Предложения со словосочетанием «в порядке универсального правопреемства»

Наследственное право как подотрасль гражданского права представляет собой определённую совокупность конкретных правовых норм, которые регулируют общественные отношения, возникающие при переходе определённого имущества умершего к наследникам в порядке универсального правопреемства.
Наследование есть переход в порядке универсального правопреемства комплекса прав и обязанностей, принадлежащего умершему лицу, к его правопреемникам.
Переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к другому лицу без заключения договора с правообладателем допускается в случаях и по основаниям, которые установлены законом, в том числе в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) и при обращении взыскания на имущество правообладателя.
Таким образом, учёный говорит не о правовой возможности иного, нежели универсального, правопреемства, а о нарушении требований по переходу имущества в порядке универсального правопреемства.
Акцент делается именно на одновременности (одномоментности) перехода прав, поскольку, как юридическое лицо не может существовать и быть зарегистрированным без имущества, так и имущество, переходящее в порядке универсального правопреемства, не может принадлежать незарегистрированному лицу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фанеровка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современное наследственное право необходимо признать подотраслью гражданского права и можно определить как совокупность правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения, связанные с переходом имущества умершего к иным лицам в порядке универсального правопреемства.
При этом необходимо отличать те права и обязанности, которые переходят к наследникам в порядке универсального правопреемства, от прав и обязанностей, возникающих у них в связи с принятием наследства, содержащего в себе определённые элементы, т. е. таких прав, которые не принадлежали умершему.

Ассоциации к слову «универсальный»

Все ассоциации к слову УНИВЕРСАЛЬНЫЙ

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Значение слова «универсальный»

  • УНИВЕРСА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Охватывающий всё, многое; всеобъемлющий. Универсальные знания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНИВЕРСАЛЬНЫЙ

Значение слова «правопреемство»

  • Правопреемство — переход прав и обязанностей от одного субъекта правоотношений к другому. При этом правопреемник становится на место своего предшественника во всех правоотношениях, к которым применяется правопреемство. (Википедия)

    Все значения слова ПРАВОПРЕЕМСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «порядок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Значение слова «универсальный»

УНИВЕРСА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Охватывающий всё, многое; всеобъемлющий. Универсальные знания.

Все значения слова «универсальный»

Значение слова «правопреемство»

Правопреемство — переход прав и обязанностей от одного субъекта правоотношений к другому. При этом правопреемник становится на место своего предшественника во всех правоотношениях, к которым применяется правопреемство.

Все значения слова «правопреемство»

Синонимы к словосочетанию «в порядке универсального правопреемства»

Ассоциации к слову «порядок»

Ассоциации к слову «универсальный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я