Карта словосочетания «в мире сумрака» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в мире сумрака»

– А где до этого жили остальные императоры? – удивлённо вопросила я, окидывая зал последним взглядом и первой выходя в любезно открытые мужчиной двери, окунаясь в мир сумрака.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в мире сумрака»

  • И вот в этот тихий вечер мне вдруг почуялось, что где-то высоко, в ночном сумраке, над нашим двором, над городом и дальше, над деревнями и над всем доступным воображению миром нависла невидимо какая-то огромная ноша и глухо гремит, и вздрагивает, и поворачивается, грозя обрушиться… Кто-то сильный держит ее и управляет ею и хочет поставить на место. Удастся ли? Сдержит ли? Подымет ли, поставит?.. Или неведомое «щось буде» с громом обрушится на весь этот известный мне мир?..
  • Было в церкви ещё много хорошего. Кроме мира, тишины и ласкового сумрака, Евсею нравилось пение. Когда он пел не по нотам, то крепко закрывал глаза и, сливая свой голос с общей волной голосов так, чтобы его не было слышно, приятно прятал куда-то всего себя, точно сладко засыпал. И в этом полусонном состоянии ему всегда казалось, что он уплывает из жизни, приближается к другой, ласковой и мирной.
  • Довольно. В сумраке земля уже почила, // Безмолвен лес, тиха поверхность вод, // Покой и мир для смертных настает… // Да сгинет Сатаны завистливая сила!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Значение слова «сумрак»

  • СУ́МРАК, -а, м. Неполная темнота, при которой еще можно различать предметы; полумрак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУМРАК

Афоризмы русских писателей со словом «мир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Значение слова «сумрак»

СУ́МРАК, -а, м. Неполная темнота, при которой еще можно различать предметы; полумрак.

Все значения слова «сумрак»

Синонимы к слову «мир»

Синонимы к слову «сумрак»

Ассоциации к слову «мир»

Ассоциации к слову «сумрак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я