Предложения со словосочетанием «в недалёком прошлом»

И немудрено. Ещё в недалёком прошлом люди жили очень мало и многого в своей жизни просто не успевали.
Не следует устраивать ночные прогулки возле мест, где в недалёком прошлом люди занимались массовым истреблением себе подобных.
– Разрабатывая маршрут, я принимал во внимание территории, которые в недалёком прошлом уже посещались европейцами.
Причём, такие прецеденты уже имели место в недалёком прошлом, несмотря на всевозможные меры предосторожности.
За последние десятилетия в исторической науке идут процессы преодоления существовавшей в недалёком прошлом идеологической однотипности и схематизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хауса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Людям, живущим в современном мире, полном различных инструментов контроля рисков, очень трудно представить себе, как в недалёком прошлом жили люди, не имея понятия ни о теории вероятностей, ни о методах оценки и анализа рисков.
Чтобы по достоинству оценить титанический труд, проделанный создателями сериала, давайте вернёмся в недалёкое прошлое, когда конвейер иллюзий только начинал свою работу…
Мыслями перенеслась в недалёкое прошлое, когда только приехала в этот солнечный город.
Многие дали бы отрубить себе руку, лишь бы узнать, какие бумаги просматривали и что делали в недалёком прошлом некоторые мои коллеги, – прошлое означает и то, что произошло минуту назад…
За несколько лет работы ему удалось найти достаточно действенную методику прослеживания событий, происходивших в недалёком прошлом.
Однажды в недалёком прошлом залезла в эту библиотеку в поисках информации о ритуалах.
Представьте, вы отправляетесь в недалёкое прошлое с целью изменить какое-то неприятное событие.
Если тебе так будет спокойней, пока стоит перемещаться в недалёкое прошлое.
Яды остались в недалёком прошлом.
Тут необходимо сделать маленький экскурс в недалёкое прошлое.
Нужно не забывать, что это всё-таки была его родина совсем в недалёком прошлом.
Там девушка упорхнула на кухню, чтобы приготовить им по чашке горячего отвара из листьев шипы, прекрасно возвращавшего силы и бодрость, а эльф, усевшись в глубокое кресло напротив окна, унёсся мыслями в недалёкое прошлое.
Present Perfect– действие, которое произошло в недалёком прошлом либо которое до сих пор актуально + жизненный опыт.
Если в недалёком прошлом могло казаться, что необразованные прослойки и классы населения таят в себе неисчерпаемые кладези нереализованных талантов и гениев, для проявления которых не хватает только обучения и материальных возможностей, то по мере расширения среднего и высшего образования стало ясно, что число гениев и талантов растёт далеко не пропорционально числу людей с высшим образованием, казалось бы, открывающим путь к творческой деятельности.
Когда я был маленьким, если считать, что маленьким человек может считаться лет до 13 (именно в этом возрасте по мнению специалистов начинается процесс социализации личности), я часто мечтал о том, что было бы неплохо оказаться в недалёком прошлом (своём маленьком личном прошлом), но уже со знанием о делах, событиях и приключениях, случившихся за прошедшее время и всем таком прочем.
И происходило это на самой отдалённой от центра планете, с плотной, тёмной газовой атмосферой, планете, находящейся в составе астероидного пояса и, по мнения большинства учёных, в недалёком прошлом бывшей ничем иным как всего лишь крупным астероидом этого пояса.
Первый, и самый популярный в недалёком прошлом – классическая психотерапия.
Будучи в недалёком прошлом гражданским врачом-хирургом, я волею судьбы получил погоны, прошёл этап службы в авиагарнизоне, а затем попал во флотский госпиталь и теперь оморячивался по полной программе.
Все на ощупь и запахи все напоминало их мир, но у всех в голове летало, то самое зерно сомнения, поскольку от увиденного ими в недалеком прошлом просто так не забывается и забывается ли вообще, такое это было потрясение.
Это дата, естественно, не сегодняшняя, но всё равно указывает на какое-то событие, произошедшее в недалёком прошлом от этого холодного будущего.
Но давай, возвращаясь непосредственно к разговору о жанрах, немного углубимся в недалёкое прошлое, в занимательной форме, которой я продолжаю будить твою фантазию.
Это не является мифом, а факт, о котором пишут даже в детских энциклопедиях и в недалёком прошлом являлось реалией жизни.
Держать в руках рацию мне показалось забавным, казалось, что я попала в недалёкое прошлое, и мне это начинало нравиться.
Где в недалёком прошлом, прежние обитатели замка проводили время за трапезой, беседуя между собой за большим столом, долгими, зимними вечерами.
А мысли опять возвращают в недалёкое прошлое.
Здесь показывается недавнее прошлое. Это может быть какое-нибудь событие в недалёком прошлом, которое привело к настоящей ситуации.
Те героические времена ушли в недалёкое прошлое ,а нам выпала возможность жить дальше, – нежный голос опустился ещё ниже и уже слышался лишь шёпот.
Будь у меня хоть немного больше времени в недалёком прошлом, ты не стала бы такой…
Сербы повторили судьбу своего брата, русского народа, также подвергшегося рассечению на части в недалёком прошлом.
Рассказчиком он был тоже презануднейшим, так что вкратце история его несчастий была такова: его жена, в недалёком прошлом неплохой дизайнер, а теперь, вероятнее всего, просто сходящая с ума от безделья дама, отчего-то стала проявлять некоторую холодность к нему и начала вести себя весьма подозрительно.
Ещё в недалёком прошлом человечество мечтало о компьютерных технологиях, а сегодня они являются необходимым средством почти в каждой деятельности.
Да и о чём можно было попросить его – в недалёком прошлом командира подводной лодки?
Я понимал и разделял беспокойство этих людей, так, как и самому в недалёком прошлом приходилось испытывать подобное.
Где-то в недалёком прошлом находились его свадьба, кровавая бойня, бегство в лабиринт, усыпляющий газ… и больше ничего, связанного с настоящим.
– И кто передал эту записку? – поинтересовался он у хромого портье, который, как он уже знал, в недалёком прошлом служил боцманом на тральщике.
Иначе обстояло дело с теми, кто попал в приёмную семью в недалёком прошлом.
Даже в то, что они существовали в недалёком прошлом.
Его отец в недалёком прошлом был довольно удачным охотником утятьником и рыбаком.
Засыпая на тонком матрасе рядом с любимой женой, он постоянно возвращался в недалёкое прошлое.
Но сейчас я сюда примчался не из желания окунуться в недалёкое прошлое. Нет. У меня была совсем другая и вполне чёткая цель.
В недалёком прошлом генерал уже подмешивал свой яд в расследования их отдела.
Ну, кто бы сомневался, что лучшие ученицы первой в недалёком прошлом сердцеедки столицы не заметят того несомненно любопытного воздействия, что оказывает вид их юных тел на гормональный баланс двоюродного братца.
Всё же он в недалёком прошлом офицер спецназа!
Ответы можно найти в недалёком прошлом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в недалёком прошлом»

  • Решившись восстановить картину прошлого, еще столь недалекого, но уже с каждым днем более и более утопающего в пучине забвения, я взялся за перо не с тем, чтобы полемизировать, а с тем, чтобы свидетельствовать истину.
  • Поневоле пришлось вспомнить то недалекое прошлое, когда неразумно проживалось отцовское добро, когда, будучи еще двадцатилетним молокососом, он дарил проституткам дорогие веера, платил извозчику Кузьме по десяти рублей в день, подносил из тщеславия актрисам подарки.
  • Ночь… Тихо вздыхает рядом костлявая Васса… В головах ровно дышит голубоглазая Дуня, Наташина любимица… Дальше благоразумная, добрая и спокойная Дорушка… Все спят… Не спится одной Наташе. Подложив руку под кудрявую голову, она лежит, вглядываясь неподвижно в белесоватый сумрак весенней ночи. Картины недалекого прошлого встают светлые и мрачные в чернокудрой головке. Стучит сердце… Сильнее дышит грудь под напором воспоминаний… Не то тоска, не то боль сожаления о минувшем теснит ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «недалёкий»

  • НЕДАЛЁКИЙ, -ая, -ое; -лёк, -лека́, -леко́ и -лёко, -леки́ и -лёки; неда́льше. 1. Находящийся, происходящий на небольшом расстоянии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДАЛЁКИЙ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «недалёкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недалёкий»

НЕДАЛЁКИЙ, -ая, -ое; -лёк, -лека́, -леко́ и -лёко, -леки́ и -лёки; неда́льше. 1. Находящийся, происходящий на небольшом расстоянии.

Все значения слова «недалёкий»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «в недалёком прошлом»

Ассоциации к слову «недалёкий»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я