Предложения со словосочетанием «в области нравственности»

– Мы знаем, что не совершили открытий, и полагаем, что вообще невозможно совершить открытий в области нравственности
Рядом с уверенностью в высоком предназначении философии, с убеждённостью в её привилегированном положении в духовной жизни общества всегда существовало сомнение в её возможностях; центр философских размышлений переносился то в сферу науки, то в область нравственности; порой философия оказывалась неотличима от поэзии.
Именно потому, что советская реальность (особенно сталинских времён) была адом кромешным и в принципе не поощряла добрых поступков, советские люди в области нравственности оказывались удивительно свободными, ибо единственным мерилом их поступков становилась индивидуальная совесть.
От наставника в области нравственности, будь то священник, популярный писатель или просто господствующее в обществе мнение, мы получаем стандартизированный код социального поведения, которому по большей части следуем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разыскаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но те открытия, которые совершил евангелический текст в области «внутреннего космоса» человека и человечества, в области нравственности, эмоций и чувств человека, невозможны при помощи д р у г о г о дискурса.
Мы все что-то читаем, конечно, ибо желаем жить лучше в области нравственности.
Повседневные задачи лежат, прежде всего, в области нравственности: поступить по-христиански или по-скотски.
Наиболее общими оценочными категориями в области нравственности и служат понятия добра и зла.
А к тому же – это как раз именно подобным искусством, как правило, до чего ещё, безусловно, навязывается серо-белое восприятие буквально-то всех людских поступков, тёмных пороков в области нравственности (про уголовно наказуемые деяния тут никто ничего и не говорит).
Вместе с патриархальностью исчезает многое и в области нравственности.
Наконец, философия истории выясняет, главным образом, понятие о прогрессе, впрочем, в различных областях жизни весьма различном; такое понятие не может иметь значение закона и даже не всегда играет роль руководящего принципа: прогресс в области наук имеет совсем иной «характер», чем прогресс в области нравственности и искусства.
Категория долженствования, выражающая притязания разума диктовать свои законы в области нравственности и природы, сохраняет своё значение и в эпоху модернизма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в области нравственности»

  • И зато каких результатов добились они, не говоря о сфере административной и т. д., даже в той области, которая была их специальностью, — в деле улучшения общественной нравственности?
  • Нет людей с более запутанными понятиями о религии, о нравственности, о жизни, чем люди науки; и еще более поразительно то, что наука нашего времени, совершая действительно большие успехи в своей области исследования условий материального мира, в жизни людей оказывается часто не только ни на что не нужной, но еще и производящею самые вредные последствия.
  • Может быть, слишком уж у нее все это просто, но, кажется, тут есть общий какой-то закон: кто глубоко и сильно живет в общественной работе, тому просто некогда работать над собою в области личной нравственности, и тут у него все очень путанно…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Значение слова «нравственность»

Афоризмы русских писателей со словом «область»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Значение слова «нравственность»

НРА́ВСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность норм поведения человека в каком-л. обществе.

Все значения слова «нравственность»

Синонимы к словосочетанию «в области нравственности»

Ассоциации к слову «область»

Ассоциации к слову «нравственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я