Предложения со словосочетанием «в лабиринтах прошлого»

И долго сидел молча, как будто затерявшись в лабиринте прошлого.
Память ведёт в лабиринты прошлых лет.
Если посещает грусть или усталость, тоска по ушедшим в лабиринт прошлого дням или горечь утраты, посмотрите на эти удивительные цветы!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в лабиринтах прошлого»

  • Мрачное зрелище представляла собой Хитровка в прошлом столетии. В лабиринте коридоров и переходов, на кривых полуразрушенных лестницах, ведущих в ночлежки всех этажей, не было никакого освещения. Свой дорогу найдет, а чужому незачем сюда соваться! И действительно, никакая власть не смела сунуться в эти мрачные бездны.
  • Рассказ Зинаиды Сергеевны о ее сближении во время жизни в Несвицком с Дарьей Васильевной Потемкиной, редкое посещение ею княгини здесь и постоянное о ней со стороны старухи, казалось бы, прежде беспричинное соболезнование, не вызываемое в таком мере рождением мертвого ребенка, — так по крайней мере думала Екатерина Романовна, — давали последней в руки нить к некоторому разъяснению мучившего ее вопроса, и она ухватилась за эту нить, поистине ариаднину, которая, быть может, была способна вывести ее из лабиринта тайны, которая окружала прошлое княгини Зинаиды Сергеевны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лабиринт»

  • ЛАБИРИ́НТ, -а, м. 1. В древности (в Греции, в Египте): здание со множеством помещений и запутанных ходов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАБИРИНТ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «прошлое»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лабиринт»

ЛАБИРИ́НТ, -а, м. 1. В древности (в Греции, в Египте): здание со множеством помещений и запутанных ходов.

Все значения слова «лабиринт»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к слову «лабиринт»

Синонимы к слову «прошлое»

Ассоциации к слову «лабиринт»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я