Предложения со словосочетанием «в нелегальных условиях»

Работе за рубежом он отдал почти четверть века, в том числе тринадцать лет провёл в нелегальных условиях.
Кладбище было малолюдным, и только немногие из его посетителей в этот час знали, что из жизни ушла отважная разведчица, работавшая в нелегальных условиях в предвоенные и военные годы в разных странах и сменившая на своём веку почти два десятка оперативных псевдонимов.
Среди других негативных факторов, влиявших на организацию подпольной борьбы, выделяются следующие: нехватка навыков конспирации, умения работать в нелегальных условиях, потеря связи с советским тылом, деятельность германских спецслужб.
Объяснение этого факта коренится в значительной мере в тех исключительно трудных условиях, в какие поставлена польская коммунистическая партия, борющаяся в нелегальных условиях и притом под самым непосредственным наблюдением сталинского штаба.
Участники непримиримой оппозиции, особенно в нелегальных условиях, меняли кругозор на догматизм, демократические воззрения – на фанатизм, этические нормы – на аморальность: они служили не культуре, а революции и поэтому к интеллигенции уже не принадлежали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поприжаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Значение слова «нелегальный»

  • НЕЛЕГА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Не разрешенный законом. Нелегальная газета. Нелегальный кружок. Нелегальная типография. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЛЕГАЛЬНЫЙ

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нелегальный»

НЕЛЕГА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Не разрешенный законом. Нелегальная газета. Нелегальный кружок. Нелегальная типография.

Все значения слова «нелегальный»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к словосочетанию «в нелегальных условиях»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я