружинами против ослушников.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «случай»

  • СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЧАЙ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «случай»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «случай»

СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие.

Все значения слова «случай»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «в случае войны»

Ассоциации к слову «случай»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я