Предложения со словосочетанием «в руках капиталистов»

Они давали в руки капиталистов отмычку от прежде изолированных внутренних областей периферии, вливая их в мировой рынок.
Все функции руководства процессом производства сосредоточились в руках капиталиста.
По мере того, как прибавочный труд продолжает превращаться в капитал, накопление прибавочного труда всё больше превращается во власть в руках капиталиста.
Или иной подход – капитализм – это форма государственного устройства, в котором собственность находится в руках капиталистов, а социализм – это форма государственного устройства, в котором собственность находится в руках общества (лат. socialis – общественный).
Как видит читатель, вся суть здесь в подмене государства, находящегося в руках капиталистов, государством, находящимся в руках рабочего класса, в подмене государственного социализма государственным капитализмом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вспых — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оттого-то всё в руках капиталистов, обладающих большими денежными средствами, и нет средств для деятельности капиталистам мелким, будь они хоть семи пядей во лбу.
Деньги и ресурсы распределяются неравномерно, вся власть сосредотачивается в руках капиталистов.
Иными словами, выращивают специалистов, отдавая по окончании в руки капиталиста, который может и вовсе интеллектом не обладать (специфика отечественного капитализма).
Однако эти соки не достаются в должном количестве создателям, а переходят в виде прибавочной стоимости в руки капиталиста.
Все основные средства производства находились в руках капиталистов, система осталась такой же.
Во всех других случаях, например, те 78 ф. ст., которые в руках покупателя были средством обращения, в руках капиталиста принимают только форму сокровища; следовательно, происходит лишь иное распределение национального сокровища в форме золота или серебра.
Но тогда промышленность и контроль над производством находились в руках капиталистов.
Не говоря уж об этической стороне дела, экономический смысл перехода российских земель в руки капиталистов совсем неочевиден.
Получается что, руководители государств ничего не решают, они пешки в руках капиталистов.
Получилось что, в руках капиталистов оказалось все средства производства, началась эксплуатация труда.
Можно негодовать и возмущаться этим фактом, когда дело касается денег в руках капиталистов.
Но с другой стороны, почти все нефтяные ресурсы находятся в руках капиталистов, отдельных частных собственников.
А существо заключается в том, что власть остаётся в руках капиталистов.
Это возможно лишь благодаря накоплению большого количества труда, ибо капитал есть накопленный труд; следовательно, это возможно лишь благодаря тому, что у рабочего отнимается всё больше и больше продуктов его труда, что его собственный труд всё в большей и большей степени противостоит ему как чужая собственность, а средства его существования и его деятельности всё в большей и большей степени концентрируются в руках капиталиста.
Всегда, во всех сочинениях крупнейших социалистических писателей, можно было найти указание на эти две стороны задачи социалистической революции, которые, как две стороны задачи, относятся и к внешнему миру, к тем государствам, которые остались в руках капиталистов, так и к непролетарским массам своей собственной страны.
Своеобразная природа товара рабочая сила состоит в том, что по заключении контракта между покупателем (капиталистом) и продавцом (рабочим) её потребительная стоимость не переходит ещё фактически в руки капиталиста.
Размеры, которые принимает товарооборот в руках капиталистов, конечно, не могут превратить этого труда, не создающего стоимости, лишь опосредствующего перемену формы стоимости, в труд, создающий стоимость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в руках капиталистов»

  • Когда здешние богатейшие рыбные ловли попадут в руки капиталистов, то, по всей вероятности, будут сделаны солидные попытки к очистке и углублению фарватера реки; быть может, даже по берегу до устья пройдет железная дорога, и, нет сомнения, река с лихвою окупит все затраты.
  • «На чем же, говорю, он мог прогореть?» — «У него, говорит, более половины состояния в делах Хмурина лопнуло, а потом он и свое большое колесо не на чистые деньги вел… всему почесть Сибирю должен: мелким капиталистам — кому тысячу, кому три, кому десять!» — «Вы, говорю, тоже кредитор его?» — «Да-с, говорит, и нам бы очень желалось эти маленькие взыскания наши продать кому-нибудь в одни руки».
  • Против старателей существует громадное предубеждение, как против хищников по преимуществу, которые являются язвой на золотом деле и составляют вопрос государственной важности, но развяжите руки этой темной, пугающей капиталистов силе, и обвинение в хищничестве и других пороках падет силою вещей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «капиталист»

  • КАПИТАЛИ́СТ, -а, м. 1. Представитель господствующего класса капиталистического общества, владелец (или совладелец) капитала, эксплуатирующий наемный труд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПИТАЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «капиталист»

КАПИТАЛИ́СТ, -а, м. 1. Представитель господствующего класса капиталистического общества, владелец (или совладелец) капитала, эксплуатирующий наемный труд.

Все значения слова «капиталист»

Синонимы к словосочетанию «в руках капиталистов»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «капиталист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я