Предложения со словосочетанием «в нетрезвом состоянии»

Если милиционер, который намеревается провести задержание, находится в нетрезвом состоянии или явно агрессивен, ни в коем случае не стоит с ним спорить, пытаться что-либо объяснить или доказать.
Новый русский возвращается домой в нетрезвом состоянии. Навстречу ему выскакивает гаишник и машет палкой.
Так это ещё не всё: когда судья её увидел, он оштрафовал меня ещё на 200 франков за вождение в нетрезвом состоянии!
Аморальным является проступок, противоречащий общепринятой в обществе морали (появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, нецензурная брань, драка, поведение, унижающее человеческое достоинство, и т. д.).
В первый раз, ко мне подсадили анархистку, которая мне все уши прожужжала о власти и монархии, мешала спать и не давала мне ни минуты покоя, потом, подселили оторву, которая постоянно веселилась, приводила странных людей в нашу комнату, приходила в нетрезвом состоянии под утро.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упастись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для описания стратегии работы с людьми мы подобрали показатели: текучесть кадров, затраты на оплату труда, количество нарушений техники безопасности, производственных травм, хищений, задержанных в нетрезвом состоянии, больничных листов, впоследствии был добавлен показатель «процент аттестованных работников».
Многие садятся за руль в нетрезвом состоянии и несут вследствие этого другим увечья и смерть.
– Мало того что в аварию влетела, будучи в нетрезвом состоянии!
Замечание, выговор, перевод на нижеоплачиваемую работу или смещение на низшую должность, увольнение за систематическое неисполнение обязанностей, сопряжённое с прогулом или появлением на работе в нетрезвом состоянии.
При арестовании находящихся в нетрезвом состоянии воспрещается входить с нарушителем порядка в какие бы то ни было личные объяснения.
Правда, речь в газетной заметке шла всего лишь о том, как он в нетрезвом состоянии попал под извозчичьи сани, предварительно получив оглоблей по лбу.
Ты была вечером в заведении, где полно мужчин в нетрезвом состоянии, а ты ещё и несовершеннолетняя.
Однажды он напился и сел в машину в нетрезвом состоянии.
За езду в нетрезвом состоянии полагается штраф в сумме от 220 до 5800 евро и лишение водительского удостоверения на долгое время.
Обычно охрана следит за тем, чтобы в ресторан не приходили люди в нетрезвом состоянии. Но этого они пустили. Знакомый владельца.
Тогда в его машину врезался автомобиль, за рулём которого был водитель в нетрезвом состоянии.
Он уже было собрался поставить на место наглого пьяницу, но перед его мысленным взором всплыл устав, где запрещалось влиять как-либо, кроме уговоров, на лиц в нетрезвом состоянии, пока они не проявили физической агрессии.
Или же он из тех, кто прожигает молодость, гоняя по вечернему городу в нетрезвом состоянии вместе с ещё менее трезвыми друзьями, не зная, кто он и зачем живёт?
Однажды у нас там во время дискотеки чуть не произошла драка, вызванная студентами, находившимися в нетрезвом состоянии.
Водитель выкарабкивался из кабины и находился явно в нетрезвом состоянии.
На полной скорости в него въехала машина, которой управлял молодой парень в нетрезвом состоянии, отца ждал летальный исход.
Даже неоднократное вождение в нетрезвом состоянии может вызвать подозрение в вашей ненадёжности, а это может означать лишение лицензии на охоту, а также лишение всего оружия.
За повторное управление транспортом в нетрезвом состоянии или повторную передачу автомобиля пьяному водителю устанавливается новое наказание – лишение прав на три года.
Откуда он приходил часто в нетрезвом состоянии и бывало, что поднимал руку на свою жену.
В качестве вознаграждения шеф обещал ей повышение по службе, но она категорически не хотела отвечать на его телефонные звонки, а звонил он ей по большей части в нетрезвом состоянии, и не хотела жить под его контролем.
Слегка в нетрезвом состоянии.
Но, чего греха таить, были и такие, кто, не стесняясь, нередко в нетрезвом состоянии, неуважительно отзывался о местном укладе жизни, об уровне национальной культуры.
– А то, что вы в нетрезвом состоянии пытались перейти улицу, вас это совсем не смущает? Могли пострадать люди.
Нет необходимости доказывать, что вождение автомобиля в нетрезвом состоянии очень опасно.
Неужели кого-то постоянно уносило на льдине, кто-то блуждал в лесу, падал с балкона, застревал в лифте, баловался со спичками и горючими веществами, управлял автотранспортными средствами в нетрезвом состоянии?
Что, опять пребывал в нетрезвом состоянии?
Этот обряд, приводимый в исполнение в основном уже в нетрезвом состоянии, нёс в себе не только дальнейшее фамильярное обращение друг к другу, но и поцелуй.
– А вам товарищ лейтенант, я объявляю выговор, за нахождение в нетрезвом состоянии на рабочем месте.
Каждый день в нетрезвом состоянии, вычеркнут не только из собственной жизни, но и из жизни семьи.
Он лежал, как и всегда в нетрезвом состоянии, закинув ноги на спинку кровати.
За появление на улице в нетрезвом состоянии полиция может вас посадить на десять лет в тюрьму.
Однажды он сжёг номер в гостинице и его копчённого в нетрезвом состоянии отвезли в вытрезвитель.
Я собирался в нетрезвом состоянии сесть за руль.
Он продолжал бездействовать, ходить целый день от кровати до холодильника, пропадать на весь вечер и возвращаться ближе к ночи в нетрезвом состоянии.
Однако, она имеет право на жизнь и нередко применяется женщинами, особенно в нетрезвом состоянии.
Вы в курсе, что по нашему законодательству находиться за рулём в нетрезвом состоянии запрещено, и это строго преследуется по закону, вплоть до лишения свободы сроком на пять лет?
Почему вы несёте службу в нетрезвом состоянии?
– Не опасаетесь ездить в нетрезвом состоянии?
Управляя в нетрезвом состоянии автомашиной, он нарушил правила дорожного движения, в результате чего погиб пешеход.
Официально он утонул в нетрезвом состоянии.
Но так как тогда моя персона была немного в нетрезвом состоянии, я не особо запомнил наш разговор.
Потому что много аварий на дорогах, когда молодые люди в нетрезвом состоянии едут домой, могут и без прав: государство решило ввести такие меры.
Из анамнеза стало ясно, что женщина, будучи в глубоко в нетрезвом состоянии, из показаний родственника, самостоятельно боднула батарею, от чего у неё случилось отключение сознания.
Чтобы как-то доказать свою честность перед тобой, признаюсь, что письмо писал в нетрезвом состоянии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в нетрезвом состоянии»

  • Но в следующем номере газета сообщила только об аресте «племянника убитой, Безбедова, в нетрезвом состоянии».
  • Китайцы зарезали свинью и убедительно просили меня провести у них завтрашний день. Наши продовольственные запасы истощились совсем, а перспектива встретить Новый год в более культурной обстановке, чем обыкновенный бивак, улыбалась моим стрелкам. Я согласился принять приглашение китайцев, но взял со своих спутников обещание, что пить много вина они не будут. Мои спутники сдержали данное слово, и я ни одного из них не видел в нетрезвом состоянии.
  • –…и находясь в нетрезвом состоянии, поскользнулся и упал под лошадь стоявшего здесь извозчика, крестьянина деревни Дурыкиной, Юхновского уезда, Ивана Дротова. Испуганная лошадь, перешагнув через Кулдарова и протащив через него сани с находившимся в них второй гильдии московским купцом Степаном Луковым, помчалась по улице и была задержана дворниками. Кулдаров, вначале находясь в бесчувственном состоянии, был отведен в полицейский участок и освидетельствован врачом. Удар, который он получил по затылку…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нетрезвый»

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нетрезвый»

НЕТРЕ́ЗВЫЙ, -ая, -ое; -тре́зв, -а́, - о. Находящийся в состоянии опьянения; пьяный.

Все значения слова «нетрезвый»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к словосочетанию «в нетрезвом состоянии»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я