Карта словосочетания «в ложном свете» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в ложном свете»

Во всех сферах жизни официальным институтам бросают вызов те, кто чувствуют себя угнетёнными, недооценёнными, эксплуатируемыми, униженными и представленными в ложном свете.
Отдельные коммунистические лидеры или группы лидеров (все они – убеждённые ленинцы) могли быть представлены в ложном свете и противопоставлены друг другу как «сталинисты», «неосталинисты», «маоисты», «догматики», «сторонники жёсткой линии», «приверженцы», «боевики» или «консерваторы» в противовес «антисталинистам», «прагматикам», «ревизионистам» и «национальным», «либеральным», «прогрессивным» или «умеренным» коммунистам.
Таким образом, многое являлось в ложном свете.
Блок был представлен в ложном свете как монолит.
Он продемонстрировал, как легко громогласное меньшинство – в данном случае один-единственный человек – может представлять в ложном свете и вводить в заблуждение остальную группу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застекление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Счастливый видит мир в ложном свете, и в этот вечер счастье показалось мне невыносимым.
Из соображений затрат, ну и чтобы не выставлять наследного принца в ложном свете.
История эта знакома всем, хотя до сих пор представлялась в ложном свете.
В этом отношении я могу назвать себя мучеником принуждения; я говорю мучеником, потому что скрывать свои чувства и представать в ложном свете всегда было противно и невыносимо тяжело для моей природы.
Но если мне не удастся, если дело будет ему представлено в ложном свете или, наконец, он сам будет в дурном настроении, тогда пиши пропало!
Это дефиниция, в которой к практическому понятию добавлено ещё и применениеего, как тому учит опыт, – дефиниция-помесь (definitio hybrida), представляющая понятие в ложном свете.
Сейчас они казались живыми, а не искусственными: с прозрачными крыльями, чёрными хитиновыми туловищами, конечностями и сенсорами, покрытыми гладкой шерстью, с глазами – фасетчатыми хрустальными сферами, сверкавшими в ложном свете зала.
Хотя перенос всегда ошибочен в том смысле, что клиент представляет консультанта в ложном свете (приписывает ему черты, свойственные другим людям в других обстоятельствах и времени), на некоторое время терапевт становится клиенту «хорошим родителем».
Их не назовёшь просто библиотекарями – это значило бы представить в ложном свете работу библиотекарей, сочтя её чересчур лёгкой и простой.
Тут я даже и не знаю, с чего и начать, настолько в ложном свете предстаёт перед нами дело, при всей внешней справедливости сказанного.
– Увы, увы, ваше описание верно, это было несчастнейшее в моей жизни событие, часто его представляют в ложном свете.
Простые племенные сообщества, существующие в настоящее время, не примитивны; они представлены в ложном свете.
Нужно было сто раз обдумать свои слова, быть осторожным в высказываниях, следить за тем, чтобы ничто, вырванное из контекста, его интервьюер не смог представить в ложном свете.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в ложном свете»

  • Так как это злое настроение в наши дни особенно ожесточилось и появляется много писаний, авторы которых беззастенчиво стремятся ввести мало знающих историю людей в заблуждение, представляя им былое время и былые порядки в ложном свете, дабы таким образом показать старину, как время счастливое и прекрасное, к какому, будто бы, следует желать возвратиться, то и со стороны людей, уважающих истину, имеющую свою цену «на каждом месте и о каждой добе», должно быть представляемо общественному вниманию, какие явления имели для себя место во времена былые.
  • Если ослепленный судия судит в неправду и защитник невинности издаст в свет его коварный приговор, если он покажет его ухищрение и неправду, то будет сие личность, но дозволенная; если он его назовет судиею наемным, ложным, глупым — есть личность, но дозволить можно.
  • Зачем от мирных нег и дружбы простодушной // Вступил он в этот свет завистливый и душный // Для сердца вольного и пламенных страстей? // Зачем он руку дал клеветникам ничтожным, // Зачем поверил он словам и ласкам ложным, // ‎Он, с юных лет постигнувший людей?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «в ложном свете»

Афоризмы русских писателей со словом «ложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «в ложном свете»

В ложном свете ( видеть, представлять) — не так, как есть на самом деле; неправильно, искаженно. См. также ложный.

Все значения словосочетания «в ложном свете»

Синонимы к словосочетанию «в ложном свете»

Ассоциации к слову «ложный»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я