Карта словосочетания «в огонь поленья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в огонь поленья»

– Ну, ребята, вы даёте!.. – шумел своим зычным голосом туземец, подбрасывая в огонь поленья.
Всяк спешил по своим делам, а холодный ветер порывами налетавший с моря, заставлял ускорять шаг, что бы побыстрее добраться до дома, поближе к каминам с весело потрескивающими в огне поленьями.
Она с минуту поворошила в огне поленья, пока он боролся с одеялами, но потом сжалилась над ним и натянула их до подбородка, подоткнув со всех сторон.
– Будь как дома, – он указал на диван перед камином, где потрескивали в огне поленья.
В такую суровую пору лучше всего сидеть дома у растопленного камина, подкидывать в огонь поленья, наблюдая, как маленькими извивающимися прожилками бегают по углям языки пламени, наполняя пространство тёплым, свежим, ароматным запахом смолы, выступающей крупными каплями на дровах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мальтоза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я положу в огонь полено, – сказал я. БУМ! Я стукнулся головой. Кофе превратился в две белых полуночных чашки наизнанку.
Отключив воображение, я перемешивал кочергой угли в камине, наслаждался треском брошенного в огонь полена и запахом дыма, придавшего этому неповторимому дому уют.
И раньше тысячу раз такие вот кусочки горячей золы отлетали от трещавших в огне поленьев и медленно опускались на пол, где дотлевали ещё пару секунд и гасли.
И когда в печи затрещали в огне поленья, он с полсовка подкинул угля.
Несмотря на все усилия, я отчётливо слышала доносящиеся за моей спиной хрустящие звуки, напоминающие треск горящих в огне поленьев.
Он что-то сказал и, не дождавшись ответа, отошёл к камину, чтобы подбросить в огонь полено.
Мастер меча подбросила в огонь полено, взятое из поленницы у дома (там хватило бы дров для ста человек на год).
В холодную погоду, собираясь у камина, жильцы дома и их гости с удовольствием наблюдали за потрескивающими в огне поленьями, наполняющими древесным ароматом всю комнату.
Тогда не услышал ни разу, и сейчас тоже – тишина, только потрескивали в огне поленья.
Дворф сидел у топки, время от времени подбрасывая в огонь поленья и, с грустью в глазах, наблюдал за происходящим.
В комнате воцарилась тишина – только звук потрескивающих в огне поленьев и постукивание ветки об оконное стекло.
На глади воды, как в зеркале отражались звёзды, синхронно потрескивали в огне поленья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в огонь поленья»

  • Мелкими шагами бегая по паркету, он наполнил пустоватую комнату стуком каблуков, шарканием подошв, шипением и храпом, — Самгину шум этот напомнил противный шум кухни: отбивают мясо, на плите что-то булькает, шипит, жарится, взвизгивает в огне сырое полено.
  • Костер стал гореть не очень ярко; тогда пожарные, входя во дворы, приносили оттуда поленья дров, подкладывали их в огонь, — на минуту дым становился гуще, а затем огонь яростно взрывал его, и отблески пламени заставляли дома дрожать, ежиться.
  • Ночь выпала ветреная и холодная. За недостатком дров огня большого развести было нельзя, и потому все зябли и почти не спали. Как я ни старался завернуться в бурку, но холодный ветер находил где-нибудь лазейку и знобил то плечо, то бок, то спину. Дрова были плохие, они трещали и бросали во все стороны искры. У Дерсу прогорело одеяло. Сквозь дремоту я слышал, как он ругал полено, называя его по-своему — «худой люди».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Значение слова «полено»

  • ПОЛЕ́НО, -а, мн. поле́нья, -ьев, ср. Отпиленный или отрубленный кусок ствола дерева, круглый или расколотый, употребляемый на топливо. Сосновое полено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЕНО

Афоризмы русских писателей со словом «огонь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Значение слова «полено»

ПОЛЕ́НО, -а, мн. поле́нья, -ьев, ср. Отпиленный или отрубленный кусок ствола дерева, круглый или расколотый, употребляемый на топливо. Сосновое полено.

Все значения слова «полено»

Синонимы к словосочетанию «в огонь поленья»

Ассоциации к слову «огонь»

Ассоциации к слову «полено»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я