Предложения со словосочетанием «в руках государства»

Добыча камня и его обработка, по-видимому, полностью находилась в руках государства.
Как и все остальные сферы экономики, нефтяная промышленность перешла в руки государства, под власть нового, советского правительства с его министерствами и централизованным планированием.
В то же время, сосредоточив собственность на средства производства в руках государства, революция дала возможность применять новые, неизмеримо более действенные методы хозяйства.
Казалось, что куда проще и быстрее убрать частника из экономики и жизни, сконцентрировать ресурсы в руках государства и направить их на развитие тяжёлой и военной промышленности.
Это концентрация в руках государства имеющихся в стране ресурсов и согласованность действий при их использовании.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: терпнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чеки выдавались гражданам, которые могли их потратить на приобретение акций государственных предприятий, при сохранении контрольного пакета в руках государства.
Передача собственности в руки государства называется национализацией, передача собственности от государства в частные руки – приватизацией.
Трудно придумать меру, которая бы шире открывала дорогу для чисто этатистского режима, дав в руки государства столь чудовищный механизм, по сути карт-бланш государственным чиновникам против гражданина.
Строгий валютный режим должен был способствовать концентрации валюты в руках государства, но эффект оказался обратным.
Меньше ответственности, можно даже воспитание собственных детей передать в руки государства.
Национализация природных ресурсов и сосредоточение в руках государства ключевых секторов экономики, прежде всего крупной промышленности, инфраструктуры и транспорта.
Экономической основой государства шумеров был централизованный в руках государства земельный фонд страны.
Они настаивают на том, что многие важные виды экономической деятельности должны оставаться в руках государства и что государство должно помогать, направлять, контролировать, регулировать и руководить существующим небольшим частным сектором.
Все ресурсы первоначально были сосредоточены в руках государства, поэтому бизнесмены стремились «подкупить» важных правительственных чиновников.
Централизация всего транспорта в руках государства.
Но государственная власть не могла больше держать в руках государство.
Правительства могут содействовать развитию финансовой инфраструктуры, связанной с выполнением этих задач, а также поощрять использование новых технологий, но попытки прямого вмешательства (например, с помощью субсидирования или передачи в руки государства финансовых институтов), скорее всего, приведут к обратным результатам.
Стоит только произвести первую радикальную атаку на частную собственность, и пролетариат будет вынужден идти всё дальше, всё больше концентрировать в руках государства весь капитал, всё сельское хозяйство, всю промышленность, весь транспорт и весь обмен.
Но для меркантилистов процветание в смысле увеличения дохода на душу населения было вторичным по отношению к концентрации экономической мощи в руках государства.
Практически все экономические рычаги оказались в руках государства.
Хорошо это или плохо, но любой частный капитал в конечном счёте рискует попасть в руки государству.
Другой момент, который затрудняет наш выбор именно российских компаний, связан с тем, что многие из ведущих российских компаний имеют контрольный пакет акций в руках государства.
Интерпретации прошлого, настоящего и будущего были полностью в руках государства.
Оставив в руках государства политическую власть и крупную промышленность, они дали относительную свободу мелкому предпринимателю и хозяину, прежде всего крестьянину.
Теперь принудительные меры, находящиеся в руках государства, установлены законом, и каждое лицо, подвергшееся этим мерам, может требовать рассмотрения и проверки принудительной деятельности государства.
В руках государства сосредоточиваются огромные богатства и земли.
С одной стороны, облегчая жизнь населения, царь резко уменьшил податный налог, с другой – монополизировал в руках государства многие финансовые операции.
Закон является инструментом в руках государства, с помощью которого оно достигает упорядоченности общественной жизни; человек является объектом внешнего воздействия со стороны государства, и чтобы это воздействие было эффективным, закон должен отвечать определённым требованиям, которые можно назвать принципами правления права, а можно использовать и другие определения.
Сосредоточение производства определённого промысла исключительно в руках государства означает государственную монополию в данной отрасли народного хозяйства.
– В пятых, аккумулирование средств в руках государства позволяет ему осуществлять социальные и экономические программы, необходимые для развития общества, которые бизнес, по определению, не будет осуществлять никогда.
Во-первых, во всех странах с переходной экономикой возобладало мнение, что сохранять в руках государства целесообразно только пакеты, обеспечивающие ту или иную степень контроля в управлении компанией.
В иных случаях целесообразно сохранить в руках государства более крупные, нередко контрольные пакеты акций.
Основная часть национального богатства сосредоточена в руках государства.
Наёмным работникам необходимы жизненные средства, находящиеся в собственности государства, а государству необходим живой труд, так как накопленное в руках государства богатства, в каких бы суммах оно не исчислялось, мёртво без оживляющего живого труда.
Период новой экономической политики предусматривал сохранение в руках государства крупных и средних национализированных промышленных предприятий, недр, земли.
Другие говорят, что эффективнее организация общественного труда и справедливое распределение его результатов в руках государства.
Социал-капиталисты заявляют, что именно макроэкономика должна быть в руках государства, и важно не забывать о социальных аспектах.
Основные каналы перераспределения находятся либо в руках государства, либо под его контролем.
Внешняя торговля всеми видами сырьевых ресурсов должна быть сосредоточена целиком в руках государства.
Всё, что касается права, принуждения, внешней власти, передано в руки государства, и в таких вопросах земля имеет только совещательный голос.
Суть этой концепции в том, что в традиционном обществе государство доминирует над всеми структурами; продукты производственной, хозяйственной деятельности сначала концентрируются в руках государства, а затем государство по своим критериям распределяет полученное.
Второй путь, административный, который стал проводиться с 1929 г., означал концентрацию всего хозяйства в руках государства и использование административных, внеэкономических методов мобилизации ресурсов для индустриализации.
И этот инструмент должен находиться непосредственно в руках государства.
Но вряд ли руководители добровольно отдали бы бразды правления в руки государства, лишив себя свободы и инициативы.
Достаточно сказать, что ежегодная прибыль от остающихся в руках государства пакетов акций наших нефтяных корпораций по самым скромным подсчётам должна превышать сумму от продажи пресловутой «Роснефти».
Мне кажется, если такие технологии и существуют, то они вертятся в руках государства.
Существует и угроза более банальная: в руках государств прошлого находились арсеналы разрушительного оружия массового поражения и, если эти арсеналы попадут не в те руки, миру может грозить ещё большая угроза, чем разрушение городов и превращение большей части людей в бездушных звероподобных тварей.
Евразийцы выступали за государственно-частную систему хозяйствования, при которой сохранение командных высот в экономике в руках государства не отменяет развития личной хозяйственной инициативы.
В целях дальнейшего усиления государственного сектора венгерского народного хозяйства и вытеснения капиталистич. элементов 25 марта 1948 г. был принят новый закон, передававший в руки государства промышленные предприятия, на которых было занято 100 и более рабочих.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в руках государства»

  • В коротких, но определительных словах изъяснил, что уже издавна ездит он по России, побуждаемый и потребностями, и любознательностью; что государство наше преизобилует предметами замечательными, не говоря уже о красоте мест, обилии промыслов и разнообразии почв; что он увлекся картинностью местоположенья его деревни; что, несмотря, однако же, на картинность местоположенья, он не дерзнул бы никак обеспокоить его неуместным заездом своим, если бы не случилось что-то в бричке его, требующее руки помощи со стороны кузнецов и мастеров; что при всем том, однако же, если бы даже и ничего не случилось в его бричке, он бы не мог отказать себе в удовольствии засвидетельствовать ему лично свое почтенье.
  • — Все это не очень похоже на государство, нормально функционирующее, не правда ли? — спросил Тагильский Самгина, подходя к нему со стаканом чаю в одной руке, с печеньем в другой.
  • Простыми глазами сразу увидишь, что находишься по преимуществу в земледельческом государстве и что недаром рука богдыхана касается однажды в год плуга как главного, великого деятеля страны: всякая вещь обдуманно, не как-нибудь, применена к делу; все обработано, окончено; не увидишь кучки соломы, небрежно и не у места брошенной, нет упадшего плетня и блуждающей среди посевов козы или коровы; не валяется нигде оставленное без умысла и бесполезно гниющее бревно или какой-нибудь подобный годный в дело предмет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «в руках государства»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я