Предложения со словосочетанием «в руках меньшинства»

Ведь поначалу, когда большинство захватывает власть, она временно переходит в руки меньшинства, но только до того момента, пока один человек не отнимет её у всех остальных.
Средства производства оказались в руках меньшинства людей, в результате чего возникла возможность подчинения большинства людей меньшинству.
Поскольку, как в любой игре, чем выше талант или возможности, тем уже круг их обладателей, выигрыши в инвестировании в общем случае концентрируются в руках меньшинства – существенно больше половины инвесторов в итоге проигрывают.
Большинству компаний централизация власти в руках меньшинства кажется более надёжной стратегией.
Богатство и власть при номинальных демократиях всё больше сосредоточиваются в руках меньшинства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытравливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, из приведённых соображений, по-видимому, вытекает следующее: тот признак, что верховная власть находится либо в руках меньшинства, либо в руках большинства, есть признак случайный и при определении того, что такое олигархия, и при определении того, что такое демократия, так как повсеместно состоятельных бывает меньшинство, а неимущих большинство; значит, этот признак не может служить основой указанных выше различий.
Но пока оружие в руках меньшинства и пока большинство несознательно, данное положение должно длиться и может продлиться, предоставленное себе, многие годы.
Кроме того, растущее социальное неравенство и концентрация сверхдоходов в руках меньшинства, увеличение безработицы и рост долговых обязательств частных лиц, бизнесов и целых государств начинает подрывать уверенность в рыночной экономике и демократической модели управления.
Природа денег такова, что они скапливаются в руках меньшинства, что неизбежно ведёт к неравенству, при котором бизнес сливается с властью, что соответствующим образом отрицательно сказывается на отношениях в обществе в целом и строит их на основах силы и потребительства.
Имена привилегированных лиц или семей изменяются с каждым новым правительством, но система остаётся неизменной: она не только концентрирует национальное богатство в руках меньшинства, но и легализует его права на это богатство.
Соответственно, нам жизненно необходимо в ближайшее время (а фактически, лучше бы ещё вчера) объединить весь наш научный, интеллектуальный, творческий потенциал для изменения формата общества с потребительского на созидательный, в котором жизнь каждого человека – это главная ценность, и исключается возможность реализации единоличной власти – концентрации жизненно важных ресурсов в руках меньшинства.
Итак, покуда власть сосредоточена в руках меньшинства, не прекратятся на земле и под землёй войны. Весь ход истории наглядно демонстрирует это.
Изоляция, вызванная воспринимаемым превосходством и накоплением богатства и власти в руках меньшинства, обострилась в расслоении общества на классы.

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «меньшинство»

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «меньшинство»

МЕНЬШИНСТВО́, -а́, ср. Меньшая часть, меньшее число какого-л. целого, какой-л. группы.

Все значения слова «меньшинство»

Синонимы к словосочетанию «в руках меньшинства»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «меньшинство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я