Предложения со словосочетанием «в пропасть безумия»

– Единственное, на что я сейчас способен, это не дать вам скатиться в пропасть безумия.
Но на тишине с кислым запахом нельзя остановить взгляд, нельзя к ней прикоснуться, чтобы почувствовать реальность и не полететь в пропасть безумия, которая раскрывается под ногами, когда в одну секунду рушится твой мир.
Поток непринуждённого творения получается тогда, когда мы не хотим иметь дело со злом, когда оно не покоряет нас, не рождает в нас насилие и угрызения совести, которые вызывают страх и ведут в пропасть безумия.
Если ты вообще один, так можно упасть в пропасть безумия из которой не возвращаются.
С такой быстротой, что рисковал сорваться в пропасть безумия с узкой колеи, проложенной над бездной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баснословность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разум балансировал на тонкой нити, каждую минуту грозя рухнуть в пропасть безумия.
Если извращённый мозг развивает одни лишь преступные мысли, нечистые вожделения, циничные образы, то и разрушительная стая прицепляется к этому главному слуге разума, овладевает им, порабощает его, вырабатывает смертоносные флюиды зла, пока, наконец, жертва не валится в пропасть безумия, самоубийства или убийства.
И чтобы окончательно не соскользнуть в пропасть безумия, выработала свою систему борьбы с кошмаром: холодный душ и много работы.
– Что же тебя остановило от скатывания в пропасть безумия?
Читая эту книгу, он понял, насколько легко людей можно столкнуть в пропасть безумия, и досконально разобрался в том, почему жестокость так трудно остановить, если она уже началась.
Если разум в невежестве, демоны усугубляют ситуацию, толкая носителя всё глубже и глубже в пропасть безумия: к животным радостям, к полной потере облика.
Любить она его, пожалуй, не любит, в понимании той страстной, всепоглощающей любви, готовой на отчаянные поступки и захлёстывающей все остальные эмоции, любви, что делает наше сердце нетрезвым и заставляет его биться с оголтелой скоростью, не боясь сорваться в пропасть безумия.
Нет, она не может позволить себе снова скатиться в пропасть безумия.
Не мог он и рухнуть в пропасть безумия – благодаря набору психотропных средств он оставался в здравом уме.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в пропасть безумия»

  • И, в безумии, многих людей бил. Хороший человек пропал. Отчего у нас хорошие люди плохо живут и так мучительно кончают жизнь свою? Экий беспризорный народ все мы.
  • Вижу в этой дикой работе нечто страшное, доведённое до безумия. Воющее чудовище, опустошая недра земли, копает пропасть под собой и, зная, что когда-то провалится в неё, озлобленно визжит тысячью голосов:
  • Случалось, что такой добычей оказывался, по его собственному выражению, какой-нибудь «рыцарь из-под темной звезды» — шулер, известный плагиатор, сводник, альфонс, графоман — ужас всех редакций, зарвавшийся кассир или артельщик, тратящий по ресторанам, скачкам и игорным залам казенные деньги с безумием человека, несущегося в пропасть; но бывали также предметами его спортивного увлечения знаменитости сезона — пианисты, певцы, литераторы, чрезмерно счастливые игроки, жокеи, атлеты, входящие в моду кокотки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пропасть»

  • ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

    ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПАСТЬ

Значение слова «безумие»

Афоризмы русских писателей со словом «пропасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пропасть»

ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). —

Все значения слова «пропасть»

Значение слова «безумие»

БЕЗУ́МИЕ, -я, ср. 1. Сумасшествие. Приступ безумия.

Все значения слова «безумие»

Синонимы к словосочетанию «в пропасть безумия»

Ассоциации к слову «пропасть»

Ассоциации к слову «безумие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я