Предложения со словосочетанием «в семидесятых годах»

Несмотря на свой уже более чем преклонный возраст, а первый из них был построен ещё в семидесятых годах прошлого века, сторожевые артиллерийские корабли исправно несли свою службу.
Когда-то здесь был огромный колхоз, который развалился ещё в семидесятые годы.
Вы себе не представляете, что тогда творилось… особенно уже в семидесятых годах
В семидесятых годах учёные начали искать более эффективный способ откармливания крыс, чтобы всесторонне изучить проблему развития ожирения и его последствий.
– Вот теперь привести пример стоило обязательно, хотя я не была уверена, что картофель здесь – то, что на него так похоже – тот же, что и у нас, но это было не столь существенно, и только когда я уже начала говорить, сообразила, что случай отравления картофелем, год хранившимся в подвале в лондонской школе в семидесятые годы двадцатого века, может быть воспринят как рецепт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: срывка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его изготовили в семидесятые годы девятнадцатого века, чтобы почтить и защитить икону.
Я родилась в семидесятых годах в многодетной семье и была младшей из восьмерых братьев и сестёр. Я выросла без излишеств, но в атмосфере любви.
О серванте и прочих шкафах с облупленной полировкой, низеньких, модных в семидесятых годах, и говорить нечего.
Какие секреты в семидесятых годах могли быть в латышском комсомоле?
И разве что одни феминистки в семидесятые годы предпринимали разрозненные атаки со своими стандартными претензиями.
Их квартира, построенная в семидесятые годы прошлого столетия, с момента приватизации в девяностых, ни разу не подвергалась ремонту.
Действие происходит в семидесятые годы XIX века.
Строительство дома началось в семидесятые годы двадцатого века.
Ну, примерно в семидесятые годы.
Мне довелось в семидесятых годах работать с этими людьми, у которых уже свои дети и внуки были школьниками.
– Я интересуюсь одним старым домом, раньше в нём было общежитие, и ваша мать в семидесятых годах жила в нём и может она что-нибудь мне расскажет о нём?
Эта история случилась в семидесятые годы прошлого столетия.
От моего дома до дома, где в семидесятые годы двадцатого века жил наш герой, идёт автобус.
Здание-монстр было построено в семидесятых годах, и в плане представляло собой квадрат с внутренним двором.
Если бы кто-то из нас вдруг перенёсся в семидесятые годы прошлого века, то, вероятно, почувствовал бы себя очень несчастным: жарким летом в доме без кондиционера, с чёрно-белым телевизором, который показывает пять программ, со стационарным телефоном, с одной ванной и одним туалетом на всю семью…
Созданное в семидесятых годах прошлого века и впоследствии усовершенствованное орудие весьма неплохо зарекомендовало себя в деле.
Это случилось в семидесятом году теперь уже прошлого двадцатого века.
Поджигали машины, дома и дачи, похищали детей (именно в семидесятых годах появился киднепинг – преступление, которого раньше у нас в стране не было), шантажировали, пытали; одного подпольного миллионера, например, положили в гроб и начали пилить гроб двуручной пилой до тех пор, пока он не согласился заплатить «налог».
Кирпичный четырёхэтажный дом был более чем преклонного возраста – его строили в семидесятых годах двадцатого века.
Двадцатый век был представлен письменным столом конца шестидесятых, чешской стенкой, появившейся в мебельных магазинах страны в семидесятых годах.
В семидесятые годы здесь любили сиживать «цеховики», обладавшие невероятными по тем масштабам деньгами.
Но в семидесятые годы там выросли многоэтажные дома, и всё это стало походить на город.
Таков был стиль моей жизни в семидесятые годы. Достоевский предсказал, я воплотил.
А не о том, что каждый из нас делал в семидесятые годы.
Вовсе не в чудовищной разрушительной силе, учёные уже в семидесятые годы создали ядерные взрывные устройства, умещающиеся в габарит крупнокалиберного артиллерийского снаряда.
То есть диплома о высшем образовании у меня нет, но немецкую спецшколу, как их называли в семидесятых годах, я окончила с золотой медалью.
Парни увлекались культуризмом, в семидесятых годах стало модным накачивать бицепсы, и культуристы котировались в городе как противовес преступному миру.
Поскольку действие происходит в исторических условиях минувшего десятилетия, читателю могут встретиться имена реальных людей, известных в семидесятых годах.
Принято считать, что первые особи нового вида появились два поколение назад, в семидесятых годах двадцать первого века.
Он настоящий с людьми и животными в нашей реальности как все «живет» именно в семидесятом году.
Был такой майор в популярном в семидесятые годы телесериале «Следствие ведут знатоки».
Дорога сделала крюк, по одной стороне тянулся лес, по другой – одинаковые виллы из красного кирпича, выстроенные в семидесятые годы.
Первую полезную дырку ещё до войны проковыряли, но чёрное золото в трубу только в семидесятых годах попало.
В офисе «Дипломатического корпуса» он откровенно лукавил, говоря, что «пограничный человек», живший в нём, навсегда остался в семидесятых годах.
Да ему поговорить с тобой было не о чем, ты же остановилась в своём развитии в семидесятых годах.
Португальские исследователи «перешерстили» всех генуэзцев, проживавших в семидесятые годы пятнадцатого века в столице.
Полностью она была разрушена в семидесятых годах.
В семидесятые годы когнитивная психология (наука о психике) слилась с нейробиологией (наукой о мозге).
Объяснялось это требованиями санитарно-эпидемиологических станций, чьи нормы постепенно ужесточались, и если ещё в семидесятые годы приусадебные бани разрешалось ставить буквально в нескольких метрах от воды, сейчас это расстояние увеличено до нескольких десятков метров.
В семидесятые годы безотчётная тяга к «более высокому» в условиях душноватой атеистической советской действительности побуждала многих тогдашних советских людей искать смысл жизни через саморазвитие и образование.
Естественные науки, обожествляемые радикальным поколением шестидесятников, в семидесятые годы потеряли былой ореол.
Несмотря на то что ураганы в семидесятые годы были в политическом отношении не столь болезненной темой, как ядерные взрывы в пятидесятые, местные газеты написали о случившемся лишь пять дней спустя.
Дополнительные сюрпризы принёс исследовательский аппарат «Викинг», запущенный в космос в семидесятых годах прошлого века.
Купить в семидесятых годах, например, импортный мужской костюм можно было только по блату.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в семидесятых годах»

  • Создавший себе в семидесятых годах славу идеализацией крестьянства, этот литератор, хотя и не ярко талантливый, возбуждал искреннейший восторг читателей лиризмом своей любви и веры в народ.
  • В семидесятых годах формы у студентов еще не было, но все-таки они соблюдали моду, и студента всегда можно было узнать и по манерам, и по костюму. Большинство, из самых радикальных, были одеты по моде шестидесятых годов: обязательно длинные волосы, нахлобученная таинственно на глаза шляпа с широченными полями и иногда — верх щегольства — плед и очки, что придавало юношам ученый вид и серьезность. Так одевалось студенчество до начала восьмидесятых годов, времени реакции.
  • Тут зарождалось чувство, из-за которого в семидесятых годах Стрельников послал на виселицу юношу Разовского, не пожелавшего выдать товарища…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «семидесятый»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семидесятый»

СЕМИДЕСЯ́ТЫЙ, -ая, -ое. Числ. порядк. к семьдесят. Семидесятый номер. Семидесятые годы (от 70 до 80 года какого-л. столетия).

Все значения слова «семидесятый»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «в семидесятых годах»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я