Предложения со словосочетанием «в постели человека»

– Должно быть, вы находитесь в сильном отчаянии, раз забрались в постель человека, который, по-вашему, способен ударить женщину.
Если бы не было никого, кто по-настоящему, обезумев от горя, переживал агонию умирающего, если, на худой конец, ею бы не был озабочен даже врач, читатели не восприняли бы патетических жестов газетчика, описавшего событие, или картины, на которой художник изобразил лежащего в постели человека, окружённого скорбными фигурами, – событие это осталось бы им непонятно.
Напомним определение здорового сна: вечером в течение 15 минут после укладывания в постель человек засыпает, ночь спит без пробуждений или суммарно пробуждения длятся не более 15 минут (например, поход в туалет), утром в течение 15 минут включается в повседневную деятельность, днём чувствует себя бодро и его не клонит в сон.
Осторожно ступая, он подошёл к лежавшему в постели человеку.
Очень часто в постели люди обращают внимание и на неухоженные ногти на руках и ногах, и на сальные волосы, и на грязные уши…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намолиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мне кажется, что в постель люди должны идти только тогда, когда они достаточно хорошо друг друга знают и между ними есть определённые чувства.
Большой и грузный и вмявшийся телом в постель человек; руки этого человека лежат (покоятся) на вместительном животе; лицо с жёсткими, практическими, интендантскими складками; и завершают вид свалявшиеся от шапки и дневного гона волосы.
Какая-то часть её сознания до сих пор не могла поверить, что она оказалась в постели человека, который мог выбрать любую женщину на планете.
Согласитесь, не очень приятно сознавать, что провела ночь в постели человека имени которого не знаешь, вернее, не помнишь, даже если между вами ничего и не было.
Как сумела его законная жена, дочь знаменитого миллиардера, этот образец супружеской верности и христианской морали, как сумела она очутиться в постели человека, чуть ли не такого же левого, как и коммунисты, ведущего строгий образ жизни, постоянно переезжающего из города в город, меняющего свои убеждения и являющегося раз в год в церковь, чтобы присутствовать на религиозной церемонии в память о его жене?
– Страбизм – это косоглазие, а энурез – ночное недержание мочи. Ну, пысает в постель человек.
Или же зачистят номера один за другим, врываясь всем скопом и выполняя каждый свою функцию – кто-то ищет деньги, а кто-то убивает мирно спящего в постели человека.
Та прошла в номер, и войдя в комнату, в полумраке увидела в постели человека, разделась и прилегла.
А они в постелях людей режут, травят их, да и вообще, мало ли что ещё делают.
В постели человек раскрывает свою натуру.
Почувствовав на лице крысиные зубы, спавшие в постелях люди с воплем вскакивали и часто видели чёрную тень, которая пробегала по одеялу и спрыгивала с кровати.
Вначале они не придали значения лежащему в постели человеку, но заметив мою форму, остановились в нерешительности.
На средневековых изображениях лежащий в постели человек часто показан в какой-то неестественной позе: он полусидит на подложенных под голову и спину подушках и валиках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в постели человека»

  • Он у постели больной жены в первый раз в жизни отдался тому чувству умиленного сострадания, которое в нем вызывали страдания других людей и которого он прежде стыдился, как вредной слабости; и жалость к ней, и раскаяние в том, что он желал ее смерти, и, главное, самая радость прощения сделали то, что он вдруг почувствовал не только утоление своих страданий, но и душевное спокойствие, которого он никогда прежде не испытывал.
  • — Стало быть, вы молитесь затем, чтобы угодить тому, которому молитесь, чтобы спасти свою душу, и это дает вам силы и заставляет вас подыматься рано с постели. Поверьте, что если <бы> вы взялись за должность свою таким образом, как бы в уверенности, что служите тому, кому вы молитесь, у вас бы появилась деятельность, и вас никто из людей не в силах <был бы> охладить.
  • Поверяя богу в теплой молитве свои чувства, она искала и находила утешение; но иногда, в минуты слабости, которым мы все подвержены, когда лучшее утешение для человека доставляют слезы и участие живого существа, она клала себе на постель свою собачонку моську (которая лизала ее руки, уставив на нее свои желтые глаза), говорила с ней и тихо плакала, лаская ее. Когда моська начинала жалобно выть, она старалась успокоить ее и говорила: «Полно, я и без тебя знаю, что скоро умру».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постель»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «постель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постель»

ПОСТЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. То, что постилается для спанья, спальные принадлежности.

Все значения слова «постель»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «постель»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «постель»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я