Предложения со словосочетанием «в системный кровоток»

В тонком кишечнике его микроворсинки энтероцитов начинают пристеночное пищеварение в результате хиломикроны попадают в системный кровоток.
При застое желчи, вызванном острыми или хроническими заболеваниями, выработка данного секрета печенью продолжается, желчь поступает в кровь и лимфу печени и затем проникает в системный кровоток.
К основным функциям кожи относятся: защитная функция (механическая защита, защита от ультрафиолета, защита от микроорганизмов, поддержание водного баланса), терморегулирующая функция, обменная функция, рецепторная функция, участие в водно-солевом обмене, экскреторная функция (выделение с потом и кожным салом продуктов метаболизма, лекарственных и токсических веществ), резорбционная функция (всасывание в системный кровоток веществ, попадающих на кожу, поверхностными сосудистыми сплетениями), иммунная функция (синтез в эпидермисе интерлейкинов и других цитокинов, захват, процессинг и транспорт антигенов).
Кроме того, с возрастом снижается секреция эстрогенов яичниками, этот фактор связан с описанным выше механизмом: жидкость, содержащаяся в фолликулах, богата эстрогенами, которые частично поступают в системный кровоток.
При застое желчи в желчных путях вследствие различных патологических причин желчь продолжает вырабатываться печеночными клетками, но она поступает в кровь и лимфу печени и далее в системный кровоток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпилептоидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При отсутствии патологии продолжительность жизни эритроцитов в системном кровотоке составляет около 100–120 дней.
Также в системном кровотоке возможно присутствие совсем незрелых клеточных элементов.
При нанесении лекарств на кожу или на слизистые оболочки дыхательных путей нередко требуется добиться именно местного эффекта, без проникновения лекарственного средства в системный кровоток.
Дело в том, что сосудистая система прямой кишки имеет ряд физиологических особенностей, в силу которых одна часть всосавшегося препарата попадает в воротную вену и в печень, подвергаясь эффекту первого прохождения, а другая часть до печени не доходит, всасываясь сразу в системный кровоток.
Через сосуды слизистой препарат попадал в системный кровоток быстрее и должен был подействовать всего за пару минут.
Часть молекул этого белка остаётся решать локальные задачи в мышечных клетках, но важнейшая для нас часть устремляется вовне клетки и оказывается в системном кровотоке.
Эти клетки в количестве 0,5 × 106 вводили в системный кровоток крыс через центральную хвостовую вену в условиях общей анестезии.
Трансплантированные клетки практически не обнаруживаются в паренхиматозных органах (лёгкие, печень, почка, вилочковая железа), а транзиторное повышение их количества в селезёнке может свидетельствовать об их разрушении в красной пульпе при введении в системный кровоток.
Как следствие, стенка кишечника становится похожей на решето и пропускает в системный кровоток токсичные продукты жизнедеятельности бактерий, которые накапливаются, главным образом, в коже и становятся причиной заболеваний.
Если клетки этих органов разрушаются, фермент проникает в системный кровоток, повышается его концентрация в крови.
Это имеет значение в медицине: можно использовать лекарства в виде мазей, эмульсий и растворов, которые, не попадают в системный кровоток и практически не обладают побочными действиями.
После этого он делится и поступает в системный кровоток.

Значение слова «системный»

  • СИСТЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к системе, входящий в нее. Системный цикл. Системная единица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМНЫЙ

Значение слова «кровоток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «системный»

СИСТЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к системе, входящий в нее. Системный цикл. Системная единица.

Все значения слова «системный»

Значение слова «кровоток»

1. физиол. постоянное движение крови по сосудам кровеносной системы

Все значения слова «кровоток»

Синонимы к словосочетанию «в системный кровоток»

Ассоциации к слову «системный»

Ассоциации к слову «кровоток»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я