Карта словосочетания «в округе людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в округе людей»

Но про себя-то она знала, что нет в округе человека, который бы не уступил дорогу уваровской учительнице.
Я не раз пытался выведать у самых старых в округе людей, не знают ли они, что изображено на этом гербе, – и безуспешно.
Если комитета нет – предложите дать оценку кому-нибудь из уважаемых в округе людей, известных независимой позицией.
– Ищи в округе людей, – приказал мысленно.
Ему не давало покое то, что труп так и не опознали, ни среди пропавших в округе людей, ни через систему распознавания лиц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продезинфицироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моя магическая охрана стала невозможной, поскольку позволяла только выявить наличие в округе людей – а людей (крестьян, мелких торговцев и прочих) здесь везде было много…
Не стоило оскорблять единственного на сто миль в округе человека, который мог мне помочь.
У населения началось массовое онкологическое заболевание, душила астма все возрастные категории проживающих в округе людей.
Грохот от рельс разносился по всей улице и будил в округе людей.
Ты не знаешь у нас в округе человека тощего и ходящего в тёмной мантии?
– Хотя неудивительно: в сложившейся ситуации с пожарами в округе люди в панике и сейчас могут подхватить любую бредовую идею.
Одного я узнал, это был очень известный в округе человек, я часто его видел возле аптеки, причём в самые ранние часы, но ему уже и тогда бывало вполне нормально.
Не туда разговор неминуемо уйдёт, а ссориться с единственным в округе человеком глупо.
И как пропадали в округе люди, и пропадают до сих пор.
– В числе пасси было много влиятельных в то время в округе людей.
Никаких следов, вообще ни намёка на присутствие в округе людей.
Во-первых, последний месяц в округе люди стали пропадать.
Привлекших, за собой внимание в округе людей, мимо прилегающих сел.
Это нам помогало вести не голодное существование, плюс к нам было хорошее отношение со стороны живущих в округе людей, в наше тёмное время это играло важную роль, взаимовыручка скорее работала по принципу помогай своим, а не помогай тому, у кого больше денег как когда-то.
Где-то необходимо, чтобы уважаемый в округе человек замолвил за тебя слово.
В округе людей совсем почти нет.
– Нельзя. Надо узнать, в чём дело. Зачем же сразу ломать копья, там в округе люди с головой сидят, разберутся…
Но в том-то и дело, что избирательные комиссии создавались на местах, в том числе из известных и уважаемых в округе людей.
Секта имела официальный статус, и в неё входили уважаемые в округе люди.
Он был известным в округе человеком и надо сказать вполне состоятельным.
– Мой начальник открытым текстом сказал, что сокращает меня, за оскорбление уважаемого в округе человека.
Иначе зачем ему задавать по несколько раз в день одни и те же вопросы о мадам, о пропавших в округе людях, об истории имения?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в округе людей»

  • Якутского племени, и вообще всех говорящих якутским языком, считается до двухсот тысяч обоего пола в области. Мужчин якутов сто пять тысяч. Область разделена на округи, округи на улусы, улусы на наслеги, или нослеги, или, наконец… не знаю как. Люди, не вникающие в филологические тонкости, попросту называют это здесь ночлегами.
  • Наши сборы в экспедицию начались в половине марта и длились около двух месяцев. Мне предоставлено было право выбора стрелков из всех частей округа, кроме войск инженерных и крепостной артиллерии. Благодаря этому в экспедиционный отряд попали лучшие люди, преимущественно сибиряки Тобольской и Енисейской губерний. Правда, это был народ немного угрюмый и малообщительный, но зато с детства привыкший переносить всякие невзгоды.
  • Из коего дела видно: означенный генерал-аншеф Троекуров прошлого 18… года июня 9 дня взошел в сей суд с прошением в том, что покойный его отец, коллежский асессор и кавалер Петр Ефимов сын Троекуров в 17… году августа 14 дня, служивший в то время в ** наместническом правлении провинциальным секретарем, купил из дворян у канцеляриста Фадея Егорова сына Спицына имение, состоящее ** округи в помянутом сельце Кистеневке (которое селение тогда по ** ревизии называлось Кистеневскими выселками), всего значащихся по 4-й ревизии мужеска пола ** душ со всем их крестьянским имуществом, усадьбою, с пашенною и непашенною землею, лесами, сенными покосы, рыбными ловли по речке, называемой Кистеневке, и со всеми принадлежащими к оному имению угодьями и господским деревянным домом, и словом все без остатка, что ему после отца его, из дворян урядника Егора Терентьева сына Спицына по наследству досталось и во владении его было, не оставляя из людей ни единыя души, а из земли ни единого четверика, ценою за 2500 р., на что и купчая в тот же день в ** палате суда и расправы совершена, и отец его тогда же августа в 26-й день ** земским судом введен был во владение и учинен за него отказ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «округ»

  • О́КРУГ, -а, мн. округа́ и (устар.) о́круги, м. 1. Одна из частей государства, выделяемых с административно-политической, хозяйственной, военной и т. п. целью. Административный округ. Военный округ. Избирательный округ.

    ОКРУ́Г, нареч. и предлог. Устар. и прост. 1. нареч. Кругом, вокруг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКРУГ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «округ»

О́КРУГ, -а, мн. округа́ и (устар.) о́круги, м. 1. Одна из частей государства, выделяемых с административно-политической, хозяйственной, военной и т. п. целью. Административный округ. Военный округ. Избирательный округ.

ОКРУ́Г, нареч. и предлог. Устар. и прост. 1. нареч. Кругом, вокруг.

Все значения слова «округ»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «в округе людей»

Ассоциации к слову «округ»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я