Предложения со словосочетанием «в причудливом симбиозе»

Они вступают в причудливый симбиоз с иррациональной сущностью оккультизма и позволяют ему противостоять давлению ratio извне.

Ассоциации к слову «причудливый»

Все ассоциации к слову ПРИЧУДЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в причудливом симбиозе»

  • Хотя в ее косвенных взглядах я читал что-то дикое и подозрительное, хотя в ее улыбке было что-то неопределенное, но такова сила предубеждений: правильный нос свел меня с ума; я вообразил, что нашел Гётеву Миньону, это причудливое создание его немецкого воображения, — и точно, между ими было много сходства: те же быстрые переходы от величайшего беспокойства к полной неподвижности, те же загадочные речи, те же прыжки, странные песни…
  • Тот, кому случалось, как мне, бродить по горам пустынным, и долго-долго всматриваться в их причудливые образы, и жадно глотать животворящий воздух, разлитой в их ущельях, тот, конечно, поймет мое желание передать, рассказать, нарисовать эти волшебные картины.
  • Эта живость, эта совершенная извращенность мальчика начала сказываться на восьмом году его жизни; тип рыцаря причудливых впечатлений, искателя и чудотворца, т. е. человека, взявшего из бесчисленного разнообразия ролей жизни самую опасную и трогательную — роль провидения, намечался в Грэе еще тогда, когда, приставив к стене стул, чтобы достать картину, изображавшую распятие, он вынул гвозди из окровавленных рук Христа, т. е. попросту замазал их голубой краской, похищенной у маляра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «причудливый»

  • ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧУДЛИВЫЙ

Значение слова «симбиоз»

  • СИМБИО́З, -а, м. Биол. Сожительство двух организмов разных видов, приносящее им взаимную пользу. Симбиоз гриба и водоросли. Симбиоз рака-отшельника и актинии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИМБИОЗ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причудливый»

ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент.

Все значения слова «причудливый»

Значение слова «симбиоз»

СИМБИО́З, -а, м. Биол. Сожительство двух организмов разных видов, приносящее им взаимную пользу. Симбиоз гриба и водоросли. Симбиоз рака-отшельника и актинии.

Все значения слова «симбиоз»

Синонимы к слову «причудливый»

Синонимы к слову «симбиоз»

Ассоциации к слову «причудливый»

Ассоциации к слову «симбиоз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я