Предложения со словосочетанием «в последней инстанции»

Последствием убеждения в обладании истиной в последней инстанции является лёгкость, с которой верящий в неё человек может отказаться от любой очевидности, этой истине противоречащей.
Воспоминания и мнение автора книги являются оценочными суждениями, они могут не соответствовать вашей картине мира и не являются истинными в последней инстанции.
Не стоит относиться к представленной ниже информации как к правде в последней инстанции.
Но это не может быть предметом для критики, поскольку тут сама жизнь выступает как судья в последней инстанции.
Метафора монарха мотивирована здесь тем, что на рыночный механизм переносится функция принятия решений в последней инстанции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ални — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом движении участвовали университетские профессора экономики, прикрывавшие свои узкокорыстные интересы рассуждениями о предполагаемой всеобщей выгоде от появления центрального банка, который будет действовать в качестве благожелательного и бескорыстного поставщика «эластичной» ликвидности и «кредитора в последней инстанции».
Естественно, я не претендую на истинность в последней инстанции, эта книга – ещё один взгляд на богатую событиями и покрытую множеством тайн историю Queen.
При этом у неё не хватало силы воли воспрепятствовать несправедливым наказаниям и побоям, а любая блажь главы семейства была для неё законом в последней инстанции.
Они безжалостно проводят в жизнь то, что считают рациональным, по-прежнему пренебрегая моим тезисом, главным тезисом той самой моей книги, за которую меня премировали: обман в последней инстанции, обман в форме рационального, то есть в форме того, что мы, пятидесяти-шестидесятилетние европейцы, ещё принимаем в качестве идеала – такой обман в итоге обернётся изнанкой и крахом рационального!
Считая себя истиной в предпоследней инстанции – истиной в последней инстанции мог быть только её папа, руководящий работник, – она позволяла себе осуждать не столь идеальных согруппников, выпячивала собственные «достоинства» и не гнушалась ябедничества.
Однако утверждать, что одна из сторон права в последней инстанции невозможно.
Это основа для язвительности и саркастичности, желчности и злословия, злопамятности и мстительности, злобности и стервозности, лживости и лицемерия, авантюризма и интриганства, прихотливости и привередливости, зависти и ревности, пошлости и цинизма, злокачественного скептицизма и нигилизма, эгоизма и высокомерия, карьеризма и легкомысленности, принципиальной лени ума и души, легкомысленности и безответственности, тщеславия и алчности, неблагодарности и неверности, своенравности и сумасбродства, демонстративности и стремления к бесконечным и бессмысленным спорам для эффектной подачи самого себя в глазах наиболее простых и доверчивых окружающих, нетерпеливости и нетерпимости, критиканства и банального рационализма, максимализма и категоричности, самоуверенности и самовлюблённости, чрезмерной обидчивости и вечной претензии на обладание истиной в последней инстанции всегда и во всём, жажды чисто внешней аристократичности и бессовестности, скупости и жадности, властности и любви к примитивной лести.
Наконец пришлось обратиться в последнюю инстанцию.
Не знаю как другие, но когда я вижу на экране этих монстров в юбке, африканские президенты-каннибалы не кажутся мне злом в последней инстанции.
Ничего впечатляющего – русский русский, а его люди на него оглядываются, словно ждут откровения в последней инстанции.
И, к сожалению, такое заключение о состоянии мира можно было делать практически каждые десять-двадцать лет, с каждым новым поколением воинствующих, экспансивных, категоричных истин в последней инстанции мир объявлялся то одним, то другим, но обязательно отличным то того, что было, хотя мало кто помнил, что же всё-таки было, а главное когда, в какой последовательности и по какой причине.
Только он молчал и загадочно улыбался, будто истина в последней инстанции уже опустилась на его чело.
И если он считает, что его мнение истинно аж на 99,9%, – значит, с человеческой точки зрения, оно истинно в последней инстанции – и точка.
Таким образом, абсолютно точные, казалось бы, истины, истины в последней инстанции фактического порядка, тоже весьма сомнительны.
В ряде отраслей это приведёт к утрате человеком статуса эксперта в последней инстанции.
Производство и воспроизведение действительной жизни, – говорит он здесь, – есть момент, решающий в последней инстанции; но это не есть единственныймомент, определяющий ход истории: на ход исторического развития влияют, кроме того, различные элементы политической и правовой надстройки над экономическим базисом, формы государственного устройства, формы права, наконец, всевозможные отражения классовой борьбы в человеческих головах, т. е. теории политические, юридические, философские и религиозные воззрения18*.
Формальное определение последнего таково: ценность управляет в последней инстанции всеми хозяйственными явлениями.
Цены в последней инстанции регулируются общественно-необходимым рабочим временем; прибыли также регулируются отношением прибавочного времени к необходимому: совокупная прибыль равна совокупной прибавочной стоимости.
Обращались, так сказать, в последнюю инстанцию вертикали власти.
Заявления отдельных лиц или организаций с позиций обладателей истины в последней инстанции вызывают улыбку.
В последней инстанции просили успокоиться, подождать, чего – непонятно, и через три дня прийти в отделение с заявлением о пропаже ребёнка.
Уж во всяком случае в последней инстанции – райкоме комсомола – возмутятся недопустимо глупым решением комсомольского собрания.
Корпус наступал уступом тремя дивизионными колоннами, причём и командир корпуса и командиры дивизий приняли за истину в последней инстанции заявление фронтовой разведки о том, что южнее линии их движения на расстоянии до полутора переходов крупных частей противника не обнаружено.
Но в последней инстанции ход истории определяется не экономическими причинами, а рядом таких первоначальных данных, которые обусловливают самое хозяйство, как и все вообще проявления общественной жизни: условиями той внешней среды, в которой протекает человеческая жизнь, особенностями человеческой психики индивидуальной и общественной и, наконец, той горней сферой должного, тем царством целей, которое, возвышаясь над человеком, дает направление его сознанию и деятельности.
Этот характер, или эти нравы управляют всем действием, и к ним в последней инстанции сводятся все драматические результаты.
Казалось, он хочет сказать нечто вроде: «Ладно, не считайте моё мнение по этому вопросу истиной в последней инстанции просто оттого, что я сильнее вас и вообще я вам не ровня».
Её появление и есть прямое безжалостное вторжение реальности в ещё недавно претендовавшую на статус истины в последней инстанции гиперреальность.
Я не претендую что мою книгу сочтут научным трудом-нет, это не научный труд, я не претендую на истину своего мнения-это не истинна в последней инстанции, но я рекомендую прочитать эту книгу-в надежде что прочитавший её не останется без пользы…
Судя по всему, немецкий учёный принял за истину в последней инстанции цифру, взятую на самом деле с потолка.
Конечно, на истину в последней инстанции автор не претендует: ведь будущее никому не известно, и все рассуждения даже самых именитых ученых-визионеров – лишь гипотезы.
Но отсюда следует, что метаразум не должен считать то, что им достигнуто, субъектом в последней инстанции и что его рассудок не может познавать само субстанциальное т.к. оно иллюзорно.
Так вот, доктрина, которая, возникнув внезапно в самом сердце общества, без предыстории, вытеснила из всех областей сознания и общества арбитражный принцип, чтобы заместить его в качестве истины в последней инстанции соотношением фактов; которая порывала с традицией и не соглашалась пользоваться прошлым как точкой, из которой она устремляется в будущее: такая доктрина не могла не спровоцировать на выступление против себя установленных авторитетов; и сегодня можно увидеть, как, несмотря на внутренние разногласия, эти так называемые авторитеты только и делают, что договариваются о борьбе с чудовищем, готовым поглотить их.
Под словом «традиция» эмблематически заключена парадигма истины, а под словом «реальность» – то, что всех нас интересует в последней инстанции, потому что «реальность» это то, что подлинно есть.
С видом, будто я должна принять её слова как великую мудрость в последней инстанции.
Эти причины, по его мнению, есть «та историческая обстановка, при которой совершается развитие производительных сил у данного народа и которая сама создана в последней инстанции развитием тех же сил у других народов, то есть той же общей причиной» [там же, с. 33].
Если, однако, по причинам, изложенным выше, мы должны в конце концов утешиться здесь общей мыслью, что вся целеустремлённость, проявляющаяся в формировании и развитии организмов, в последней инстанции должна быть прослежена до духовного начала и его мышления и воли, то есть до волевых божественных мыслей, эти мысли, тем не менее, ни в коем случае не имманентны организмам, не присутствуют и не действуют в них непосредственным образом; ибо мы не можем приписать мышление и волю самой бессознательной материи, будь она органической или неорганической.
Далее мы можем смириться с тем, что эти тенденции «могут быть только описаны, но не в последней инстанции сведены в понятие».
После мучительных размышлений я должен был обраться в последнюю инстанцию.
Таким образом, в последней инстанции оба факта одинаково необъяснимы, оба в равной степени являются выражением одной и той же загадочной тенденции движения – гравитации.
Изолированное тело, поскольку для него различие осевого вращения и покоя имеет место при всей внешней несвязанности, предполагает абсолютное движение, а это, очевидно, предполагает абсолютное пространство, т.е. мыслимую фундаментальную, неподвижную систему мировых осей, к которой в последней инстанции должны быть отнесены направление и скорость всякого эмпирического, т.е. относительного, изменения места и положения.
Вся эта теоретическая картина мира зависит в последней инстанции от исходных форм познания и от метакосмической конституции человеческого сознания.
Никто и ничто не наделены правом довлеть над следователем и тем более ставить точки в последней инстанции.
Кто станет рассматривать поступившие жалобы в последней инстанции?
Но как только я перестал обращать на них внимания и начал радоваться телефонным звонкам, как благам в последней инстанции, на удивление, стало теплеть.
Её глубокий голос, без каких-либо эмоциональных оттенков, звучит как приговор в последней инстанции, не подлежащий обжалованию. Мне стало совсем хреново.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в последней инстанции»

Значение словосочетания «истина в последней инстанции»

Значение словосочетания «кредитор последней инстанции»

  • Кредитор последней инстанции (англ. lender of last resort) — центральный банк, осуществляющий временное предоставление ликвидности (наличности) кредитным организациям в критической для них ситуации. Под критической ситуацией при этом понимаются кризисы ликвидности и банковские паники, при которых у кредитных организаций возникает чрезвычайная потребность в ликвидности для удовлетворения массовых требований своих клиентов. (Википедия)

    Все значения словосочетания КРЕДИТОР ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «инстанция»

  • ИНСТА́НЦИЯ, -и, ж. Отдельная ступень в системе подчиненных друг другу органов (государственных, партийных, судебных и др.). Вышестоящие инстанции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТАНЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «истина в последней инстанции»

1. о высшей, абсолютной истине, не подлежащей оспариванию, опровержению и т. п.

Все значения словосочетания «истина в последней инстанции»

Значение словосочетания «кредитор последней инстанции»

Кредитор последней инстанции (англ. lender of last resort) — центральный банк, осуществляющий временное предоставление ликвидности (наличности) кредитным организациям в критической для них ситуации. Под критической ситуацией при этом понимаются кризисы ликвидности и банковские паники, при которых у кредитных организаций возникает чрезвычайная потребность в ликвидности для удовлетворения массовых требований своих клиентов.

Все значения словосочетания «кредитор последней инстанции»

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «инстанция»

ИНСТА́НЦИЯ, -и, ж. Отдельная ступень в системе подчиненных друг другу органов (государственных, партийных, судебных и др.). Вышестоящие инстанции.

Все значения слова «инстанция»

Синонимы к словосочетанию «в последней инстанции»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «инстанция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я