Предложения со словосочетанием «в неоплатном долгу»

Так или иначе, современная западная цивилизация в неоплатном долгу за божественный дар гносиса, священного знания, являющегося духовным наследством египетской цивилизации.
И что мы теперь в неоплатном долгу.
Я нахожусь в неоплатном долгу перед ними.
Мне никогда не хватит слов благодарности, чтобы выразить признательность всем тем, перед кем мне посчастливилось оказаться в неоплатном долгу, и остаётся лишь уповать на то, что они узнают свои идеи в отдельных фрагментах и сносках.
Крестьянин должен был добывать деньги за большие проценты; он разорялся, лишался земли, входил в неоплатные долги, попадал в кабалу: долговое право тогда было сурово и неисправного должника обрекало на рабство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укручивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед ней я всегда в неоплатном долгу.
– Не хочется верить, что в этом зале, где всем отлично известна суть дела, прозвучали слова не просто лживые, но и позорящие доброе имя человека, перед которым мы, евреи, навсегда останемся в неоплатном долгу.
Вся его семья в неоплатном долгу перед вами.
Теперь я уже в неоплатном долгу пред вами…
Монастыри впадают в неоплатные долги из-за роскоши верхушки.
– Да, теперь мы оба в неоплатном долгу перед вами.
Вина эта может быть или неосторожная, без умысла или подлога, когда должник допускает расходы, превышающие его доходы, или обнаруживает нерачительное ведение торговых дел и операций; или же умышленная, соединённая с подлогом, когда доказано, что должник, впавший в неоплатные долги, с умыслом для избежания платежа оных, перекрепил своё имение или передал его безденежно в другие руки, или же посредством подставных ложных заимодавцев или иным способом скрыл действительное своё имение или часть его, во вред неудовлетворённых вполне заимодавцев.
– Влезать в неоплатный долг за одного цыплёнка? – хмыкнул незнакомец.
Если бы меня кто-нибудь смог формально заменить в этом непростом деле, то я был бы у него просто в неоплатном долгу.
Вот когда понял он, может быть, какое дал оружие врагам, запутавшись в неоплатных долгах.
Но виновные, создавшие монстра, всё ещё в неоплатном долгу.
Когда закончилась постройка, оказалось, что родители залезли в неоплатные долги.
– Понятно, – усмехается с иронией. – Искусство в неоплатном долгу.
Я знал, что всегда могу надеяться на его помощь, и был у друга в неоплатном долгу.
А я перед владыкой в неоплатном долгу.
Хотя бы за это ты перед её памятью в неоплатном долгу!
– Правители постсоветских республик вспоминают о старых воинах лишь в праздничные дни, стеная о том, что "государство перед своими защитниками и освободителями в неоплатном долгу".
Так что в итоге получилось, что это не он внакладе, что даром довёз родственницу до деревни, а сам у неё в неоплатном долгу рублей как минимум на семьсот.
И наконец, я в неоплатном долгу благодарности перед учителям и библиотекарями, доносящими эти книги до детей и взрослых, а также у читателей и почитателей.
Но я итак принёс столько горя этому народу, я итак в неоплатном долгу крови перед ними!
И эта пара навеки в неоплатном долгу перед ней.
Нащупал в кармане монету, подаренную когда-то владельцем этого чудного заведения в знак доброй воли и как напоминание того, что он находится перед родом феникса в неоплатном долгу.
Пускай и попав в неоплатный долг к рабам.
Помощник пообещал справиться с заданием на сто процентов, чем погрузил девушку в неоплатный долг.
Но для них я всего лишь слабое звено, а умолять об услуге – рискуешь оказаться потом в неоплатном долгу.
Я сознаю, что нахожусь в неоплатном долгу перед этим человеком, великим антропологом и великодушным другом, и этот долг никогда не может быть возвращён; но я надеюсь, что редактированием его рукописей я дала возможность другим антропологам и будущим учёным измерить масштаб его вклада в один из наиболее важных разделов антропологии – исследование культурных контактов и изменений.
Я навсегда остаюсь в неоплатном долгу перед чиновниками японского правительства за предоставленные мне привилегии.
А если его замечают, то, следовательно, каждый человек в здравом уме, каждый, считающий себя личностью в этом мире и для кого мир что-то значит, каждый счастливый человек находится в неоплатном долгу перед женщиной.
– Триш, он слишком много мне помогает, – отрезала я. – И до сих пор ничего не попросил взамен. Как бы потом я не оказалась в неоплатном долгу. Так тоже нельзя.
Вы спасли моего сына, за что я теперь в неоплатном долгу перед вами.
– Нет. В общем, так получилось, что я их порвал. Извини. Долго объяснять. Выручай. Буду в неоплатном долгу.
Я чувствовал, что останусь в неоплатном долгу перед моими товарищами на веки вечные.
Родной брат отца вошёл в неоплатные долги, и последний женился на одной вдове-старухе семидесяти лет (!), которая обязалась уплатить долги брата.
Муж находится в неоплатном долгу перед своей женой, и поэтому ему надлежит стараться радовать её.
Когда тебя осчастливливают, делают тебе одолжение, невольно почувствуешь, что сам оказываешься в неоплатном долгу или, хуже того, привыкаешь к потребительству, к паразитизму, учишься беспрестанно всем и на всё жаловаться и молить о помощи, ходить по свету «с протянутой рукой».
Если же русский купец станет торговать их заморские товары да упомянет, чтоб товар перебраковать, то, как только услышит иностранный купец это слово, сейчас вышлет покупщика вон из анбара, и сделается ему на будущее время неприятелем, и во многие конторы объявит об нём, чтоб ему не продавали, и так пред русским спесиво себя ведут, что о правде слышать не хотят; особенно разоряют небогатых русских купцов, которые берут у них иностранные товары в долг с великими в ценах передачами и обязываются русские товары ставить по контрактам низкими ценами, отчего многие лишились промыслов своих и впали в неоплатные долги.
Ты перед принцессой теперь в неоплатном долгу.
– Вся моя семья в неоплатном долгу перед тобой.
Со средней школы и до настоящего времени у меня были учителя, перед которыми я всегда буду в неоплатном долгу, не из-за того, чему они научили меня, но потому, что они являли собой бесценные примеры беззаветного служения делу, доброты и щедрости души, тем самым вселив в меня несокрушимую веру в человеческую добродетель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в неоплатном долгу»

Значение слова «неоплатный»

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неоплатный»

НЕОПЛА́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Такой, который не может быть оплачен, выплачен.

Все значения слова «неоплатный»

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Синонимы к словосочетанию «в неоплатном долгу»

Ассоциации к слову «долгий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я