Предложения со словосочетанием «угольная кислота»

Она образована очень слабой угольной кислотой и резкой щёлочью – едким натром.
Это единственный на нашей планете вулкан, лава которого наполовину состоит из натриевых и калиевых солей угольной кислоты (карбонатов) и почти не содержит силикатов, солей кремниевых кислот.
Можно с правом принимать, что, как количество угольной кислоты в крови определяет энергию дыхательного центра, так указанное колебание в раздражимости, способности к реакции слюнных центров обусловливается различным составом крови голодного и сытого животного.
Итак, повсюду на земле залежи каменного угля появились таким образом: сначала земля поглотила гигантские леса геологической эпохи, потом с течением времени под влиянием давления и высокой температуры и под действием угольной кислоты поглощённые землёй растения обратились в минералы.
Мельчайшие материальные частицы как в простой форме атома, так и в сложной – молекулы, безусловно, однородны: атом углерода, молекула угольной кислоты, безусловно, тождественны по своим специфическим особенностям с другими атомами и молекулами того же рода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присные — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жиры и углеводы полностью сгорают в нашем теле, переходя в газообразный ангидрид угольной кислоты и воду.
– Мы несём угольную кислоту, чтобы напоить ею корешки незабудки, мы – гипс; мы – железо; мы – фарфор; мы – множество соли, которая нужна бесчисленным растениям, животным и даже вам, людям.
Поликарбонат – это бесцветный гранулированный полиэфир угольной кислоты (H2CO3).
В результате такой реакции появляется угольная кислота.
Группы больших мускулов не показывают признаков отравления угольной кислотой.
Вся эта масса воды, насыщенной угольной кислотой, попала на почву вязкую, мало окрепшую, находившуюся ещё в полужидком состоянии, которое поддерживалось как извне – знойными лучами палящего солнца, так и изнутри – огнём, что бушевал под землёй и не отошёл ещё к центру земного шара, где он находится теперь.
В землях зулусов, например, растёт умдглеби – дерево, источающее смертоносный газ угольной кислоты, которую оно добывает из почвы.
Ещё больше понизим температуру и повысим давление – потекут реки из жидкой угольной кислоты.
Снижение уровня угольной кислоты в крови называется «гипокапния» и чаще всего возникает при учащённом дыхании (гипервентиляция).
При растворении углекислого газа в воде образуется угольная кислота H2 CO3.и подкисляет воду.
Для того чтобы понять, чем вызвана такая активная коррозия котла, необходимо разобраться, как себя ведёт в воде свободная угольная кислота и кислород на каждом этапе водоподготовки.
При выполнении криомассажа применяют снег угольной кислоты.
Углекислый газ выделяется корнями живых растений при дыхании, а также при распаде органики и вместе с водой он образует угольную кислоту, которая растворяет соединения кальция и магния и вымывается из верхнего слоя почвы в более глубокие слои и почва закисляется.
Свободная углекислота в воде находится в форме именно угольной кислоты (H2CO3), т.е. не связана напрямую ни с одним катионом в воде.
Дело в том, что значение рН воды определяется соотношением различных форм угольной кислоты.
Изменение в любой буферной системе крови связано с превращениями угольной кислоты и иона гидрокарбоната.
Если, например, организм человека, при физических нагрузках начинает интенсивно поглощать кислород и, как следствие, выделять много углекислого газа, это приводит к образованию в крови угольной кислоты, а в мышцах – молочной кислоты.
Если состояние его хлорофильного преобразователя таково, что процессы, преобразующие энергию воздействующих солнечных лучей, могут нормально осуществляться, и если при этом возможен процесс усвоения угольной кислоты с образованием соответствующего комплексного соединения, то только тогда освещение растения будет иметь своим результатом преобразование этого соединения в более энергетически напряжённую структуру.
Затем, когда воронка ослабевает, угольная кислота распадается на CO2 и H2O.
Содержание ионов водорода в воде определяется восновном количественным соотношением концентраций угольной кислоты и её ионов.
В одном кубическом километре гранита двадцать шесть миллионов кубических метров воды, пять миллионов кубических метров водорода, десять миллионов кубических метров угольной кислоты, а также много азота, метана и много чего ещё.
Вероятно, это связано с тем, что при увеличении температуры воды происходит постепенный переход угольной кислоты в газообразный диоксид углерода.
При этом ранее было показано, что в деаэраторе отгоняется 1/3 часть угольной кислоты.
В физическом смысле можно сказать, что бикарбонат-ион – это щелочной остаток от растворения угольной кислоты.
Как видим, за счёт уменьшения содержания бикарбоната и неизменного содержания угольной кислоты пермеат имеет низкое значение рН.
При этом общее количество связанной угольной кислоты в виде бикарбонат-иона уменьшилось с 2 ммоль/л до 0,12 ммоль/л.
Так как концентрация аммиака, сероводорода и угольной кислоты тесно связаны с показателем pH, водородный показатель иногда причисляют к параметру, который характеризует газовый режим водоёма.
Заботиться о доставлении растениям угольной кислоты – нет надобности; её всегда достаточно содержится в воздухе, воде, почве и различных соединениях; кроме того, она развивается при тлении навоза; торфяная почва изобилует углеродом, и из неё очень часто выделяется вышеупомянутый болотный газ.
Углекислый газ, растворяясь в воде, вступает с ней во взаимодействие с образованием угольной кислоты.
Функциональная активность остеокласта: в центральной зоне основания клетки из цитоплазмы выделяются угольная кислота и протеолитические ферменты.
Выделяющаяся угольная кислота вызывает деминерализацию костной ткани, а протеолитиче-ские ферменты разрушают органический матрикс межклеточного вещества.
Огромная масса развивающейся таким образом угольной кислоты поглощается растениями, иначе она отравила бы воздух.
Могут ли корни растений тоже заимствовать угольную кислоту из почвы – не доказано; если заимствуют, то, вероятно, с водою.
Следовательно, для поддержания этой жизни, т. е. для питания растения, необходимы известные минеральные вещества, а именно: кали, известь, магнезия, окись железа, фосфорная кислота, серная и азотная кислота (или аммиак); из воздуха же растения принимают угольную кислоту, углерод которой входит в состав органической части растения.
Несколько забавных фактов, имеющих отношение к убийству: для уничтожения таких улик, как, например, брызги крови, можно воспользоваться колой, ибо содержащиеся в ней аскорбиновая кислота и соли угольной кислоты полностью растворяют кровь, не оставляя ни малейших следов.
Чувствуете: угольной кислоты сейчас немного больше, чем азотной?
Разве не ясно, что городской воздух – яд, что ничтожное уже процентное увеличение угольной кислоты поражает нервы, вносит упорные расстройства.
Последующее снижение уровня угольной кислоты достигается в результате ускоренного выделения углекислого газа через лёгкие в процессе их гипервентиляции.
Действие угольной кислоты в воде растворяет известь и карбонаты магния, которые делают воду «жёсткой».
Белковые вещества тоже сгорают до ангидрида угольной кислоты и воды, а их азот почти целиком удаляется в выделениях тела.
Так, в сильных кислотах ион водорода, отвечающий за кислую реакцию, привносится или уже существует в воде с собственным анионом (Cl, SO4), то слабая угольная кислота, растворенная в воде, образуется из углекислого газа путём связывания гидроксил-иона молекулы воды в бикарбонат-ион, соответственно, с получением кислого остатка в виде иона водорода.
При растворении в воде диоксида углерода образуется угольная кислота H2CO3, которая диссоциирует на ионы водорода H+ и бикарбоната HCO-3.
Тем не менее именно свободная угольная кислота, являющаяся частью буферной углекислотной системы воды, и определяет текущее значение рН воды.
Кровь, когда она проветривается в лёгких воздухом в надлежащей мере, не только освобождается от насыщающих её вредных примесей и газа угольной кислоты, но также поглощает из воздуха некоторое количество кислорода, которое и разносит по телу, сколько где его требуется, чтобы природа могла правильно совершать своё дело.
Особенно полезен криомассаж при жирной коже лица, так как способствует снижению салоотделения и при увядающей, дряблой коже, коже с морщинами и многочисленными порами благодаря тому, что кожа лица очень чувствительна к снегу угольной кислоты.

Ассоциации к слову «угольный»

Все ассоциации к слову УГОЛЬНЫЙ

Значение словосочетания «угольная кислота»

  • У́гольная кислота́ — слабая двухосновная кислота с химической формулой H2CO3, образуется в малых количествах при растворении углекислого газа в воде, в том числе и углекислого газа из воздуха. В водных растворах неустойчива. Образует ряд устойчивых неорганических и органических производных: соли (карбонаты и гидрокарбонаты), сложные эфиры, амиды и др. (Википедия)

    Все значения словосочетания УГОЛЬНАЯ КИСЛОТА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «угольная кислота»

У́гольная кислота́ — слабая двухосновная кислота с химической формулой H2CO3, образуется в малых количествах при растворении углекислого газа в воде, в том числе и углекислого газа из воздуха. В водных растворах неустойчива. Образует ряд устойчивых неорганических и органических производных: соли (карбонаты и гидрокарбонаты), сложные эфиры, амиды и др.

Все значения словосочетания «угольная кислота»

Синонимы к словосочетанию «угольная кислота»

Ассоциации к слову «угольный»

Ассоциации к слову «кислота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я