Предложения со словосочетанием «в обществе представления»

Российское руководство пыталось поначалу сформировать в обществе представление о гражданской нации, но особой поддержки не встретило.
Замалчивая своё мнение, молодые женщины могут начать игнорировать или подавлять физиологические сигналы или сигналы голода, которые не соответствуют укоренившимся в обществе представлениям о худобе.
С исторической точки зрения интересно, что определение закона природы возникло как перенос в другую область уже сложившегося в обществе представления о судебном праве: мы скорее стали бы ожидать противоположного, поскольку природа кажется нам гораздо более упорядоченной, чем человеческое общество.
Действительно, ценностное измерение права показывает его соотношение с господствующими в обществе представлениями о справедливости, являющимися продуктом доминирующих исторических традиций, идеологических концепций и общественных настроений.
Сложность выбора одежды связана и с имеющимися в обществе представлениями о желательной одежде для того или иного возраста, её цветовой гамме; с имеющимися табу, оценками, одним словом социокультурными факторами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нефтегазопровод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, мнение о собственной внешности может быть навязано модными журналами или какими-то принятыми в обществе представлениями о красоте.
Следующее избранное мной событие больше, чем ряд прочих, соответствует распространённому в обществе представлению о деятельности консультанта по связям с общественностью.
Суд своими решениями даже может создавать право, основываясь на складывающихся в обществе представлениях о должном и справедливом.
Основополагающая идея доклада состояла в признании мифом тех существующих в обществе представлений, якобы указывающих на неограниченность возможностей роста материального благополучия.
Не останавливаясь детально на этом серьёзном вопросе, поскольку это выходит за рамки предметного поля нашего исследования, отметим лишь, что социальный контроль мы будем рассматривать как «способность общества делать себя предметом своего рассмотрения и реагировать на отклонения от идеального состояния», исходя из сформировавшихся в обществе представлений о допустимом поведении.
Такие случаи создают в обществе представление, что легализация земельного рынка приведёт если не к экономическому хаосу, то во всяком случае к экологической деградации целых регионов страны.
Давайте попробуем разобраться, какие популярные в обществе представления о детях правдивы, а какие ошибочны.
При создании учебников, как для начальной, так и для старшей школы, это обычный процесс – и, полагаю, вполне уместный, поскольку цель учебника в том, чтобы передавать принятые сейчас в обществе представления об истине, а не в том, чтобы бросать им вызов.
Антидогматизм – устранение устаревших положений, обнаруживаемых в связи с изменением в обществе представлений о разумном и истинном.
Всё это повлияло на формирование в обществе представлений о том, какими качествами должен обладать настоящий мужчина и как ему их обрести.
Как сделать так, чтобы она была активной и насыщенной событиями и впечатлениями, вопреки сложившимся в обществе представлениям о том, что старость – это угасание.
Изъян государства – это его неспособность обеспечить аллокационную эффективность и несоответствие государственной политики распределения принятым в обществе представлениям о справедливости.
Возможно, эти техники могут поставить под сомнение сложившиеся в обществе представления.
Она убедительно, всем своим творчеством выступила против распространённого в обществе представления о людях в их поздние годы как о беспомощных, болезненных существах, неспособных самостоятельно принимать решения, успешно выполнять общественные функции, приносить пользу обществу, против стереотипного представления о старых людях как однородной группе, у которой индивидуальные различия стираются.
Моральные ценности выражают господствующие в обществе представления о нравственных идеалах, добре и зле, чести и достоинстве, о должных нравственных отношениях между людьми.
Такая литература позднее становится тем источником, который формирует в обществе представления о монашествующих и лицах духовного звания как о развратниках, мздоимцах, обжорах, пьяницах и тунеядцах.
В процессе обучения происходит формирование основ морали: осознанной необходимости определённого поведения, обусловленного принятыми в обществе представлениями о добре и зле, должном и допустимом.
Поэтому она немыслима вне сопряженности с языковой нормой и речевыми практиками и должна соответствовать сложившимся в обществе представлениям о публичной речи.
Рост числа работающих женщин укрепляет распространённое в обществе представление, что те, кто остаётся дома, ведут праздную и беспечную жизнь, и такое снижение престижности домашнего труда ещё больше увеличивает неудовлетворённость неработающих женщин.
Таким образом, процесс психосексуального развития связан с взаимодействием между врождёнными задатками, индивидуальным опытом ребёнка и освоением половой роли, под которой понимают существующие в обществе представления о правильном мужском и женском поведении.
Принятые в обществе представления по вопросам взаимоотношений полов принципиально расходились с тем, о чём говорил его друг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в обществе представления»

  • Все действующие лица выучили уже свои роли, так как все они хорошо знали, что строгий их предприниматель, с самого уже начала репетиции стоявший у себя в зале навытяжке и сильно нахмурив брови, не любил шутить в этом случае и еще в прошлом году одного предводителя дворянства, который до самого представления не выучивал своей роли, распек при целом обществе и, кроме того, к очередной награде еще не представил.
  • — Говорили, разумеется, что ты взяток не берешь, что человек очень умный, знающий, но деспот и строгий без милосердия… Что общество ты ненавидишь и что в театре ты, вероятно, ни разу не будешь, потому что предпочитаешь казни на площади сценическим представлениям; словом, все похвалы были очень серьезные, а обвинения — сущий вздор, на который я тебе советую не обращать никакого внимания, — присовокупила Настенька, снова заметив, что последние слова были неприятны Калиновичу.
  • Да и зачем ему соваться в высшее, обер-офицерское общество? В роте пятьдесят таких фараонов, как и он, пусть они все дружатся и развлекаются. Мирятся и ссорятся, танцуют и поют промеж себя; пусть хоть представления дают и на головах ходят, только не мешали бы вечерним занятиям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Значение слова «представление»

Афоризмы русских писателей со словом «общество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Значение слова «представление»

ПРЕДСТАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. представитьпредставлять и представитьсяпредставляться. Представление суду доказательств. Представление справки. Торжественное представление к награде.

Все значения слова «представление»

Синонимы к слову «общество»

Синонимы к слову «представление»

Ассоциации к слову «общество»

Ассоциации к слову «представление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я