Предложения со словосочетанием «в неопределённую даль»

Пролетарский переворот отодвинулся бы в неопределённую даль.
Никто не подходит к новенькому и не спрашивает, зачем он смотрит в неопределённую даль, почему перевёлся именно в эту школу.
В растерянности мы обозревали округу, пока не решили двигаться в направлении небольшого скопления берёзок, маячивших в неопределённой дали.
Потом, однако, оказалось, что всеобщее счастье не получается, что оно отодвигается куда-то в неопределённую даль и на пути к нему множество ужасных препятствий, преодоление коих требует непосильного труда и бесконечных жертв.

Ассоциации к слову «неопределённый»

Все ассоциации к слову НЕОПРЕДЕЛЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в неопределённую даль»

  • «Может, ты сидишь теперь, — пишет она, — в кабинете, не пишешь, не читаешь, а задумчиво куришь сигару, и взор углублен в неопределенную даль, и нет ответа на приветствие взошедшего. Где же твои думы? Куда стремится взор? Не давай ответа — пусть придут ко мне».
  • Кто смотрел на него, как он уверенно выступал в комнатах, поворачивая именно там, где надо, и свободно разыскивая нужные ему предметы, тот мог бы подумать, если это был незнакомый человек, что перед ним не слепой, а только странно сосредоточенный ребенок с задумчивыми и глядевшими в неопределенную даль глазами.
  • Для него это было нужно, как нужны были научные занятия; перед ним в неопределенной дали светилась едва видимая точка, дойти до которой он задался во что бы то ни стало.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неопределённый»

  • НЕОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое; -лёнен, -лённа, -лённо. 1. Точно не установленный. Человек неопределенных занятий. Идти в неопределенном направлении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОПРЕДЕЛЁННЫЙ

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «неопределённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неопределённый»

НЕОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое; -лёнен, -лённа, -лённо. 1. Точно не установленный. Человек неопределенных занятий. Идти в неопределенном направлении.

Все значения слова «неопределённый»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к словосочетанию «в неопределённую даль»

Ассоциации к слову «неопределённый»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я