Карта словосочетания «в руки спицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в руки спицы»

Кто-то мастерит их из кожи и дерева, кто-то – из лоскутков ткани, отливает фарфоровые или гипсовые лица кукол, лепит из глины крошечные ручки и ножки, а кто-то берёт в руки спицы или крючок и начинает вязать.
Порой даже те мамочки, которые никогда не держали в руках спицы и крючок, вооружившись журналами и одобрением родственников, приступают к первым изделиям для своего малыша.
Тогда, в детстве, обливаясь слезами над спущенными петлями, она не раз давала себе клятву, что вырастет – и никогда в жизни не возьмёт в руки спицы!
Потому, как только меня отстранили от основных дел и, образно выражаясь, «вручив в руки спицы, отправили вязать пинетки», я решила заняться чем-нибудь поинтереснее.
– Предвкушая запах ванили, который разнесётся по всей комнате, девочка принялась вертеть в руках спицы и наполовину связанный шарф, ища ловкими пальцами место, где она оставила свободную петлю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орочоны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через десять минут он стоял у своего подъезда и перебирал в руках спицу – оружие для охоты.
Через пару минут выбежал и припустил к рощице, сжимая в руке спицу.
Такие мысли терзали меня, когда я вошла в свою уютную однушку на пятом этаже и схватила в руки спицы.
Она взяла в руки спицы и продолжила отложенное ради учёбы вязание.
Если вы в детстве научились вязать, вы можете 30 лет не держать в руках спиц, но если вы захотите через 30 лет связать ребёнку жилет, вы сможете это сделать.
– А жаль, – заключила мать, снова беря в руки спицы.
Но стоит взять в руки спицы или крючок с раздражением, все – считай, загубил вещь.
Тётушка дремала, сидя в кресле-качалке, держа в руках спицы и недовязанный шарф.
Она снова берёт в руки спицы, пытается успокоиться, но по щекам текут слёзы.
Когда мать наконец-то разрешила взять в руки спицы, из-под них потёк нескончаемый поток полотна.
Она со смехом вспоминала мамок и ближних боярынь, которые ещё вчера досаждали ей нудными советами и учили держать в руках спицы, теперь же старались подлаживаться под государыню и стягивали себя поясами так, что через ворох платья бесстыдно выпирали рыхлые животы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в руки спицы»

  • «Вот», — вдруг решил Самгин, следуя за ней. Она дошла до маленького ресторана, пред ним горел газовый фонарь, по обе стороны двери — столики, за одним играли в карты маленький, чем-то смешной солдатик и лысый человек с носом хищной птицы, на третьем стуле сидела толстая женщина, сверкали очки на ее широком лице, сверкали вязальные спицы в руках и серебряные волосы на голове.
  • — Еще бы! тот его за уши из грязи вытащил, — проворчала Марфа Тимофеевна, и спицы еще быстрее заходили в ее руках.
  • Бывало, сидит он в уголку с своими «Эмблемами» — сидит… сидит; в низкой комнате пахнет гераниумом, тускло горит одна сальная свечка, сверчок трещит однообразно, словно скучает, маленькие стенные часы торопливо чикают на стене, мышь украдкой скребется и грызет за обоями, а три старые девы, словно Парки, молча и быстро шевелят спицами, тени от рук их то бегают, то странно дрожат в полутьме, и странные, также полутемные мысли роятся в голове ребенка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «спица»

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «спица»

СПИ́ЦА, -ы, ж. 1. Игла для вязания (обычно длинная и неострая).

Все значения слова «спица»

Синонимы к слову «рука»

Синонимы к слову «спица»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «спица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я