Предложения со словосочетанием «в минуты задумчивости»

Я потрогала пустой палец, на котором раньше в минуты задумчивости крутила кольцо.
Например, мужчина, сознающий, что начинает полнеть, может в минуту задумчивости пальцами крутить складку под подбородком.
Из запутанных очертаний на бумаге, которые мастер рисовал в минуты задумчивости, родился образ, подвергнутый скрупулёзному анализу.
Такая спокойная, как та тишина, что таится над водой в минуты задумчивости, не тронутая жизнью, юная, но всё так же волнующая душу своим умиротворённым видом.
Посмотрел прямо, открыто, но без выражения: так смотрят на стену в минуты задумчивости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расхлебаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Широкая густая борода, которую охотник расчёсывал пятернёй в минуты задумчивости.
Порой в минуту задумчивости и невольной свойственной её природе отстранённости, взгляд девушки, казалось, застывал, обращаясь в прохладное мерцание изумруда; впрочем, едва ласковая улыбка касалась её нежных губ, взгляд очаровательной особы наполнялся в то же мгновение сиянием и лаской.
– Тебе был дан талант художника, но ты использовал его только на то, чтобы рисовать дурацкие картинки в блокнотах в минуты задумчивости.
Оба мы таким образом имели счастливую возможность пользоваться абсолютной приватностью и «душевным» спокойствием – тебя никто не потревожит в минуту задумчивости, нередко посещающую мыслящего человека в такого рода помещениях.
Он опустился в кресло и, как всегда в минуты задумчивости, сложил концы пальцев обеих рук вместе.
Это был высокий, подтянутый мужчина; возраст почти никак не исказил правильных чёрт его лица, и лишь запорошил волосы заметной сединой; аккуратно подстриженная бородка тёмно-русого цвета (которую царь имел обыкновение теребить в минуты задумчивости) под нижней губой не росла вовсе, и там образовывались как бы две полянки в густом лесу.
И так же, как и всегда, невероятно волнующе прикусывал нижнюю губу в минуты задумчивости.
Лицо, длинное и скуластое, в минуты задумчивости казалось печальным, а во время разговора оживлялось внутренним пылом и быстрой улыбкой.
Знаете, в последнее время появилась такая дурная привычка: в минуты задумчивости достаю револьвер и кручу барабан. Машинально.
Не снимает его ни днём ни ночью и уже привычку приобрёл поглаживать чёрный камень в минуты задумчивости.
Разве только однажды в минуту задумчивости полюбоваться закатом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в минуты задумчивости»

  • В гимназии она считалась одной из первых озорниц, а училась небрежно. Как брат ее, она вносила в игры много оживления и, как это знал Клим по жалобам на нее, много чего-то капризного, испытующего и даже злого. Стала еще более богомольна, усердно посещала церковные службы, а в минуты задумчивости ее черные глаза смотрели на все таким пронзающим взглядом, что Клим робел пред нею.
  • Минуты этой задумчивости были самыми тяжелыми для глуповцев. Как оцепенелые застывали они перед ним, не будучи в силах оторвать глаза от его светлого, как сталь, взора. Какая-то неисповедимая тайна скрывалась в этом взоре, и тайна эта тяжелым, почти свинцовым пологом нависла над целым городом.
  • Были минуты, когда Дронов внезапно расцветал и становился непохож сам на себя. Им овладевала задумчивость, он весь вытягивался, выпрямлялся и мягким голосом тихо рассказывал Климу удивительные полусны, полусказки. Рассказывал, что из колодца в углу двора вылез огромный, но легкий и прозрачный, как тень, человек, перешагнул через ворота, пошел по улице, и, когда проходил мимо колокольни, она, потемнев, покачнулась вправо и влево, как тонкое дерево под ударом ветра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «минута»

  • МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНУТА

Значение слова «задумчивость»

Афоризмы русских писателей со словом «минута»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «минута»

МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд.

Все значения слова «минута»

Значение слова «задумчивость»

ЗАДУ́МЧИВОСТЬ, -и, ж. Состояние размышления, погруженности в свои мысли. Впасть в задумчивость.

Все значения слова «задумчивость»

Синонимы к словосочетанию «в минуты задумчивости»

Ассоциации к слову «минута»

Ассоциации к слову «задумчивость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я